Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как заработать на кредитных картах в Казахстане

Опубликовано:

Женщин ищет скидки в "черную пятницу"
Ноутбук. Иллюстративное фото: Prykhodov/Getty Images

Некоторые банковские продукты, являясь заемными, могут оказаться выгодными для пользователя. Но для этого нужно знать особенности их работы. О том, как получать прибыль за счет услуг финансовых организаций, рассказал сайт FinGramota.kz.

Безналичные платежи охватывают все больше сфер и регионов Казахстана – казахстанцам становится проще оплатить средствами мобильного банкинга или картами.

Так, по официальным данным на 1 ноября 2022 года в обращении находилось свыше 63,6 млн платежных карточек. Они в свою очередь делятся на:

  • дебетовые – обычные карточки, на которые поступают зарплаты, денежные переводы, стипендии и так далее;
  • кредитные – позволяют оплачивать товары и услуги с рассрочкой платежа.

При этом именно кредитные карты могут оказаться выгодным вариантом для казахстанцев, если учесть все их нюансы. Например, так называемый грейс-период.

Когда переплата не грозит

"Грейс-период – это определенное количество дней льготного периода, на протяжении которых использование кредитной карты предоставляется банком бесплатно, и проценты за использование кредитных денег не начисляются.

То есть грейс-период – это временной интервал, при котором пользователь карты может выплатить сумму кредита без процентов", – сообщают в FinGramota.

Соответственно, если оплатить кредитной картой покупку и позже погасить эту сумму до истечения льготного периода, то можно избежать процентов и переплаты. Продолжительность этого срока зависит от банка и его кредитной карты: обычно он составляет 50-100 дней.

Мужчина складывает монеты в столбики
Столбики монет. Иллюстративное фото: freepik.com

То есть можно купить товары или оплачивать услуги кредитной картой, а сами наличные деньги хранить на депозите.

А потом, после получения вознаграждения по вкладу, можно закрыть долг по кредитной карте, получив реальную прибыль и бонусы. Но при этом надо учитывать, что расчет грейс-периода может быть разным у отдельных банков.

Виды льготного периода

Одним из видов расчета грейс-периода является фиксация к дате получения самой карты.

Например, кредитная карта была получена 1 декабря 2022 года, а льготный период составляет 50 дней. Соответственно, его расчет начинается с 1 декабря 2022 года по 19 января 2023 года.

Также казахстанские банки часто считают льготный период от даты совершения операции до 20 числа следующего месяца. То есть, если было совершено две покупки 1 и 15 декабря на 50 тыс. тенге, то эту сумму без переплаты можно будет погасить только до 20 декабря.

Другой вид – грейс-период по каждой операции.

То есть для каждой покупки действует собственный льготный период (например, 50 дней). Погашать задолженность надо в том же порядке, в котором совершались покупки.

Такая кредитка может быть выгодна тем, кто не часто этим пользуется. При этом такие условия у банков встречаются не часто.

Заполнение данных банковской карты
Ноутбук и кредитная карта. Иллюстративное фото: freepik.com / rawpixel.com

Третий вид – грейс-период с первой покупки, который является самым редким вариантом. Он действует только определенный срок: например, 100 дней после первой операции по карте.

"После этого грейс-период начинают рассчитывать на основе расчетного периода или даты отдельной покупки. Такую схему банки обычно используют для привлечения новых клиентов", – отмечают в FinGramota.

Риски и нюансы кредиток

Прежде чем пользоваться подобным финансовым инструментом, нужно заранее узнать условия выдачи и действия кредитной карты.

Например, некоторые из них могут предполагать прекращение льготного периода за обналичивание денег, оплату штрафов или кредитов, а также вовсе не давать грейс-период за определенные покупки.

А при просрочке платежей по кредитке казахстанцы могут столкнуться с высокими процентами.

Поэтому важно внимательно изучить условия выдачи кредитных карт, стоимость их обслуживания и другие нюансы, включая свое финансовое положение и возможность досрочно закрыть кредит в случае экстренных ситуаций.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/2002789-kak-zarabotat-na-kreditah-v-kazahstane/

pixel