Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Женский хостел и медицинский центр: клиенты Нурбанка рассказали о создании своего бизнеса в Алматы

Опубликовано:

Двое мужчин беседуют
Фото: из личного архива Нурлана Байтыманова

Предлагать клиентам лучшее, быть надежным и верным партнером, дорожить их доверием – это ценности Нурбанка, которые провозглашаются вот уже 30 лет. Клиенты банка занимаются делом, которое искренне любят, и желают привнести что-то новое, создать по-настоящему ценное для этого мира.

Малый и средний бизнес Казахстана в 2022 году демонстрирует рост более, чем на 10%. По количеству действующего МСБ лидирует финансовый, экономический и культурный центр Казахстана Алматы (свыше 90 тыс. малых предприятий).

В филиале Нурбанка в Алматы работа с клиентами МСБ - всегда в приоритете. Бизнес в Алматы многогранен и разнообразен. Мы поделимся с вами историями алматинских клиентов банка, которые не просто построили успешный бизнес, они делают мир лучше, светлее, чище и приносят реальную пользу обществу. Эти истории нас вдохновили и, возможно, воодушевят и вас.

Нурбанк финансирует социально значимые проекты

Банк заинтересован в финансировании социальных проектов. В структуре ссудного портфеля МСБ алматинского филиала доминируют доли кредитов в сфере здравоохранения и социальных услуг – 31%, услуг (42%), промышленности (13 %), операций с недвижимостью (13%), строительства (9%).

Одним из успешных клиентов в сфере здравоохранения является медицинский центр "Керуен-Medicus". Генеральный директор компании Айгуль Шалбаева рассказала о его становлении:

"Керуен-Medicus" стартовал с медицинской амбулатории и вырос в многопрофильный медицинский центр, штат сотрудников - 350 человек. В 2016 году Нурбанк профинансировал покупку медицинского оборудования. В 2020 году холдинг "Керуен" принял решение об открытии нового корпуса родильного дома. Воплотить этот проект нам помог Нурбанк. Клиника активно использует новые технологии. Мы оказываем медицинскую помощь не только жителям Алматы, но и пациентам из дальнего и ближнего зарубежья. Проекты последних лет реализованы, благодаря финансированию Нурбанка. Мы благодарны сотрудникам банка за профессиональное сопровождение на всех этапах сотрудничества. Отмечу, что компания "Керуен-Medicus" – это дочерняя компания холдинга "Керуен", и мы воспользовались кредитованием Нурбанка в разных направлениях его деятельности".
"Керуен-Medicus"
Фото: из архива медицинского центра "Керуен-Medicus"

Нурбанк поддерживает развитие "зеленой" экономики

Клиент Нурбанка Еркебулан Суанбаев, директор ТОО "Әлем Тынысы" считает экологическую составляющую бизнеса более приоритетной, чем его доходность. Компания занимается переработкой химических ядовитых отходов путем их восстановления и получения вторичного продукта.

"Раньше эти отходы уничтожали, а мы даем им вторую жизнь, в их переработке мы являемся первопроходцами, такого еще не было, чтобы жидкие химические отходы превращали в продукты. Из них мы создаем антифризы, водно-гликолевые растворы, теплоносители, тосол и даже тару для них, - рассказывает Еркебулан.

Экологическая ситуация в Казахстане плачевная, говорит эксперт. Десятки тысяч тонн промышленных отходов выливаются в почву и воду, отравляя нам жизнь.

"Наш проект реализован в рамках научно-исследовательской работы. Нурбанк в него поверил и поддержал. Мы воспользовались кредитованием по программе поддержки бизнеса "ДАМУ". Сотрудники Нурбанка проявили компетентность и гибкость во всех вопросах. Мы постоянно инвестируем в оборудование, чтобы добиться максимальной чистоты продукта. За время нашей деятельности мы переработали 1 500 тонн ядовитых отходов. Для сравнения: 1 литр отходов может загрязнить 1 млн литров воды", - добавил Еркебулан Суанбаев.
Еркебулан Суанбаев
Фото: из личного архива Еркебулана Суанбаева

Нурбанк приветствует женское предпринимательство

Развитие женского предпринимательства стало одним из самых актуальных трендов в мире. Клиент Нурбанка Айгуль Джаниязова, основательница первого женского хостела в Казахстане, уверена, что женщины в бизнесе имеют огромный потенциал. По словам Айгуль, главное для успешного дела - это вдохновляющая идея:

"Когда я открывала первый в стране женский хостел, меня пугали, что ограничивая круг клиентов женщинами, я не смогу получить прибыль. Но я знаю, что потребность в таком отеле есть у определенного круга женщин. 1 июля хостелу исполнилось 2 года, мы выдержали сложный период в связи с пандемией, было время, когда хостел работал на одного гостя. Наши гости - путешествующие женщины из ближнего и дальнего зарубежья, которые приезжают в город за новыми эмоциями, в целях обучения. Наша миссия - обеспечить комфорт и безопасность женщин во время путешествий. Судя по отзывам гостей, нам удается справляться с задачей. Бизнес имеет и социальную направленность, так как в обществе все еще существует проблема уязвимости женщин".
"Если вы думаете, что хостел - место сомнительного уровня комфорта, то в моем случае это не так. Я обустраивала его с большой любовью, продумывала все до мелочей. Наши гостьи имеют под рукой все, что им нужно: коврики для йоги, аптечки, швейные и иные принадлежности, зонтики и так далее. С идеей создания хостела нового формата я обратилась в Нурбанк и получила кредит, в рамках программы поддержки бизнеса "ДАМУ". Выбор банка обусловлен тем, что когда-то я здесь работала юристом, банк дал мне трамплин в жизнь. Спустя годы я вновь сюда пришла, и здесь уже были новые лица. Но родные стены помогают. В моих планах открыть хостелы и в других регионах. И, конечно, за помощью я вновь обращусь в Нурбанк", - заключила Айгуль.
Фото
Фото: из личного архива Айгуль Джаниязовой

Фото
Фото: из личного архива Айгуль Джаниязовой

Нурбанк финансирует стартапы и авторские проекты

Автор детских развивающих конструкторов с неограниченными вариантами сборки Нурлан Байтыманов обладает патентом на их изобретение, что говорит об эксклюзивности проекта не только в Казахстане, но и во всем мире.

Нурлан Байтыманов
Фото: из личного архива Нурлана Байтыманова
"Когда я решил заняться производством игрушек, я обратился во все банки-партнеры фонда "ДАМУ" и в Нурбанке мне предложили самые удобные условия. Бизнес - дело нелегкое, если вы не готовы работать по 12 часов ежедневно, то лучше за него не браться. Но результат того стоит. В Казахстане 99,9% игрушек завозятся из-за границы, но я решил создать отечественные игрушки. Мои детские конструкторы – это универсальное учебное пособие, которое развивает моторику рук, мышление, память, фантазию, а также другие важные навыки для ребенка", - рассказывает Нурлан.

Таких историй можно рассказать еще очень много, и банк гордится клиентами, которые не побоялись следовать своей мечте. Успех дела клиента – лучшее признание роли Нурбанка в достижении целей.

Лицензия №1.2.15/193 от 3 февраля 2020 года выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/1985176-zhenskiy-hostel-i-meditsinskiy-tsentr-klienty-nurbanka-rasskazali-o-sozdanii-svoego-biznesa-v-almaty/

pixel