Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Во всех ли магазинах казахстанцы платят НДС

Опубликовано:

Подсчет налогов
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Получая фискальный чек при покупке товаров, часто можно увидеть значение суммы НДС. В некоторых магазинах она не указывается. Журналисты Нурфин выяснили, влияет ли наличие НДС в чеках на выгоду для покупателя.

Налоги являются одним из основных источников пополнения государственного бюджета.

На их долю приходится значительная часть поступлений, а одним из основных видов считается налог на добавочную стоимость – НДС. Суть этого явления – взимание налога со стоимости товара и услуги. В Казахстане он равен 12%

Когда компания, являющаяся плательщиком НДС, что-то продает или оказывает услуги, она включает в свои цены размер данного налога. То есть в госбюджет средства переводит продавец, а деньги на это дает покупатель.

Таким образом 12% от стоимости товара оплачивают покупающие сырье фабрики, приобретающие товар на реализацию оптовики и конечный розничный покупатель.

О роли НДС в бюджете страны можно судить по занимаемой им доле в налоговых поступлениях – около 30% государственной казны.

Какие компании платят НДС

О плательщиках налога на добавочную стоимость сказано в 228 статье Налогового кодекса Казахстана.

Так, согласно определению статьи, плательщиками являются индивидуальные предприниматели, компании и нерезиденты, работающие через филиалы и представительства.

Учет в качестве плательщика может производиться добровольно или в обязательном порядке.

Главное условие для обязательной регистрации плательщика НДС – если годовой оборот компании (предпринимателя) превышает 30 000 МРП или 83 340 000 тенге.

Оплата банковской картой
Иллюстративное фото: freepik.com

Дешевле ли товары в магазинах без НДС

В Нурфин поступало обращение от читателей, что в некоторых сетях магазинов не указывается строка "в том числе и НДС".

Из-за этого складывалось впечатление, что магазины без НДС могут быть выгоднее. Однако на деле все обстоит немного иначе.

Крупные сети супермаркетов подпадают под обязательную регистрацию в качестве плательщиков НДС из-за их большого оборота.

Поэтому в их фискальных чеках обязательно должен быть указан пункт с суммой данного налога. Такое требование отмечено в пункте 7 статьи 166 Налогового кодекса.

А в маленьких магазинах индивидуальные предприниматели могут не являться плательщиками НДС и, соответственно, не указывать данное значение.

Фискальный чек
Фискальный чек без указания суммы НДС. Источник: NUR.KZ

Однако это не значит, что цены на товары в этом случае окажутся выгоднее. Все дело в рыночных механизмах определения цен.

Каждая компания или предприниматель самостоятельно рассчитывают оптимальную наценку. Главное для них, чтобы достаточный доход и конкурентоспособность цен на рынке были в определенном балансе.

Из-за этого товары в магазинах, которые не платят НДС, вполне могут оказаться по ценам дороже, чем в магазинах-плательщиках налога на добавочную стоимость.

Поэтому выгода покупателя не зависит от налогового статуса магазина, в котором закупаются товары.

Получай доход вместе с Альпари

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/1885408-vo-vseh-li-magazinah-kazahstancy-platat-nds/

pixel