Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Безвозвратную раздачу денег населению спрогнозировал швейцарский банк

Опубликовано:

Концепция, которая называется «Деньги с вертолета» - новое, радикальное и смелое направление современной экономики всего мира. Ее суть состоит в том, что центральный банк безвозвратно раздает деньги предпринимателям и потребителям. Что может привести к таким небывалым мерам со стороны регулятора, и какие прогнозы дают мировые эксперты, расскажет проект о деньгах Нурфин.

21.12 Безвозвратную раздачу денег населению всего мира спрогнозировал швейцарский банк
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Центральные банки разных стран в ближайшее десятилетие будут вынуждены прибегнуть к таким мерам, как безвозвратная раздача денег домашним хозяйствам, которые что-либо производят. Процесс выплаты таких субсидий должен проходить без посредника в лице БВУ, передает интернет-сайт холдинга РБК.

Такими прогнозами с интернет-изданием поделился руководитель управления инвестициями одного из крупнейших банков Швейцарии Ив Бонзон. Свое мнение он изложил в прогнозном проекте о долгосрочных тенденциях на период с 2020 по 2029 годы.

По его мнению, мировая экономика дошла до предела, который может поспособствовать тому, что все жители развитых государств получат определенную сумму в виде единоразовой выплаты. Такая мера будет направлена на стимулирование потребительского спроса.

Инвестиционный банкир утверждает, что экономическая политика, проводимая центральными банками развитых стран, на сегодняшний день зашла в тупик. За последние десять лет они настолько снизили процентные ставки при кредитовании, что не осталось возможности продолжать это снижение и увеличивать объем денежных предложений.

Также в период прошедшего десятилетия в развитых странах все чаще стали применяться системы «количественного смягчения», которые предполагают денежные вливания со стороны государства в экономику страны с целью увеличения объема наличных денег.

Главной же задачей в экономике развитого мира становится активизирование роста произведенных в стране товаров и их итоговой стоимости. Как считает представитель швейцарского банка, для этого можно прибегнуть к необычному решению: развитое государство вливает в экономику определенное количество денег, но не через банковскую систему, а напрямую перечисляет их предпринимателям, которые что-то производят.

По прогнозам эксперта из Швейцарии, вышеизложенная процедура может обрести форму отрицательного подоходного налога, когда не предприниматель выплачивает деньги государству со своего дохода, а наоборот, государство регулярно выделяет субсидии, направленные на развитие производства товаров и улучшение покупательной способности групп с наименьшим доходом. Также он сравнивает такую систему с так называемой идеей «скидывания денег с вертолета».

Из истории

Понятие «деньги с вертолета» связано с именем нобелевского лауреата в области экономики Милтона Фридмана. В середине 20 века он написал труд под названием «Оптимальное количество денег», где изложил гипотезу, что можно активировать спрос населения на товары, если пролететь на вертолете над населенным пунктом, выбрасывая сверху деньги. Суть этого процесса в том, что вливания денежных средств в домохозяйства увеличат количество обращающихся в стране бумажных денег и люди начнут их больше тратить.

В начале 21 века теория «скидывания денег с вертолета» возродилась в Соединенных штатах Америки, когда бывший глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке анализировал возможные методы борьбы с дефляцией. В его предположениях фигурировала такая тактика: государство максимально сокращает все налоги и компенсирует их выпуском новых денежных банкнот с помощью ресурсов центрального банка страны.

Деньги всем

Возвращаясь к прогнозам швейцарского инвестиционного банкира Ива Бонзона, отметим, что эксперт в своем проекте пояснил: отрицательное налогообложение – это процесс, когда каждый совершеннолетний гражданин развитой страны получает единоразовую субсидию от государства. При этом все граждане должны получить одинаковые суммы, не зависимо от уровня доходов, социального положения и других факторов.

Также существует теоретическая концепция под названием «Безусловный базовый доход», в которой описан процесс регулярных выплат населению со стороны государства. Автор прогнозного проекта подчеркивает, что она не имеет к «вертолетным деньгам» никакого отношения. Потому что по его версии, деньги будут выплачены всем, но только один раз. И это будет сделано только с одной целью – стимулировать рост экономики страны. По теории, размер выплаты должен определить центральный банк страны, основываясь на показателях инфляции, объема ВВП, размера накоплений населения и тому подобных данных.

Банкир также отметил очевидный факт, что эта фиксированная выплата будет более значимой для домашних хозяйств со средними и низкими доходами, чем для обеспеченных предпринимателей. В результате такое субсидирование поможет менее состоятельным домохозяйствам обзавестись дополнительными средствами, и им не нужно будет брать кредиты.

В этом процессе не обязательно должны фигурировать только наличные деньги. С развитием электронной валюты центральные банки развитых стран получат возможность внести все единоразовые выплаты на банковские карты каждого из граждан своей страны. В этой ситуации можно будет определить время, в течение которого получатели денежной помощи должны снять или потратить эти деньги. Согласно теории, по истечении этого времени выплата сгорает.

Несколько лет назад о том, что приближается эпоха «денег из вертолета» упомянул крупный бизнесмен и миллиардер из США Рэй Далио. Тогда он высказал такое мнение, что все классические стратегии экономических регуляторов в развитых странах исчерпали себя. Чтобы снова активизировать экономику, нужно будет покрывать государственные расходы с помощью ресурсов центрального банка и выплачивать деньги напрямую представителям малого бизнеса.

Время радикальных мер

Для того, чтобы стимулировать экономику, центральные банки развитых стран понижают процентные ставки в банках второго уровня до нуля и опускают еще ниже, как бы нереально это не звучало. Например, в одном из крупнейших японских банков установлена процентная ставка -0,1%, Европейский центральный банк в 2016 году установил нулевую процентную ставку, а за несколько лет до этого такие же проценты держала и Федеральная резервная система Соединенных штатов Америки.

Следующий шаг по простому называется «печать денег», а в мире экономики - "Программа количественного смягчения". Свежие купюры, напечатанные главным банком, вливаются в финансовую систему через приобретение банковских активов и выдачу кредитов населению банками второго уровня.

Этот метод экономическим экспертам кажется не настолько эффективным, потому что средства направляются в первую очередь банкам, а не предпринимателям. Стимулирование экономики в этом случае затруднено. Ведь не все банки в развитых странах создают благоприятные условия для кредитования физических и юридических лиц, потому что для них более выгодным будет сохранить деньги на своих сберегательных счетах.

Методы уменьшения или увеличения денежной массы в пределах государства – это монетарная политика. Она уже не эффективна для большей части развитых государств – считает главный аналитик одного из российских коммерческих банков Софья Донец.

21.12 Безвозвратную раздачу денег спрогнозировал швейцарский банк
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Все может быть

Еще один эксперт из России, директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков считает "скидывание денег с вертолета" ненормальным методом. Он подчеркивает, что необходимо отслеживать, куда идут деньги, и направлять их в конкретную область. Однако прямая передача средств теоретически возможна. Главное уточнить, на что их можно потратить – подчеркнул экономист. По его мнению, российские домохозяйства, если безвозвратно получат какую-то сумму, просто обменяют рубли в доллары.

Обсуждение радикальных методов связано с тем, что все меры, которые использовались в банковской сфере последние десять лет, были исчерпаны и оставили после себя определенные последствия. Например, искусственное увеличение количества денежных купюр привело к инфляции, да и опыт отрицательных процентных ставок мировое сообщество не может назвать удачным. Именно поэтому Центробанк Швеции поднял ставку с отрицательных процентов до нуля. Таким мнением поделился с корреспондентом портала РБК главный экономист коммерческого банка Финляндии в России Татьяна Евдокимова.

Она также отметила, что сейчас кажется фантастикой процесс прямой передачи денег от центрального банка предпринимателям, производящим продукцию. Но такой процесс активизации малого бизнеса теоретически реален. Экономист напоминает, что перед кризисом 2008 года также без доверия воспринимались и теория количественного смягчения, и отрицательные процентные ставки.

Мировой опыт

Эксперт швейцарского банка в свою очередь делает такие прогнозы: в ближайшие десять лет главными фигурантами в мировой экономике будут Китайская народная республика и Соединенные штаты Америки, чьи инвестиции направлены, в том числе, на развитие технологий и биотехнологий. Противостояние держав создаст биполярную систему распределения мирового влияния между отдельными центрами силы.

Банкир напоминает, что в истории подобное уже встречалось. Например, противостояние СССР и США, начиная с окончания ВОВ и до распада Союза. Позже президент штатов Барак Обама во времена своего правления продвигал идею «большой двойки», которая подразумевала совместное глобальное управление США и Китая. Но КНР отказалась от этой затеи, заявив, что такое объединение ей пока не подходит.

Ив Бонзон в своем прогнозе усомнился, что и Российская федерация сможет занять лидирующую позицию в экономическом цикле. Этому могут поспособствовать демографическая ситуация в стране, зависимость от таких ресурсов, как нефть и газ и отсутствие структурных реформ. Но, если возникнет биполярный мир между Китаем и Америкой, то Россия останется в выигрыше за счет роста экономики Китая и за счет отрыва от америконоцентричной системы, к которой она сейчас привязана – подытожил эксперт.

Еще раз напомним, что прогнозы банкира из Швейцарии могут коснуться только представителей списка наиболее развитых стран мира. Казахстан, как впрочем и Россия, туда пока не входят. Эти две страны занимают места в списке развивающихся стран.

Выгодно спланировать отдых >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/1832648-bezvozvratnuu-razdacu-deneg-naseleniu-sprognoziroval-svejcarskij-bank/

pixel