Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему ипотека на долгий срок — это нормально

Опубликовано:

Страшилки про то, что от ипотеки люди худеют, истощаются и превращаются в зомби, имеют место быть. Однако мы предлагаем новый взгляд на эту банковскую кабалу.

Почему ипотека на долгий срок — это нормально
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Что пугает

Когда человек задумывается об ипотеке, он начинает задумываться о цифрах. Больше всего его пугает размер переплаты. Надо ему, допустим, 10 млн, но к концу срока необходимо выплатить банку сверху еще 10-12 млн. «Это же какие деньжищи!» - возмущается человек, – «да на них можно еще одну квартиру купить».

Чтобы снизить сумму переплаты, человек начинает уменьшать срок займа. Например, с 20 до 10 лет. В этом случае растет размер ежемесячного платежа, который становится неподъемным. В итоге человек отказывается от ипотеки. Однако просто так сдаваться он не намерен, поэтому принимает решение начать откладывать и копить.

Почему не надо бояться

Однако существует минимум две причины все-таки взять жилищный заем на максимальный срок с минимальными ежемесячными платежами.

Первая причина – размер зарплат. На данный момент средняя зарплата в Казахстане составляет 186 тысяч. Понятное дело, что мало людей, которые верят этим цифрам. Но сравнивать мы будем с другими официальными данными (если завышено в одном месте, то завышено и в других).

Давайте взглянем на среднюю зарплату 15 лет назад. Тогда она составляла 28 329 тенге (2004 год). 10 лет назад (в 2009 году) она была 67 733 тенге.

50% зарплаты 2009 года (33,8 тыс.) – это меньше 19% от зарплаты 2019 года. То есть «тяжесть» ежемесячного платежа снижается с каждым годом. Если сейчас для вашего семейного бюджета условные 100 тысяч – это довольно ощутимая сумма, то спустя 5 лет вы будете ее закрывать без особых проблем.

Понятно, что в последующие годы рост зарплат не будет таким взрывным. Но, тем не менее, тенденция роста довольно очевидная и существенная.

Минимальные ежемесячные платежи (при максимальном сроке ипотеки) еще хороши тем, что остается чуть больше денег на «радости жизни» - кафе, одежда и т.п. Кроме того, чем меньше размер ежемесячного взноса, тем больше вероятность, что не будет просрочек по платежам (всегда нужно предусматривать вероятность потери работы одним из супругов или внезапной болезни).

Почему ипотека на долгий срок — это нормально
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Вторая причина – психологическая. Когда человек решает откладывать и копить, у него всегда есть искушение побаловать себя. А что, деньги-то рядом. Хочется купить новые кроссовки, более быстрый телефон с мощной камерой, хочется поехать на такси, потому что «в автобусе душно». Таких хотелок вылезает огромное множество. И вместо планомерного накапливания получаются какие-то откусанные нерегулярные пожертвования во имя будущей когда-то квартиры.

И это не бесхарактерность со стороны тех, кто решил копить. Это простейшая психология. Мы, хоть и мним себя взрослыми, но по сути своей большинство из нас - дети. А что выбирают дети, когда им предлагают две конфеты завтра или одну сегодня? Правильно, одну сегодня. Потому что мозг требует удовольствия здесь и сейчас. И только людям с железной волей по силам не отвлекаться на минутные капризы, а копить-копить-копить.

На что ориентироваться

Наиболее выгодная ставка по ипотеке на данный момент (при покупке на вторичном рынке) – 12%. Более-менее нормальная однушка в Алматы стоит 12 млн тенге. При условии, что покупатель должен иметь минимум 20% первоначалки, ему необходимо получить в банке 9,6 млн. Далее идут варианты с разным сроком ипотеки:

  • Срок 15 лет. Ежемесячный платеж - 115 тыс. тенге. Переплата - 11,1 млн тенге.
  • Срок 10 лет. Ежемесячный платеж - 138 тыс. тенге. Переплата - 6,9 млн тенге.
  • Срок 8 лет. Ежемесячный платеж - 156 тыс. тенге. Переплата 5,4 млн тенге.

Почему ипотека на долгий срок — это нормально
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Смотря на эти цифры, можно нарисовать такую аналогию.

1) Есть физически сильные люди, которые могут пронести на спине 50-килограммовый мешок 10 километров.

2) Есть люди, которые думают, что могут пронести на спине 50-килограммовый мешок 10 километров. Но они либо свалятся в конце с надорванной спиной, либо вообще не донесут.

3) Есть люди, которые вместо одного рейса с тяжелой ношей благоразумно выберут 3 рейса с мешком по 17 кг. Они, конечно, потратят гораздо больше сил, чем первые. Но с большей вероятностью доберутся до финиша.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/1817263-pocemu-ipoteka-na-dolgij-srok---eto-normalno/

pixel