Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почти 90% вкладчиков одного из ликвидированных казахстанских банков не забрали свои деньги

Опубликовано:

Мужчина держит в руках пачку денег
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Вкладчики лишенного лицензии банка могут забрать свои деньги через назначенного агента. Но почти 90% клиентов одного из казахстанских банков, ликвидированного два года назад, до сих пор не обратились за своими вложениями. Подробнее в материале Нурфин.

Почти три года назад в Казахстане был ликвидирован Delta Bank. По данным Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД), на момент ликвидации в банке были открыты карточки и размещены вклады 2,7 тысячи человек на общую сумму 201 миллион тенге.

Выплата накоплений вкладчикам в рамках гарантированных сумм через банк-агент, которым был назначен Банк ЦентрКредит, производится с 17 мая 2018 года.

В результате за два с половиной года вкладчикам было выплачено всего 102,3 миллиона тенге, что составляет 51% от общей суммы обязательств Фонда.

К слову, свои деньги получили всего 327 вкладчиков, что составляет 12% от их общего числа. То есть больше 2,3 тысячи клиентов до сих пор не обратились за своими накоплениями.

В связи с тем, что почти 90% вкладчиков не получило своих денег, Казахстанский фонд гарантирования депозитов принял решение о продлении срока действия соглашения с банком-агентом, осуществляющим выплату гарантийного возмещения, до 23 мая 2021 года.

Куда обращаться за деньгами

В указанный срок бывшие клиенты Delta Bank могут обратиться в любое отделение Банка ЦентрКредит в своем населенном пункте и подать заявление на выплату гарантийного возмещения. Для этого достаточно иметь при себе оригинал документа, удостоверяющего личность.

Деньги может получить и другой человек по генеральной доверенности от вкладчика, заверенной у нотариуса.

После окончательного завершения этого срока вкладчики смогут подать заявления на выплаты только в подразделения КФГД, которые находятся в городах Алматы и Нур-Султан.

Калькулятор и деньги лежат на графике
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Сколько должны выплатить

Согласно правилам гарантирования депозитов, банк-агент выплачивает деньги, которые лежали на счетах, карточках и вкладах. Размер гарантии составляет:

  • Не более 10 миллионов тенге – по средствам в национальной валюте.
  • Не более 5 миллионов тенге – по средствам в иностранной валюте. При этом учитывается курс на дату вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка.

Если в банке хранилась сумма, которая больше гарантированной, то вкладчики могут забрать свои деньги после окончания работы ликвидационной комиссии. Но 99,9% депозитов в Delta Bank было защищено гарантией КФГД на полную сумму.

Вкладчики могут получить эти деньги наличными в кассе банка-агента или безналичным переводом на банковский счет заявителя, реквизиты которого указываются в заявлении на выплату.

Напомним, что под такой гарантией находятся все срочные, несрочные, сберегательные вклады вклады и денежные счета, открытые в банках второго уровня, получивших лицензию от Нацбанка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/1885986-pocti-90-vkladcikov-odnogo-iz-likvidirovannyh-kazahstanskih-bankov-ne-zabrali-svoi-dengi/

pixel