Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое волатильность и от чего она зависит

Опубликовано:

Биржевой курс на мобильном экране и мониторе
Биржевой курс на экране: Freepik

Волатильность — важный показатель фондового рынка. С его помощью прогнозируют поведение акций в будущем. Инвесторам необходимо знать, как контролировать и использовать волатильность в свою пользу.

Что такое волатильность?

По определению Investopedia, волатильность — это статистическая мера среднего показателя отклонений (дисперсии) доходности какой-либо ценной бумаги или рыночного индекса. В большинстве случаев чем выше волатильность, тем более рискованной считается ценная бумага. Волатильность часто измеряется стандартным отклонением либо разницей между доходностью одной и той же ценной бумаги или рыночного индекса.

На рынках ценных бумаг волатильность часто связана с большими колебаниями в любом направлении. Представить ее можно в виде сильно колеблющегося графика биржевого курса. Когда фондовый рынок растет и падает более чем на 1% в течение длительного периода времени, его называют волатильным рынком. Волатильность актива становится ключевым фактором при ценообразовании ряда финансовых инструментов, а также при оценке перспектив инвестирования.

Правильная оценка волатильности ценной бумаги или индекса поможет избежать неуспешного инвестировании. Как уточняет Investopedia, более высокая волатильность означает, что стоимость ценной бумаги потенциально может распространяться на более широкий диапазон значений. Это говорит, что цена ценной бумаги может резко измениться за короткий период времени в любом направлении. Это не означает только падение курса, он может и резко расти.

Мужчина в очках держит в руках телефон с графиком
Трейдер следит за колебаниями курса: Freepik

Основные причины, которые вызывают высокую волатильность — это поведение субъектов рынка или серьезные события. Каждый раз, когда на рынках возникает неопределенность, связанная с различного рода новостями или событиями (финансовый кризис, политические решения или банкротство крупной компании), волатильность будет расти.

Что такое волатильность на рынке акций? Как описывает Forbes, волатильность рынка — это показатель движения цен на рынке вверх или вниз. Чем сильнее и чаще колеблются цены, тем более волатильным считается рынок. Волатильность рынка измеряется путем нахождения стандартного отклонения изменения цен на рынке за определенный период времени. С точки зрения математики и статистики показатель волатильности позволяет увидеть, насколько какой-то актив отличается от среднего значения. Выявить волатильность можно с помощью расчетов средних цен, дисперсии и стандартного отклонения.

Как контролировать волатильность

Для оценки поведения акции или индекса на бирже используют несколько видов волатильности. Наиболее простым и понятным показателем остается историческая волатильность. Такая волатильность измеряет колебания на рынке в прошлом и может использоваться для прогноза изменения цен в дальнейшем. Как утверждает CFI, историческая волатильность не дает информации о будущей тенденции или направлении ценной бумаги.

Для расчета волатильности следует применить формулу с определением дисперсии. Хотя в ней несколько раз применяется возведение в квадрат и извлечение квадратного корня, сам расчет достаточно простой. Рассмотрим его на таком примере:

  1. Стоимость какой-то акции за 4 дня составила $10, $12, $11 и $8.
  2. Находим среднюю цену: (10+12+11+8)÷4=10,25.
  3. Вычисляем разницу каждой цены в сравнении со средней: 10–10,25=–0,25; 12–10,25=1,75; 11–10,25=0,75; 8–10,25=–2,25.
  4. Каждую разницу (отклонение от средней цены) возводим в квадрат: (–0,25)²=0,0625; (1,75)²=3,0625; (0,75)²=0,5625; (–2,25)²=5,0625.
  5. Суммируем квадраты разностей: 0,0625+3,0625+0,5625+5,0625=8,75.
  6. Находим дисперсию путем деления суммы квадратов разностей на количество дней: 8,75÷4=2,1875.
  7. Находим стандартное отклонение путем вычисления квадратного корня дисперсии: √(2,1875)=1,48.
  8. Делаем выводы: взятая для примера акция по результатам 4 дней обычно отклоняется от средней цены акции на $1,48 (14,4%). Такую акцию можно считать волатильной.

Ключевой совет для инвесторов: сохраняйте спокойствие, игнорируйте периоды краткосрочной волатильности и придерживайтесь выбранного курса. Это связано с тем, что в долгосрочной перспективе фондовые рынки имеют тенденцию к росту. Также нельзя давать волю жадности и страху, они могут подорвать всю инвестиционную стратегию. Еще одним хорошим советом будет использование волатильности в свою пользу: своевременно покупайте акции в зависимости от их стоимости (покупка — на падении курса, продажа — на росте).

Трейдер отслеживает динамику цен на бирже
Трейдер отслеживает данные фондовой биржи: Freepik

Как проявляется волатильность криптовалют? По определению Coinbase, криптовалюта, как относительно новый класс активов, считается волатильной с потенциалом значительных движений вверх и вниз в течение более коротких периодов времени. Для криптоинвесторов высокая волатильность привлекательная, она создает возможности для высокой прибыли. Например, купить больше криптовалюты на падении цен, а при росте — получить прибыль.

От волатильности рынка, ценной бумаги или индекса зависит выбор стратегии инвестирования. Более рисковые инвесторы используют волатильность в свою пользу, играя на биржевом курсе. Для более осторожных инвесторов высокая волатильность станет сигналом отказаться от вложений в такой актив.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1885335-cto-takoe-volatilnost-prostymi-slovami/

pixel