Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое вексель и как он используется

Опубликовано:

Мужчина рядом с женщиной жмет руку мужчине
Мужчины пожимают руки: Freepik/Drazen Zigic

Кроме привычных долговых инструментов можно использовать вексель. Он прост в оформлении и дополнительно подкрепляет обязательство. Что такое вексель и как его использовать?

Суть векселя, в чем его преимущества

В процессе развития экономики и ее постоянного усложнения, возникла потребность в различных финансовых инструментах. Одним из самых старых среди них считается вексель. Он возник в эпоху Возрождения и за столетия приобрел унифицированную форму, был подкреплен существенной законодательной базой.

Что такое вексель? По определению энциклопедии Britannica, вексель — это краткосрочный кредитный инструмент — письменное обязательство одного лица (векселедателя) выплатить определенную сумму денег другому по требованию или в определенную дату.

Вексель — ценная бумага, которую векселедатель передает векселедержателю. Этот финансовый документ имеет строго установленную форму (бланк) и подтверждает право векселедержателя получить от векселедателя указанную сумму в оговоренный срок. Векселя могут быть обеспечены залогом.

Каким бывает вексель? В зависимости от того, кто должен уплатить сумму, определенную векселем, ценные бумаги делятся на два вида:

  • Простой вексель. При таком векселе сумму оплачивает сам векселедатель.
  • Переводный вексель (тратта). При таком векселе векселедатель (трассант) приказывает третьему лицу (трассату), как правило, своему должнику, уплатить сумму в пользу векселедержателя (ремитента). Например, Богдан должен $1000 Владимиру, а Александр должен $1000 Богдану. Богдан выдает переводный вексель, которым обязует Александра оплатить Владимиру $1000.

Ключевое преимущество векселя — его унификация и заранее установленная форма. Как объясняет Investopedia, c точки зрения юридической силы векселя находятся где-то между неформальностью долговой расписки и жесткостью кредитного договора. С одной стороны, выписать вексель достаточно просто: необходимо взять бланк и заполнить его. С другой стороны, вексель — это ценная бумага, которую оформляют на бланке строгой отчетности в установленном порядке, поэтому в сравнении с обычной распиской ее значительно тяжелее оспорить.

Банки используют вексели как альтернативу кредиту или банковскому вкладу (депозиту). Купив банковский вексель, можно рассчитывать на выплату определенной суммы с процентами в указанный день. В отличие от вклада, который предполагает досрочное снятие денег, выплата векселя произойдет четко в обусловленный день.

Передача денег после подписания документов
Передача денег: Freepik

Как используют вексель, его недостатки

Как получить вексель? Для выдачи векселя следует использовать установленную форму. Как правило, это бланк на гербовой бумаге, в котором следует заполнить все графы. Для выдачи векселя в Казахстане согласно ст. 74 Закона «О вексельном обращении в Республике Казахстан» простой вексель должен содержать:

  • название «вексель»;
  • обещание уплатить определенную сумму денег без каких-либо условий;
  • срок платежа;
  • место совершения платежа;
  • наименование получателя платежа;
  • дату и место составления;
  • подпись векселедателя.

Рассмотрим пример выдачи простого векселя. Андрей должен Сергею $2000. Он выдает вексель 1 апреля и обязуется выплатить Сергею $2000 через полгода, то есть 1 октября. При этом никаких графиков платежей или погашения задолженности нет.

В вексель на гербовой бумаге вносятся данные места и даты составления платежа (например, Астана, 1 апреля 2023 года), место совершения будущего платежа (Астана), ничем не обусловленное обещание Андрея выполнить платеж при наступлении срока. Сам вексель скрепляется подписью Андрея.

Мужчина внимательно изучает документ
Бизнесмены обсуждают документы: Freepik/pressfoto

Как утверждает Legal Zoom, вексель может иметь ряд недостатков как для векселедержателя, так и для векселедателя. Необеспеченный вексель (например, залогом) для векселедержателя несет риск невозврата долга, сложной процедуры взыскания в судебном порядке. Перепродать необеспеченный вексель также достаточно сложно.

Вексель может быть процентным. Проценты за пользование кредитными средствами оговариваются сразу и указываются непосредственно в векселе. Главным недостатком процентных векселей для векселедателей будет, как правило, более высокая процентная ставка по сравнению с кредитом.

В чем отличие векселя от кредита? По словам Annuity, векселя и кредитные договоры — документы, в которых подробно описаны условия кредита, при этому они различаются. Кредитные соглашения представляют собой формальные контракты, которые подтверждают переход определенной суммы денег от кредитора к заемщику.

В кредитном соглашении содержатся конкретные сведения о кредите, суммах, подлежащих возврату, процентных ставках, штрафах в случае непогашения кредита и других договорных условиях, с которыми соглашаются кредитор и заемщик. Векселя представляют собой более неформальные договоренности.

Вексель — это формализованный документ, который гарантирует выполнение обещания выплаты определенной суммы в будущем. Вексель заполняется на гербовой бумаге и считается более надежным по сравнению с распиской. В то же время, с выдачей векселя связаны такие же риски невозврата долга, как и с другими долговыми инструментами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1885319-cto-takoe-veksel-i-v-cem-ego-osobennosti/

pixel