Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое биржа и для чего она нужна

Опубликовано:

График колебаний биржевого курса
График биржевого курса: Unsplash/Maxim Hopman

Биржа — это важный инструмент финансового рынка. Информация о колебаниях на ней регулярно появляется в новостях. С помощью этого инструмента инвесторы могут на доверительных основах приобретать акции компании и другие активы. Чтобы понимать, что такое биржа, следует разобраться в основах ее работы и устройства.

Что такое биржа?

Биржа — это организованная торговая площадка, с помощью которой происходит оптовая торговля ценными бумагами, валютой или товарами. Главное преимущество биржи в том, что она обеспечивает упорядоченную и справедливую торговлю. При сделках на бирже используются стандартизированные сделки. Биржи предоставляют инвесторам важную информацию, на основании которой они принимают решение об инвестировании.

В зависимости от того, какими именно активами торгуют, выделяют такие виды бирж:

  • товарные (однородные и взаимозаменяемые товары одного качества);
  • валютные (валюта);
  • фондовые (ценные бумаги);
  • фьючерсные (поставка товаров или ценных бумаг в будущем);
  • опционные (право на покупку и продажу в будущем по определенной цене);
  • универсальные (совмещают несколько видов активов на одной площадке).

Что такое фондовая биржа? Фондовая биржа — это организованный рынок, на котором осуществляется торговля ценными бумагами. Исходя из соотношения спроса и предложения для ценных бумаг рассчитывается биржевой курс — цена продажи. К наиболее распространенными ценными бумагами, которые котируются на фондовых биржах, относятся акции и облигации, хотя могут встречаться и более сложные финансовые инструменты.

Здание с колонами и флагами
Нью-Йоркская фондова биржа — крупнейшая в мире: Unsplash/Aditya Vyas

Работа фондового рынка основана на сети фондовых бирж. Компании размещают свои акции, после чего покупать акции могут все, кто хочет инвестировать в компанию с целью получить прибыль. Компания, продавшая свои акции, получает средства для развития бизнеса, с помощью чего она может стать еще более привлекательной.

Сегодня крупнейшими фондовыми биржами в мире считают Нью-Йоркскую, Лондонскую и Токийскую биржи, на долю которых приходится 75% мирового оборота. Крупнейшая в мире фондовая биржа — Нью-Йоркская, общая сумма капитализации биржи — $23 трлн. На этой бирже для отслеживания развития промышленной составляющей американских фондовых рынков применяется индекс Доу Джонса — старейший фондовый индекс.

Как устроена биржа

Основные участники биржевого рынка — компании, выпускающие ценные бумаги (эмитенты), и желающие их приобрести (инвесторы), посредники (брокеры). Компания, которая желает продать или купить акции, сообщает об этом своему брокеру. После получения сигнала брокер находит брокера с подходящим предложением и заключает сделку на пакет акций.

Одна из главных целей биржи, как платформы для покупки и продажи акций, — отслеживать поток спроса и предложения на ценные бумаги, с помощью чего определяется их стоимость. Биржи выполняют важные макрофинансовые функции. Торговля на биржах способствует перераспределению денежных средств и активов между разными предприятиями, отраслями и даже странами, что способствует их наиболее эффективному использованию.

Как работает биржа? Акции становятся доступны на бирже после того, как компания (эмитент) провела первичное размещение акций. В ходе этого первичного размещения акции продаются первому набору акционеров, которые формируют первичный рынок. После того как акции перейдут в руки акционеров, ими можно торговать — продавать или покупать их на вторичном рынке.

Мужская рука на клавиатуре ноутбука с графиком на экране
На экране ноутбука график роста и падения акций: Unsplash/Jason Briscoe

Стоимость акций определяется и с помощью спреда спроса и предложения. Спред — это разница между самой высокой ценой, которую покупатель готов платить, и самой низкой ценой, удовлетворяющей продавца.

Чем отличается биржа и рынок? По словам ресурса Investopedia, фондовый рынок — более широкое понятие по сравнению с фондовой биржей. Он охватывает совокупность всех акций, которые размещены и торгуются на территории определенного региона или страны. В зависимости от типа акций различают первичный и вторичный фондовые рынки. В то же время фондовая биржа — это платформа, на которой происходит торговля акциями и которая облегчает торговлю этими ценными бумагами.

Также важно понимать различие в работе разных фондовых бирж через сленговые финансовые понятия «бычьего рынка» и «медвежьего рынка». На «бычьем рынке» различные заинтересованные лица стараются ухватить выгодные акции в надежде на будущую прибыль. На «медвежьем рынке» инвесторы ставят своей целью как можно выгоднее продать свои активы, так как с ними ожидаются убытки в будущем.

Крупнейшие фондовые биржи имеют капитализацию в несколько триллионов долларов. С их помощью проводятся большие сделки и развивается экономика. Различные финансовые инструменты, статистика и стандартизация сделок помогает обезопасить инвесторов от лишних рисков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1883258-cto-takoe-birza-i-kak-ona-ustroena/

pixel