Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Месячный расчетный показатель: для чего нужен и как рассчитывается МРП в Казахстане

Опубликовано:

Девушка на розовом фоне держит в руке калькулятор
Девушка с калькулятором: Freepik/KamranAydinov

МРП в РК влияет на ряд финансовых показателей. Ежегодно он изменяется, иногда несколько раз в год. Не пропустить изменения в платежах, ставках и выплатах поможет информация об актуальном МРП.

Что такое МРП и для чего он нужен

Что такое МРП в Казахстане? Месячный расчетный показатель — это экономический показатель, который применяется в Казахстане. С его помощью определяют значения ряда денежных величин, таких как размеры пособий, штрафов, налоговых ставок и минимальный размер уставного капитала. С помощью МРП можно определить категорию субъекта предпринимательства.

В Казахстане МРП применяют при определении размера следующих показателей:

  • Размер пособий семьям, имеющим детей (ст. 10 Закона РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей»);
  • Размер ставок государственной пошлины в судах (ст. 610 Налогового кодекса РК);
  • Размер ставок регистрационного сбора (ст. 553 Налогового кодекса РК);
  • Базы и ставок налогов согласно Налогового кодекса РК (ЕСП, социальный налог, налог на транспортные средства);
  • Размер обязательных пенсионных взносов (ОПВ) (ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»);
  • Размер алиментов в твердой денежной сумме (ст. 141 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»);
  • Отнесения субъекта предпринимательства к определенной категории исходя из его дохода (ст. 24 Предпринимательского кодекса РК);
  • Минимальный размер уставного капитала ТОО (п. 2 ст. 23 Закона РК «О ТОО»);
  • Размеры штрафов согласно Кодексу РК «Об административных правонарушениях»;
  • Размер штрафов и исправительных работ как наказания за уголовные проступки (ст. 41–42 Уголовного кодекса РК).
Монеты в стопках
Монеты в стопках: Freepik

Зачем нужен МРП? В определенном количестве месячных расчетных показателей измеряются налоги и обязательные взносы, административные штрафы и уголовные наказания, экономические показатели юридических лиц, пособия и другие социальные выплаты. Такая кратность очень удобна для государства: достаточно из-за инфляции и удешевления тенге 1–2 раза в год изменить размер только одного показателя — МРП, а не переписывать сотни чисел в различных законах.

Как рассчитывается МРП в Казахстане

Для расчета МРП учитывается уровень инфляции в стране и курс тенге. Так как инфляция постоянно растет, ежегодно растет МРП. Его размер пересчитывается на стадии бюджетного планирования и утверждается отдельным пунктом в законе о государственном бюджете на соответствующий период.

Сколько один МРП в Казахстане? На 2023 года размер месячного расчетного показателя установлен Законом РК «О республиканском бюджете на 2023–2025 годы». Согласно п. 4 ст. 8, месячный расчетный показатель с 1 января 2023 года составляет 3 450 тенге. По сравнению с показателем на 1 апреля 2022 года МРП вырос с 3 180 тенге до 3 450 тенге, то есть на 270 тенге.

Четыре банкноты 10000 тенге и две банкноты 5000 тенге
Тенге разного номинала: Pixabay/Andy_Bay

МРП — это динамичный показатель. При необходимости МРП может меняться несколько раз в течение года. Так, МРП на 1 января 2020 года составлял 2 651 тенге, а на 1 апреля — 2 778 тенге. Аналогично и в 2022 году: на 1 января — 3 063 тенге, а с 1 апреля — 3 180 тенге. Хотя в некоторые годы показатель изменял свое значение 4 раза в год, в 2023 с начала года и на данный момент его значение осталось без корректив.

В ситуации, когда МРП изменяется в течение года, важно понимать подход к его применению. Установленное среди года новое значение месячного показателя несколько усложняет расчеты, так как распространяется только на пособия и другие социальные выплаты. Для расчета штрафов, налогов используется только МРП, установленный на 1 января года, в котором производится расчет. Это означает, что ежегодный рост МРП в начале года повышает и штрафы, и налоги, и пособия, а рост среди года направлен на повышение благосостояния населения.

Месячный расчетный показатель — удобный экономический инструмент для государства. Он зависит от уровня инфляции и других макроэкономических процессов в стране и позволяет не пересчитывать сотни показателей. Зная размер МРП, можно самостоятельно вычислить размер пособия, штрафа или ставки налога.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1882635-cto-takoe-mrp-i-dla-cego-on-nuzen/

pixel