Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Интересные факты о Семипалатинском полигоне: пройдите тест

Опубликовано:

Семипалатинск
Фото: wikipedia

В это воскресенье все казахстанцы отметят знаменательную дату – 30-летие с момента закрытия Семипалатинского ядерного полигона. NUR.KZ предлагает своим читателям пройти тест и узнать об интересных фактах об этом значимом событии.

Семипалатинский испытательный полигон был одним из крупнейших на территории СССР. Полигон был расположен на границе между Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областями на берегу реки Иртыш.

Строительство полигона началось в 1947 году и на протяжении 40 лет, начиная с 1949 года там проводились испытания ядерного оружия. Всего за это время было произведено более 450 ядерных испытаний.

Большой вклад в борьбе против испытаний внес казахский писатель и общественник Олжас Сулейменов, организовав Международное антиядерное движение. Позже Нурсултан Назарбаев отозвался об этом: «Движение, объединившее ученых, писателей, служащих, рабочих и многих людей самых разных возрастов, внесло огромный вклад в борьбу за закрытие Семипалатинского ядерного полигона и приостановку деятельности других испытательных полигонов мира. Велика заслуга Олжаса Сулейменова в антиядерном движении».

Решение о закрытии полигона было принято Елбасы в 1991 году. Казахстан стал первым в мире государством, добровольно отказавшимся от ядерного оружия. Это событие стало началом развития антиядерной политики страны, которая нашла большой отклик среди многих стран мира. Ведь именно дата закрытия Семипалатинского полигона стала Международным днем действий против ядерных испытаний. Такое решение было принято в рамках проведения 64 сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе, выдвинутой Елбасы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1929370-interesnye-fakty-o-semipalatinskom-poligone-proydite-test/

pixel