Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тест NUR.KZ: что вы знаете о государственных символах РК

Опубликовано:

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото: pixabay.com

Ежегодно 4 июня в Казахстане отмечается День государственных символов. В честь этого NUR.KZ подготовил для своих читателей тест на знание главных атрибутов страны.

Предлагаем проверить себя и узнать, как много Вы знаете о государственных символах страны.

Как известно, государственные символы являются олицетворением суверенитета и отражают в себе главные ценности страны.

После обретения независимости в Казахстане были приняты три главных атрибута – государственный герб, государственный флаг и государственный гимн.

Неспроста День государственных символов отмечается 4 июня. Именно в этот день, 14 лет назад был принят конституционный Закон «О государственных символах Республики Казахстан».

Сегодня главные атрибуты страны сопровождают казахстанцев на многих международных мероприятиях и спортивных соревнованиях.

Интересный факт – самый большой флаг Казахстана расположен в столице на территории этно-мемориального комплекса «Атамекен». Его размер составляет 15 метров в длину и 30 метров в ширину.

Стоит отметить, что в первоначальном варианте дизайна государственного флага орнамент, расположенный сбоку, был красного цвета, а линия узора была прерывистой и представляла собой композицию из нескольких элементов.

А при создании государственного герба в первоначальном эскизе были изображены мечи, однако Первый Президент страны отклонил эту идею, объяснив тем, что новое независимое государство не должно ассоциироваться с агрессией.

Примечательно, что в 2018 году были внесены изменения в технические требования к надписи, расположенной внизу государственного герба. Если ранее использовалась надпись «ҚАЗАҚСТАН», то сейчас казахстанцы могут заметить изменение на латинский вариант «QAZAQSTAN». А в 2020 году по поручению Главы государства было принято решение о внесении дополнений в постановление об использовании государственного флага. Согласно нему, любой казахстанец может использовать флаг для демонстрации и проявления чувства патриотизма, не боясь административной ответственности за нарушение порядка использования госатрибута.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1916152-test-nurkz-chto-vy-znaete-o-gosudarstvennyh-simvolah-rk/

pixel