Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахские национальные украшения: топ-5

Опубликовано:

Украшение
Фото: работа дизайнера Амины Шукпаровой

Казахские ювелирные украшения — это целое искусство, часть национального, культурного и духовного наследия народа. Развивалось оно с древних времен. Серьги, браслеты, подвески — все выполняется искусно, каждая деталь хранит в себе особенный смысл. NUR.KZ предлагает подборку топ-5 национальных украшений, которые с удовольствием наденет современная казашка.

Ай сырға

Серьги-лунницы – Ай сырга самое популярное украшение среди казахских женщин. Плоские серьги с орнаментами и фигурными дужками. Сегодня данный вид украшения претерпевает некоторые изменения, становятся более объемными и со сложными узорами. В общем и целом, серьги во все времена были неотъемлемой частью образа казашек.

С древности девочкам уши прокалывали с трех лет. Использовали для этого не иголку, как это сегодня более привычно, а зерно. Следом надевали серебряные серьги, они способствовали быстрому заживлению. Такие серьги служили не только украшением, но и оберегали девушку.

Украшение
Фото: работа дизайнера Амины Шукпаровой

Бесбілезік

Одним из самых искусных и необычных по красоте украшений можно назвать браслет Бесблезик. Он отличается своей сложностью и оригинальностью. По своей конструкции – это браслет, соединенный с кольцами. Как правило таких колец три, встречаются и с одним кольцом.

Все это украшают ожурные узоры, а также крупные ценные камни. Сегодня можно встретить много вариаций этого украшения. Они могут быть менее массивными, изготавливаются мастерами на заказ и на детскую ручку. Считается, что бесбилезик придает женской руке изящность и плавность в движении.

Украшение
Фото: работа дизайнера Амины Шукпаровой

Құс тұмсык

Кольцо Құс тұмсык. В переводе на русский означает – птичий клюв. По словам мастеров, украшение несет в себе более глубокий смысл: оно олицетворяет идею свободы. Каждый орнамент на изделии выбирается не случайно.

Каждый узор это история индивидуально каждого человека. В каждом узоре обязательно есть определенная задумка ювелира. Это кольцо не исключение. Зачастую на нем изображались рога барана, что воплощает в себе достаток и успех.

Украшение
Фото: работа дизайнера Амины Шукпаровой

Алқа

Ожерелье Алқа — еще одно из уникальных украшений казахских женщин. Раньше было принято, чтобы мамы одевали на шею своей дочери это ювелирное изделие. Малоизвестен тот факт, что украшение это служило выработке у девочек красивой осанки и походки.

Как правило, они были разной величины, но все равно массивными. В основном были разные элементы, скрепленные затем маленькими колечками в единую конструкцию. Изготавливались практически все изделия из серебра.

Украшение
Фото: работа дизайнера Амины Шукпаровой

Өңіржиек

А это уже настоящее колье. Кстати, сейчас его в основном надевают поверх свадебного платья. Оно придает образу особенный национальный колорит. Өңіржиек — это серебряные пластины, украшенные орнаментами и драгоценными камнями, скрепленные между собой цепочкой и массивно свисающие вниз.

Это, пожалуй, самое дорогое из представленных в этой подборке украшений. Снизу украшение могут продолжить ромбы или листья, тоже выполненные из серебра. Главная задача украшения — уберечь невесту от сглаза.

Новые изделия продолжают находить археологи по сей день в процессе раскопок, а историки все еще изучают ювелирное искусство казахов. Данные можно встретить в трудах ученых, отдельные украшения описываются в ювелирных мастерских. Тем не менее, на сегодняшний день, информации о казахских национальных украшениях катастрофически мало.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1915551-kazahskie-natsionalnye-ukrasheniya-top-5/

pixel