Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что скрывает плато Устюрт

Опубликовано:

Бозжыра
Бозжыра. Фото: instagram.com/tanya_wanderlust_

Плато Устюрт - это огромная пустынная территория площадью более 200 тыс. кв. км, пролегающая в Мангистауской области, а также на территории Туркменистана и Узбекистана. Туристы отмечают, что самые красивые и зрелищные места плато расположены именно в Казахстане.

Загадочное плато остается одним из самых неизученных мест на планете. Ученые считают, что Устюрт - это дно высохшего моря, существовавшего более 20 млн лет назад. С уходом большой воды обнажились гигантские территории суши и скалы впервые увидели свет.

Склоны плато возвышаются над долинами на высоту до 300 метров. Состоят они в основном из осадочных пород и меловых отложений. Ветер и вода веками оттачивали здесь свое мастерство, превратив земли в превосходное творение природного зодчества.

Давайте бережно относиться к природе, поддержим эко-проект #jasylbolsyn и будем путешествовать осознанно.

Кто-то сравнивает пейзажи Устюрта с подводными, кто-то - с космическими. Одно можно сказать точно: от вида таких фантастических масштабов и форм захватывает дух.

Здесь на каждом шагу встречаются россыпи древних ракушек, останки морских ежей и моллюсков, окаменевшие кораллы и другие сокровища морского дна.

Одно из самых популярных мест - урочище Бозжыра с невероятными каменными формами. Оно расположено примерно в 300 км от Актау. Недорогие авиа- и ж/д билеты по Казахстану ищите на Aviata.kz.

Некоторые причудливые скальные образования похожи на клыки дикого зверя, другие - на корабль-призрак. Однако каждому туристу фантазия подсказывает свои образы.

Популярностью у путешественников также пользуется впадина Карынжарык. Это вторая по глубине впадина Мангистау - 75 метров ниже уровня моря.

Она растянулась с севера на юго-запад на 130-160 км, ширина составляет 24-40 км. Песчаные холмы, образовавшиеся в результате размельчения основных пород, достигают 5-15 метров в высоту.

Труднодоступный и таинственный Устюрт никого не оставляет равнодушным. Сюда сложно добраться. Но тот, кто все-таки делает это, получает впечатления, которые не забудутся никогда.

Планируя путешествие по Казахстану, помните, что выгодные билеты на самолет или поезд вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2020460-chto-skryvaet-plato-ustyurt/

pixel