Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как спастись от панической атаки в самолете

Опубликовано:

Девушка в самолете
Девушка в самолете. Иллюстративное фото: pexels.com

Как свидетельствует статистика, около 60% людей испытывают дискомфорт при перелете, который связан преимущественно со страхом. Если человек страдает аэрофобией, то есть риск, что в самолете у него может случиться паническая атака. О том, как с ней справляться, рассказал "Рамблер".

Если вы чувствуете, что у вас начинается паника, то попробуйте совершить эти действия:

  1. Задержите дыхание на 10 секунд, потом вдохните и повторите задержку еще раз. Не делайте глубокие вдохи - это может только усугубить панику. Дело в том, что при испуге в мозг поступает очень много кислорода, так как человек начинает чаще дышать. Это становится сигналом того, что рядом есть опасность.
  2. Посчитайте предметы разных цветов. Это поможет отвлечь ваше внимание. Найдите в салоне самолета предметы красного, желтого, синего и зеленого цветов. Сфокусируйте на них внимание и проговаривайте про себя: "Один - синий откидной столик, два - красный рюкзак" и так далее. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.
  3. Дайте телу расслабиться. Если самостоятельно расслабить тело не получается, то начните напрягать мышцы специально. Следуйте сверху-вниз: сначала шея, плечи, потом руки и так далее. Напряжение способствует расслаблению, а также отвлечет вас от панических мыслей.

Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2019776-kak-spastis-ot-panicheskoy-ataki-v-samolete/

pixel