Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматинской области официально открыт сезон зимнего туризма

Опубликовано:

Акимат Алматинской области
Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

Алматинская область — один из самых привлекательных для туристов регионов в Казахстане. На его территории расположено три наиболее крупных государственных национальных природных парка, таких как Шарын, Иле Алатау и Кольсайские озера. В целом в них имеются порядка 26 мест размещения туристов. Стоит отметить, с 21-го декабря официально открыт туристский сезон на горячих источниках в Уйгурском районе.

На сегодняшний день специалисты ведут активную работу по развитию туристической отрасли в регионе, а также привлечению еще большего числа отдыхающих как из Казахстана, так и зарубежных стран.

«В рамках мероприятия были проведены курсы по организации услуг местами размещения в соответствии с национальными стандартами РК и семинар–тренинг по разъяснению механизмов мер государственной поддержки в туризме, где приняли участие государственные служащие районов и городов, работающие в сфере туризма, ГНПП и представители баз отдыха на термальных источниках санаторно-курортной зоны «Арасан». По итогам совещания участникам курсов и семинаров были вручены соответствующие сертификаты», — сказала Айнур Муканова — руководитель отдела управления туризма Алматинской области.

В ходе встречи, наряду с решением острых проблем, обсуждались вопросы развития необходимой инфраструктуры. Выяснилось, что наиболее актуальными среди них является отсутствие мусорного полигона, высокоскоростного интернета, надлежащих дорог и газоснабжения. Однако, по словам сотрудников палаты предпринимателей Уйгурского района, для их решения из местного бюджета в 2023-м году будут выделены необходимые средства.

В свою очередь, предприниматели выразили глубокую признательность в организации такого рода мероприятия, стимулирующего на дальнейшее качественное предоставление сервисов и услуг для туристов. Отметим, что в районе функционируют свыше полсотни баз отдыха на горячих источниках, кроме того, ведется строительство еще шести объектов.

Как показал мониторинг, только в текущем году Алматинскую область посетили около двух миллионов туристов. А в сфере туристических услуг задействовано более двух тысяч человек.

Основная поддержка со стороны государства будет направлена на субсидирование туроператоров за иностранного туриста (15 тыс.тг.), возмещение затрат по приобретению оборудования для горнолыжных курортов (25%), возмещение затрат при строительстве туристских объектов/мест размещения туристов (10%), возмещение при строительстве объектов придорожного сервиса (10%), возмещение затрат по приобретению туристских автобусов более 8 мест (25%), субсидирование на содержание санитарно-гигиенических узлов, субсидирование детского авиабилета (Kids go free).

Вместе с тем, на совещании были рассмотрены проблемные вопросы развития санаторно-курортной зоны «Арасан».

В том числе, ремонт внутренних автодорог и трасс ведущих к объектам туризма, реконструкция электрических сетей, вывоз ТБО, улучшения скорости интернета и исследования запаса подземных термальных вод.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2003303-v-almatinskoy-oblasti-ofitsialno-otkryt-sezon-zimnego-turizma/

pixel