Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Виды завораживают": красоту Маркаколя показали с высоты птичьего полета

Опубликовано:

Природа Маркаколя
Фото: instagram.com/markakol_1976

Маркаколь - одно из красивейших озер в Казахстане, расположенное на востоке страны на высоте 1447 метров над уровнем моря. Природа вокруг водоема завораживает с первого взгляда. Красоту местности показали с высоты птичьего полета.

Видео озера в Восточном Казахстане опубликовано на официальной странице заповедника в Instagram.

Маркаколь - крупнейший водоем Алтая. Длина озера - 38 км, ширина - 19 км, площадь - 455 кв. км, длина береговой линии - 106 км, средняя глубина составляет 14,3 м., максимальная - 24-25 м.

Озеро окружено густыми лесами. Так как оно находится в горной местности, то частично берега обрываются крутыми склонами, а в некоторых местах покрыты лугами.

При солнечном свете Маркаколь приобретает ярко-синюю или голубую окраску, а при перемене погоды, во время дождей или снегопадов, озеро становится серо-черным или серебристым. Вода в нем прозрачная и чистая. На зиму озеро замерзает.

Растительное разнообразие Маркакольского заповедника, образованного в августе 1976 года, насчитывает более семисот видов растений.

Богат и животный мир. Например, здесь можно встретить снежных барсов, медведей, лосей, маралов, а также алтайского улара, беркута, орлана-белохвоста и многих других.

В самом озере обитают ускуч, хариус, вьюн и другие редкие виды рыб.

Красота природы была показана с высоты птичьего полета. Виды восхитили пользователей.

"Наша красота", "Эти виды завораживают", "Родная земля", "Огонь", - пишут комментаторы.

Давайте бережно относиться к природе, поддержим эко-проект #jasylbolsyn и будем путешествовать осознанно.

Добраться до Маркаколя можно на подготовленном транспорте. Нужно ехать из Усть-Каменогорска в сторону села Самарское, затем через Курчум и Теректы держать путь до Урунхайки (село на берегу озера Маркаколь). Расстояние составляет примерно 400 км.

Планируя путешествие по Казахстану, помните, что выгодные билеты на самолет или поезд вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1983018-vidy-zavorazhivayut-krasotu-markakolya-pokazali-s-vysoty-ptichego-poleta/

pixel