Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Мясо с мясом, посыпанное мясом": что посмотреть в Бишкеке и его окрестностях

Опубликовано:

Бишкек
Фото: pixabay.com

Кыргызстан считается горной страной. Здесь за несколько дней можно увидеть заснеженные вершины, альпийские луга, бескрайние равнины и живописные каньоны. Бишкек тоже заслуживает особого внимания. Что посмотреть в столице и ее окрестностях, рассказывает РИА Новости.

"Бишкек - типичный постсоветский город. Застройка сталинских времен, широкие проспекты, много парков, скверов, аллей", - говорит гид Заман Абдылдаев.

Столица Кыргызстана находится у подножия горного хребта Внутреннего Тянь-Шаня. По легенде, беременная жена богатыря потеряла бишкек - мутовку, которой взбивают кумыс.

Пока искала - родила мальчика. Так его и назвала: Бишкек. Он был отважным и сильным воином. На месте его захоронения и основали город, который недавно отметил свое 144-летие.

Бишкек
Фото: pixabay.com

Основные достопримечательности сосредоточены в центре столицы. На главной площади Ала-Тоо очень красивые клумбы, фонтаны, стоит памятник герою местного эпоса Манасу Великодушному.

С высоты птичьего полета видно, как лужайки и фонтаны складываются в национальный орнамент.

Здесь же есть два музея. В историческом можно посмотреть на оружие и утварь бронзового века, украшения, наскальную живопись, керамику. В Национальном музее изобразительных искусств - живопись, графика, скульптура, традиционная вышивка, изделия из войлока, узорное ткачество, ювелирные украшения.

Прогулка по столице

На проспекте Эркиндик (Свободы) раскинулись аллеи серебристых старых тополей. Тут зелень, цветы, приятная прохлада. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

"В жару очень чувствуется разница температур на бульваре и соседних улицах", - отмечает гид Ольга Самандасюк.

Неподалеку расположился парк имени Панфилова. С колеса обозрения получаются эффектные панорамные снимки города.

Бишкек
Фото: pixabay.com

Напротив главного входа - Старая площадь. Дубовый парк, которому более 130 лет, еще одно место для прогулок в центре Бишкека.

Обратите внимание на необычный фонтан "12 чаш" и Музей скульптур под открытым небом. Еще рядом находятся галерея Эркиндик, местный Арбат.

За восточным колоритом отправляйтесь на Ошский базар: здесь фрукты, тандырные лепешки, пестрая традиционная одежда, мед, специи.

Поднимитесь на гору Боз-Пельдек (1395 метров) на юго-западе столицы, откуда открывается прекрасная панорама.

Природа

Всего в получасе езды от Бишкека находится национальный парк "Ала-Арча". Там нетронутая природа, пейзажи Швейцарских Альп, березовые рощи, еловые леса, ледники и родники.

Кыргызстан
Фото: pixabay.com

В 45 километрах, в верховьях реки Аламедин, расположено ущелье Чункурчак. Очень живописное, с извилистым серпантином, лугами и красными скалами.

Самая известная достопримечательность республики - озеро Иссык-Куль. Это в 400 км от столицы.

Иссык-Куль
Фото: pixabay.com

"Озеро не замерзает. На его берегах разные перелетные птицы пережидают холода. А летом вода прогревается до 24 градусов", - рассказывает Ольга Самандасюк.

Вокруг много живописных ущелий. Например, Семеновское и Григорьевское (киргизы называют их Чон-Ак-Суу и Кырчын). Это на северном берегу, где туристическая инфраструктура хорошо развита.

Горы Кыргызстана
Фото: pixabay.com

На южном берегу отелей и гостевых домов меньше, зато больше природных достопримечательностей и диких пляжей. Посетите ущелье Барскаун, водопады Слезы Барса и Чаша Манаса, а в каньоне Сказка полюбуйтесь фантастическими разноцветными холмами.

Мясо с мясом

"Мясо с мясом, посыпанное мясом, - основное блюдо киргизской кухни", - шутит Ольга Самандасюк.

Традиционное блюдо - бешбармак, а в местном плове мяса больше, специй - меньше. Еще киргизы часто готовят лагман.

Шашлык
Иллюстративное фото: pixabay.com

Гид порекомендовала попробовать куурдак и шорпо. По особым случаям в Кыргызстане готовят таш-мангал - пласты опять же мяса, жаренные на камнях. И в каждом заведении предложат шашлык. Вкусно будет везде.

Планируя путешествие в Кыргызстан или любую другую страну мира, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1969041-myaso-s-myasom-posypannoe-myasom-chto-posmotret-v-bishkeke-i-ego-okrestnostyah/

pixel