Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматинской области проведут этнофестиваль

Опубликовано:

Природа
Фото: Туристский информационный центр Алматинской области

В Сарканском районе Алматинской области пройдет этнофестиваль, посвященный цветению яблони Сиверса и 90-летию региона. Гостей ожидает насыщенная программа, включающая в себя различные конкурсы, национальные игры, мастер-классы и угощения.

4 мая в 10:00 в селе Тополевка Сарканского района Алматинской области пройдет фестиваль «Жетысу – возрождение Великого шелкового пути», организованный Национальным парком «Жонгар-Алатау» совместно с ОО «Алтын Адам Жетiсу шеберлер орталығы» при поддержке Туристского информационного центра Zhetysu Travel.

Отмечается, что данное мероприятие направлено, прежде всего, на объединение людей и сохранение национальной идентичности.

«В свете последних событий хочется сблизить людей и напомнить всем о том, что все казахстанцы – это единая семья. Пандемия и трагические январские события наложили свой отпечаток на самочувствие и настроение людей. Поэтому мы и решили провести такое мероприятие. Цветение яблони Сиверса – это уникальное природное явление. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем такой фестиваль стал традиционным праздником у нас в Казахстане, как, например, национальное празднование «цветения Сакуры» в стране Восходящего солнца в Японии», - рассказала председатель ОО «Алтын Адам Жетiсу шеберлер орталығы» Алматинской области Динара Бакирова.
Фото
Фото: Туристский информационный центр Алматинской области

По ее словам, во время фестиваля для всех желающих будут организованы юрточно-палаточный городок, концертная программа с участием музыкальных коллективов Дома культуры, ярмарка ремесленников с национальными изделиями, сувенирами и сладостями. Также планируется провести мастер-класс по национальной стрельбе из лука Mergender Ordasy, национальные игры и лекцию по развитию агротуризма.

Этнофестиваль пройдет в рамках празднования 90-летия Алматинской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1967512-v-almatinskoy-oblasti-provedut-etnofestival/

pixel