Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что опасно есть в отпуске

Опубликовано:

Шведский стол
Иллюстративное фото: pixabay.com

Эксперты отмечают, что пищевые отравления и заболевания желудочно-кишечного тракта являются одной из популярных причин, по которой туристы обращаются за медицинской помощью в отпуске. Многие берут с собой аптечки, но это не всегда помогает. Поэтому лучше знать, что опасно пить и есть на отдыхе, передает "Рамблер".

Вода в кувшинах

Если вы не знаете или не видели, откуда наливали воду, то лучше ее не пить. Не исключено, что в целях экономии ее просто налили из-под крана. В более развитых странах, вероятно, с вами ничего не случится, но там, где не очень высокий уровень бытовых условий, это может грозить серьезным пищевым отравлением.

Потому что опреснительные системы здесь работают не на высоте, а вода из-под крана непригодна для питья. Например, так может быть в Египте. Чтобы в организм не проникли химические элементы и бактерии, лучше употребляйте воду только из кулеров и бутылок.

Блюда с белыми соусами

Многие туристы расслабляются во время отпуска и теряют бдительность. Они забывают, что некоторые продукты портятся в тепле. Это касается блюд, заправленных белыми соусами. В их составе обычно есть майонез, сливки, молоко или другие ингредиенты, которые быстро приходят в негодность при высокой температуре.

Такую еду часто можно увидеть на шведском столе в отелях. Поэтому стоит с осторожностью к ней относиться, ведь тогда повышается риск отравления. Опасность заключается еще и в том, что вы не почувствуете, если у продукта истек срок годности, поскольку блюдо может быть щедро заправлено соусом.

Нарезанные фрукты

Из нарезанных фруктов вы получаете гораздо меньше витаминов. И тут многое зависит от того, когда их приготовили к подаче. Не думайте, что по цвету долек яблок можно оценить их свежесть. Некоторые отельеры хитрят и поливают их лимонным соком для сохранения товарного вида.

К тому же на жаре нарезанные фрукты могут быстро испортиться и забродить. Все это чревато неприятными последствиями для организма. Следовательно, желательно есть целые плоды. Если вы взяли их где-то на рынке, то надо тщательно помыть.

Эти простые правила помогут сохранить здоровье и полноценно насладиться отпуском.

Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1963194-chto-opasno-est-v-otpuske/

pixel