Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Куда можно сходить в зимнее время в Туркестане

Опубликовано:

Turkistan Tourism Center
Фото: Turkistan Tourism Center

Известно, что зима в Туркестане теплее и комфортнее, чем в других регионах Казахстана. Поэтому туристам очень удобно приезжать в Туркестан зимой.

Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи

Этот мавзолей, являющийся главной достопримечательностью города Туркестан, был построен в честь известного мусульманского святого, поэта и мыслителя Ходжи Ахмеда Яссауи, жившего в XII веке. К мавзолею стекаются туристы не только из Казахстана, но и из ближнего и дальнего зарубежья. История мавзолея уходит в глубокую древность.

В своих проповедях Ходжа Ахмед Яссауи учил людей ненавидеть жадность и скупость, и быть честным. Его поэмы широко распространились и популярны по сей день. Стихи Яссауи стали культурным наследием народов Центральной Азии.

Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи представляет собой большое прямоугольное здание с портальным куполом. Толщина наружных стен - 2 м, толщина стен среднего зала - 3 м. В здании есть большой входной портал и множество куполов. Всего в мавзолее 35 комнат различного назначения. Дверь изготовлена из слоновой кости и украшена красивыми орнаментами.

Один из самых великих сооружении средневековья является архитектурным достоянием, где были захоронены 21 казахских правителей.

В мавзолее расположен один из крупнейших кирпичных куполов Центральной Азии. Для тюркоязычнях народов купол является символом единства и гостеприимства. Диаметр купола 2,45 м, вес 2 тонны и изготовлен из 7 металлических сплавов.

Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи – это лучший образец средневековой архитектуры. В 2003 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
Фото: Turkistan Tourism Center

«Караван-сарай»

Построенный в восточном стиле «Караван-сарай» является уникальной особенностью современного Туркестана. Зимой туристы могут провести время в большом туристическом семейно-развлекательном комплексе и вкусно перекусить. Это место привлекает посетителей не только летом, но и зимой своей красотой и уникальной архитектурой.

«Караван-сарай»
Фото: Turkistan Tourism Center

Отель «KaravanSarayTurkistan» - незаменимое место для хорошего отдыха всей семьи. Отель расположен в центре комплекса KeruenSarai. Предусмотрены гибкие скидки от отеля. Также круглосуточно работает СПА-центр Anjana. Отметим, что сейчас в связи с новогодними праздниками проводится особая акция, в рамках которого целая семья может провести новогоднюю ночь в отеле. За 40 тысяч тенге вся семья может встретить Новый год в «Караван-сарае» и стать и свидетелем различных праздничных мероприятий. Вы также можете насладиться вкусной едой, выиграть различные призы и участвовать в розыгрышах, стать свидетелем фейерверков. Главный приз - путевка на знаменитый турецкий курорт TheLandofLegends.

«Летающий театр»

Алтын Самрук - первый в Центральной Азии «летающий театр», который расположен в туристическом комплексе «Караван-сарай». Вы можете увидеть достопримечательности Казахстана в формате 8D, успешно сделать покупки в торговых центрах.

Turkistan Tourism Center
Фото: Turkistan Tourism Center

«Летающий театр» - это уникальный театр, построенный в самом сердце Туркестана, где благодаря технологиям уникального аттракциона, каждый может вместе с «Алтын Самрук» отправиться в путешествие в современный Казахстан, корни которого берут свое начало с древнего каменного века.

При этом в 2022 году планируется показать 5 специальных видеороликов по туристическому потенциалу страны, которые будут транслироваться в летающем театре.

Центр «Ұлы Дала Елі»

Расположенное в 150 метрах от мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи, здание небесно-голубого цвета и уникального дизайна – центр «Ұлы Дала елі». У входа в центр красуется произведение в образе байтерека под названием «Древо жизни».

Байтерек «Древо жизни» - понятие в тюркском мировоззрении, соединяющее три подземных, среднего и высшего мира. В центре оборудованы 3-й вариант памятника Культегину, различные экспозиционные залы отражающего культуру всей казахстанской истории с каменного века. Кроме того, были представлены голографическое шоу с помощью современных технологических инструментов и проект трансформации будущего развития Казахстана.

Центр «Ұлы Дала Елі»
Фото: Turkistan Tourism Center

Новый Музыкально – драматический театр

Сегодня Туркестанский музыкально-драматический театр – один из культурных центров города. В здании, оснащенном по последним современым технологиям, на сегодняшний день представлены множество крупных представлений. Среди них состоялись премьеры таких представлении, как «Борте», «Фариза», «Махаббат мұнарасы».

Общая площадь 4-х этажного здания 9700 квадратных метров. В театре есть зрительный зал на 510 мест и специальная автостоянка.

Мавзолей Арыстан-Баб

Мавзолей Арыстан-Баб - один из самых больших исторических ценностей для всего мусульманского мира. Архитектурный памятник XII-ХІV веков расположен вблизи развалин древнего Отырара Туркестанской области. Мавзолей был возведен над могилой известного религиозного мистика Арыстан-баб, жившего в ХІІ веке. Мавзолей представляет собой усыпальницу и поминальную мечеть и является местом паломничества мусульман.

Мавзолей Арыстан-Баб
Фото: Turkistan Tourism Center

Площадь мавзолея 35×12 м. Протяженный главный фасад фланкирован двумя минаретами и украшен фигурной кирпичной кладкой. Сохранившееся здание строилось в первое десятилетие 10-века. Сооружение состоит из двух частей — двухкамерной усыпальницы (гурханы) и поминальной мечети, объединенных большим сводчатым коридором. Гурхана перекрыта двумя одинаковыми высокими сфероконическими куполами.

С 1982 года мавзолей Арыстан-Баб находится под охраной государства.

Подземная пещера Ак Мечеть

Пещера Ак Мечеть – это чудо природы, которое возникло миллионы лет назад под влиянием тектонического явления. На юго-восточном склоне Каратау находится скалистная пещера, расположенная в 5 км от села Кенестобе Байдибекского района. Длина 150-160 м, ширина 60-65 м, высота 25-30 м. Купол пещеры напоминает (шанырак) юрты. На двадцатиметровой глубине подземного зала пещеры растут старые шелковицы. Под одной из них, в пещере прятались женщины и дети во время джунгарского нашествия. Другая легенда гласит о том, что в стародавние времена здесь была пещера дракона, который нападал на людей и скот. Когда дракон расправлял крылья, то задевал края разлома и постепенно увеличивал его. Но однажды пришел в эти края пророк Сулейман и посадил чудовище на цепь. О том, сколько лет после этого прожил дракон, легенда умалчивает, зато место, где он спал, осталось.

Уникальным является также то, что наверху нет ни одного дерева в радиусе многих километров. А в пещере настоящий оазис.

Подземная пещера Ак Мечеть
Фото: Turkistan Tourism Center

Зона отдыха «Тау самалы»

В Толебийском районе Туркестанской области находится курорт «Тау Самалы». Зимой на свежем горном воздухе, в загородном коттедже посетители могут принять русскую баню и отдохнуть от городской суеты. Здесь, на горнолыжном курорте «Алатау», если вы хотите покорить горные вершины и отправиться на прогулку по свежему снегу, созданы все условия.

Также есть возможность арендовать детский подъемник «Бэби-лифт», где они могут покататься на санках с высоты 25 метров, также арендовать снегоход. А канатная дорога обеспечит вам прекрасный вид на гору. Здесь есть все для полноценного отдыха: представлены напрокат лыжи, сноуборды, санки, обувь и шлемы.

Зона отдыха «Тау самалы»
Фото: Turkistan Tourism Center

Ущелье Каскасу

О живописных, завораживающих взор пейзажах и неповторимых ландшафтах ущелья Каскасу знают не только местные, но и множество иностранных туристов, которые со всего мира едут сюда насладиться самобытной природой, послушать пение редких птиц и конечно, отдохнуть. Здесь растут более тысячи видов растений и обитают несколько десятков видов млекопитающих. Гости региона часто приезжают сюда не только подышать свежим воздухом, но и сфотографироваться и полюбоваться пейзажами. Именно здесь, на высоте 1650 м над уровнем моря, в отрогах Западного Тянь-Шаня, расположился горный курорт «EcoVillageKaskasu». Это место отдыха также является незаменимым для туристов. Здесь вы можете расслабиться вместе с семьей и друзьями, также отдохнуть от шума и суеты жизни.

горы Толеби

Красивая природа Казахстана богата красивыми высокими горами. Подобные горы есть и в Туркестанской области. Один из них - Сайрам-Угамский природный парк. Это край разнообразных ландшафтов, сочетание прекрасных природных комплексов и исторических достопримечательностей на Великом Шелковом Пути. Парк расположен в северо – восточной части западного Тянь-Шаня и представлен такими горными массивами, как: Угамский, Каржантау, Казыгурт и Боралдайтау. Парк был создан постановлением Правительства РК в 2006 году. Общая площадь парка составляет около 150 га. Территория парка имеет 7 природных зон, начиная горно-степной до высокогорной, где встречается 1635 видов растений, 59 видов млекопитающих и 300 видов птиц.

горы Толеби
Фото: Turkistan Tourism Center

Удивительные природные комплексы прекрасно сочетается с историческими памятниками средневековой культуры. На территории парка можно увидеть культовые сооружения, петроглифы, древние поселения и погребения различных исторических эпох. Данный регион также известен радушием и гостеприимством местных жителей. Поэтому если вы хотите полюбоваться вершиной Сайрам, утес Қырыккыз, озеро Макпал, озеро Сусінген и рекой Сазаната, можете смело отправиться в горы Толе би.

Туркестан - первый город в стране с подключением к Интернету 5G пятого поколения

Сегодня посетителям, желающим увидеть красивую природу и уникальные места региона, не нужно беспокоиться о средствах связи. Это связано с тем, что недавно город Туркестан первым в стране успешно подключился к системе 5G Интернет. Ожидается, что запуск современной Интернет-системы также будет источником развития туризма. Теперь Туркестан - это не только священный и древний город, но и «умный город».

Станции мобильного интернета 5G установлены в таких частях города, как Аэропорт, экобазар, «Туркестан-Арена», «Конгресс-Холл», RixosTurkestan, мавзолей Ходжа АхметЯссауи, Цветочный парк, Караван Сарай, Университет Туризма и Гостеприимства. Подача 5G интернета 900-800 Мбит/с, прием 1500 Мбит/с.

Туркестан - первый город в стране с подключением к Интернету 5G
Фото: Turkistan Tourism Center

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1947777-kuda-mozhno-shodit-v-zimnee-vremya-v-turkestane/

pixel