jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    "Красивые виды на рассвете и закате": подсветка скал и троп появится в Чарыне

    Чарынский каньон
    Фото: pexels.com

    В Чарынском национальном парке в скором времени появятся новые элементы туристической инфраструктуры. К примеру, люди получат возможность любоваться ночными видами каньона - будут подсвечены скалы и пешеходные тропы. Также здесь построят гостиницы и объекты общественного питания, передает "Хабар 24".

    Главная достопримечательность Чарынского каньона - это "Долина замков". Она представляет собой небольшое горное ущелье, которое образовалось около 12 млн лет назад в результате ветровой эрозии скал.

    Людей здесь много всегда, даже в будние дни. Поэтому современная туристическая инфраструктура создается именно вокруг этого удивительного места.

    За последний год тут появилось множество базовых элементов, в которых путешественники ранее очень нуждались. Скамейки, навесы, питьевые фонтанчики, смотровые площадки, безводные биотуалеты, информационные стенды. В каньоне теперь есть и мобильная связь.

    "Наша основная идея - развивая туризм, мы не должны нанести ущерб природе. Изучая общемировую практику и опыт, который у нас есть, объединяя все эти усилия, мы хотим сделать пребывание на природе безопасным и в то же время не наносить ущерб", - рассказывает руководитель проекта по развитию экотуризма Жанибек Алькеев.

    Давайте бережно относиться к природе, поддержим эко-проект #jasylbolsyn и будем путешествовать осознанно.

    Территория Чарынского национального парка составляет 127 тысяч гектаров. Из них 5 гектаров передано инвесторам в долгосрочное пользование. Это именно та, наиболее посещаемая, часть каньона.

    На текущий момент в создание базовой инфраструктуры вложено около 200 млн тенге. Но сделать предстоит еще немало.

    Здесь необходимо построить визит-центр, объекты питания для туристов, кемпинги. Одна из самых интересных новинок заключается в том, что Чарын можно будет посещать и в темное время суток.

    "Так как часто в каньон приезжают только днем, люди мало видели его в вечернее время. Здесь есть очень красивые виды, когда солнце садится и встает - на рассвете и закате. Когда люди будут тут иметь возможность ночевать, вечером они могли бы выходить на прогулку внутри Чарынского каньона, непосредственно в "Долине замков".

    Для этого мы хотим сделать освещение небольшое, которое могло бы подсветить дорожку. Тогда люди после ужина могли бы прогуляться до реки и насладиться вечерним видом каньона", - добавил Жанибек Алькеев.

    Также в будущем в каньоне появится несколько новых пешеходных маршрутов. Пока их только два - по краю и внутри "Долины замков". Конкретных сроков завершения проекта нет. Работы будут проводиться в обозримой перспективе.

    Планируя путешествие по Казахстану, помните, что выгодные билеты на самолет или поезд вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.