Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Советы от пилота: как не бояться летать на самолете

Опубликовано:

Девушка сидит в самолете
Иллюстративное фото: pexels.com

Страх летать на самолете встречается у людей довольно часто, потому что многих пугает неизвестность. Они не понимают, как устроено воздушное судно, не могут довериться экипажу. Советы по преодолению аэрофобии дали "Рамблеру" пилоты.

1. Специалисты рекомендуют перед вылетом меньше читать негативных новостей, потому что они добавят тревожности. Нужно постараться расслабиться и сосредоточиться на позитиве. Например, если вы собираетесь в отпуск, представьте, сколько незабываемых эмоций можно от него получить.

2. Обеспечьте себе комфорт, потому что раздражение добавит лишний балл в копилку вашего будущего страха. Позаботьтесь об удобной одежде и обуви, не пейте алкоголь и снотворное. В разных ситуациях ясный ум поможет справиться с проблемами намного быстрее.

3. Не бойтесь звуков самолета. Перед вылетом пилоты проверяют работу всех систем, поэтому может появиться шум, который вскоре стихнет. Нарастающий вой двигателей способен напугать, но это начинает работу агрегат, который передает давление от одной гидросистемы в другую. Бортпроводники слышали эти звуки сотни раз и точно поймут, если они отличаются от нормы.

4. На взлете чаще всего пугает большой угол набора высоты. Но, чем быстрее самолет поднимется в воздух, тем легче ему будет вернуться обратно в случае неполадки. Когда при взлете что-то громыхает, это убираются шасси. А крылья двигаются из-за воздушного потока, в этом нет ничего страшного.

5. В авиационной, как и любой другой технике, не исключены неполадки. Однако обычно экипаж готов к этому и успешно со всем справляется, потому что лайнеры обеспечены разными защитными элементами. Помните, по статистике, самолет - это самый безопасный вид транспорта. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

6. От тревожных мыслей спасает переключение внимания. Пилоты советуют постараться заняться делом. Например, почитать книгу, посмотреть фильм, послушать музыку, поговорить с попутчиком. Если вы будете чем-то отвлечены, то наверняка даже на заметите, как пройдет время взлета и посадки.

Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1911238-sovety-ot-pilota-kak-ne-boyatsya-letat-na-samolete/

pixel