Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самая безлюдная страна в мире и несколько фактов о ней

Опубликовано:

Степь в Монголии
Фото: pixabay.com

Звание самой малонаселенной страны в мире носит Монголия, где при достаточно обширной территории проживает совсем немного людей, передает NUR.KZ.

Монголия – государство на северо-востоке Центральной Азии, отгороженное от соседних стран цепью величественных гор и пустынных равнин. Это одно из немногих мест на планете, где природа хранит свой первозданный облик.

Площадь территории составляет 1 564 116 квадратных километров. При этом по состоянию на 2020 год живут здесь 3 353 470 человек. Страна считается одной из крупных в мире и занимает 18 место по размеру.

Всадник на коне в Монголии
Фото: pexels.com

Для сравнения, в Ливане 6,8 млн человек размечаются на площади в 10,4 тыс. квадратных километров.

Получается, что плотность населения в Монголии - 2 человека на квадратный километр.

Почти 50 процентов граждан страны сосредоточены в столице Улан-Баторе (1,5 млн человек). Больше в Монголии нет ни одного города хотя бы со 100 тысячами жителей.

Улан-Батор
Улан-Батор. Фото: pixabay.com

Основная часть территории находится на равнине. На западе и юго-западе расположились величественные горы (Монгольский Алтай), а на юге - пустыня Гоби.

Горы в Монголии
Фото: pixabay.com

Монголия не имеет выхода к морю, климат здесь резко континентальный. Улан-Батор считается самой холодной столицей в мире. Город опередил в этом звании даже Хельсинки.

Пустыня в Монголии
Фото: pixabay.com

Интересной особенностью можно считать использование кириллицы в письменности.

Родина Чингисхана привлекает к себе внимание туристов своими бескрайними степями, чистейшими озерами и первозданной природой. Недорогие билеты на самолет до Улан-Батора ищите на Aviata.kz.

Всадники на конях
Фото: pixabay.com

Путешественникам предлагают покататься верхом на коне, посетить пустыню Гоби и взойти на пики Алтая, удивиться современности Улан-Батора, пожить в юрте и попробовать местный кумыс.

Юрта в Монголии
Фото: pixabay.com

Планируете путешествие в Монголию или другую страну мира? Помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1894591-samaa-bezludnaa-strana-v-mire-i-neskolko-faktov-o-nej/

pixel