Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где самый маленький город и самый белый песок: туристические рекорды Гиннесса

Опубликовано:

Коллаж
Фото: UGC

Думали ли вы когда-нибудь, что самый большой бассейн на Земле по своему размеру превосходит самый маленький город в мире, а за деньги, которые вы могли бы потратить за недолгое проживание в самой дорогой гостинице, можно купить квартиру в любой из двух столиц Казахстана. Представляем перечень туристических мест из этой категории, внесенных в Книгу рекордов Гиннесса, передает NUR.KZ.

Самая большая пещера

Шондонг занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Открыт этот карстовый грот был относительно недавно - в 1991 году сюда забрел местный житель. Настоящую известность пещера приобрела в 2009 году, когда к ней отправились британские ученые. Возглавлял группу Говард Лимберт.

Пещера располагается во Вьетнаме и имеет невероятные размеры. Она состоит из 150 залов, ее высота в некоторых местах достигает 200 метров, а ширина иногда доходит до 150 метров.

Несмотря на то, что грот был обнаружен не так давно, возраст его оценивают примерно в 5 млн лет.

Внутри пещеры протекает река, есть собственный микроклимат, густые джунгли и даже из-за резкого перепада температур образовываются облака.

На сегодняшний день туристам попасть сюда не так-то просто. Массовый вход посетителей в этот необыкновенный природный памятник закрыт. Лишь редким путешественникам удается получить разрешение на экскурсию и записываться на нее надо примерно за год. Планируете поездку во Вьетнам, дешевые авиабилеты можно найти здесь>>>

Самый белый песок

Пляж Хайамс с самым белоснежным песком в мире находится в Австралии, а именно, в Новом Южном Уэльсе на южном берегу залива Джервис. Песок считается самым мелкозернистым, а на вид и ощупь больше напоминает муку.

Он настолько белый, что ослепляет и подсвечивается в сумерках. Еще большую красоту этому пляжу придает голубой океан, богатая растительность, морской заповедник и нацпарк Будери. Побывав здесь, можно с уверенностью сказать, что рай на Земле существует.

Самый маленький город

Это город Хум в Хорватии. Провести полную экскурсию по населенному пункту можно за полчаса. Живут здесь по состоянию на 2019 год 72 человека. Располагается самый маленький город в мире на вершине холма на северо-востоке Истрии. Картину средневековья создают 20 старинных зданий. Из-за численности и площади Книга рекордов Гиннесса нашла для него место на своих страницах.

Самый высокий отель

Для того, чтобы быть на все 100 процентов уверенным, что вы отдыхаете на самом высшем уровне, надо пожить на высоте около 4 тыс. метров над уровнем моря.

Официально признанным самым высоким отелем в мире является Everest View. Будьте уверены, что впечатляющая панорама на Эверест произведет на вас неизгладимое впечатление. Гостиница была открыта в 1971 году. Она занесена не только в Книгу рекордов Гиннесса, но и в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Хотите отправиться в путешествие по этим уникальным местам? Недорогие авиабилеты можно купить на сайте или в приложении Aviata.kz. С удобной системой поиска вы сделаете это за 2 минуты. При бронировании билета в приложении, вам будут начислять бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1839615-gde-samyj-malenkij-gorod-i-samyj-belyj-pesok-turisticeskie-rekordy-ginnessa/

pixel