Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Осторожней за границей: новые правила и запреты в разных странах

Опубликовано:

люди фотографируют самолет
Фото: UGC

У каждой страны есть свои традиции и законы, которые полезно было бы знать туристам. Где не принято оставлять чаевые официантам или нельзя есть на улице, фотографировать самолеты, распивать спиртные напитки, читайте в материале на NUR.KZ.

Выбирайте билеты по самым популярным направлениям на Aviata>>

Европа и США

Недавно ужесточились правила в странах ЕС. Теперь сюда запретили ввозить фрукты и овощи. В Америке по таможенному законодательству необходимо декларировать абсолютно все продукты питания.

Например, был такой случай, когда американской туристке Кристал Тэдлок пришлось заплатить 500 долларов за то, что у нее оказалось с собой несъеденное на борту воздушного судна яблоко, пишет РИА Новости.

Отдельная тема - алкоголь и сигареты

В Европу, если вы путешествуете на самолете, можно брать с собой до 200 сигарет или только 40 при передвижении с помощью наземного транспорта.

В Таиланде под запретом вейпы, кальяны и любые другие устройства, имеющие к ним отношение.

Обычно каждая страна конкретно прописывает, сколько алкоголя может взять с собой путешественник.

Однако привозить на Мальдивские острова спиртные напитки вовсе строго запрещено. Аналогичные требования предъявляются в Катаре и Саудовской Аравии. В последнюю страну нельзя также ввозить товары, изготовленные в Израиле.

Большинство мусульманских стран запрещает распитие алкоголя. Это может привести к штрафу, депортации, порке, тюрьме. Правда, во многих туристических государствах на отдыхающих эти виды наказания не распространяются. Но все равно находиться на публике пьяным лучше не стоит.

Осторожней за границей: новые правила и запреты в разных странах
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Израиль

При путешествии в эту страну надо запастись терпением, поскольку проверки в аэропортах довольно тщательные и строгие. Следует прибыть в воздушную гавань за несколько часов до рейса и не заворачивать багаж в пленку, так как велика вероятность, что его будут осматривать.

Здесь же во многих отелях и точках общепита одновременно не подают мясные и молочные продукты из-за религиозных правил кашрута, а также не готовят свинину. Как, впрочем, и в других мусульманских странах.

Грузия

Сюда до, во время и после майских праздников могут не пустить байкеров. Связан этот запрет с ситуацией, произошедшей почти три года назад. Тогда в стране в честь Дня Победы развернулись "Ночные волки". В министерстве внутренних дел посчитали это недопустимым. Позже "под раздачу" попали мотоциклисты не только этого байк-клуба, но и все остальные.

Индия

В местных кафе и ресторанах туристам вряд ли удастся отведать блюда из говядины, ведь корова для индийцев - это священное животное.

Осторожней за границей: новые правила и запреты в разных странах
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Япония и Италия

Недавно власти японского города Камакура обратились к путешественникам и жителем с просьбой не есть во время ходьбы. Никакого наказания за это не предусмотрено, однако осуждающие взгляды окружающих тоже малоприятны.

В итальянской Флоренции гостям, которых заметили возле галереи Уффици и палаццо Веккьо с едой, грозит штраф 150-500 евро.

Не все так просто с чаевыми

Во Франции, как правило, в стоимость блюда включают вознаграждение официанту, тогда как в Италии лучше оставить чаевые. В американских счетах обычно указываются стоимость заказа, налог с него и обязательная плата за сервис 18-20% от общей суммы.

Не принято оставлять чаевые в Китае, Южной Корее, Японии, Австралии и Новой Зеландии.

Другие особенности, способные удивить

Осторожней за границей: новые правила и запреты в разных странах
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

На одном из пляжей Пхукета категорически запрещено фотографировать самолеты, из Сардинии нельзя вывозить песок. В Греции и Испании на популярных курортах хотят запретить тучным туристам разъезжать на ослах.

Планируете путешествие? Рассчитайте стоимость авиабилета по выгодным ценам, просто введя в поле ниже город отправления и прибытия, а также удобную для вас дату.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1833535-ostoroznej-za-granicej-novye-pravila-i-zaprety-v-raznyh-stranah/

pixel