Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Достопримечательности Павлодара: что посмотреть в городе

Опубликовано:

Павлодар, вид на центральный собор
Павлодар, вид на Благовещенский собор: Wikimedia/Djenalinov

Павлодар — областной центр, крупный промышленный город. Возник он на месте форпоста петровских времен. Поселение стало городом в 1861 году при Александре II, который назвал его в честь сына. В Павлодаре сосредоточены памятники разных культур и эпох, уникальные природные достопримечательности.

Какие достопримечательности есть в Павлодаре? Об истории и культуре города поведают историко-краеведческий и художественный музеи города, областной драмтеатр. Горожане и гости Павлодара приходят к Обелиску Славы и комплексу, посвященному жертвам голодомора, посещают мечеть имени Машхур Жусупа, Благовещенский собор, католическую церковь. Гордость города — набережная Иртыша.

Областной историко-краеведческий музей им. Г. Н. Потанина

Чем популярен Павлодар? В городе расположен популярный в стране и известный за рубежом областной драмтеатр. У Павлодара древняя культура, о которой расскажут историко-краеведческий и художественный музеи.

Историко-краеведческий музей основан в 1942 году и существует 80 лет. В 1959 году ему присвоено имя Григория Николаевича Потанина. Кандидат исторических наук Ернур Рахимов пишет, что это был известный географ, этнограф, исследователь Казахстана, Центральной Азии и Сибири. В народе его называли Гражданин Сибири.

Музей расположен в здании — памятнике архитектуры XIX века. В его 10 залах собраны 105 тыс. экспонатов. Профессор, доктор философии Елена Личман особо подчеркивает, что этот музей — крупный научный центр, который организует археологические и этнографические экспедиции.

Павлодарский областной художественный музей

Музей стал вторым в стране учреждением такого профиля после столичной галереи. Вырос он из художественного отдела историко-краеведческого музея, был открыт в 1965 году, в 1979 году расположился в новом здании. Коллекцию увеличили экспонаты из алматинской галереи, работы ленинградских и московских художников, проводивших здесь свои выставки.

Художественный музей, как пишет Елена Личман, собрал уникальную коллекцию живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства — всего более 5,5 тыс. экспонатов.

Областной драматический театр им. А. П. Чехова

Театр создан в 1945 году. За годы творческой жизни здесь поставлено свыше 600 пьес, сыграно более 50 тыс. спектаклей, которые посетили 15 млн зрителей.

Театр популярен в Казахстане и за его пределами. В 2005 году он стал единственным в стране лауреатом Международного театрального фонда. В 2013 — лауреатом Международного театрального фестиваля.

Зрители в театре перед спектаклем
В фойе областного драматического театра им. А. Чехова: Wikimedia/Zac allan

Городская набережная реки Иртыш

Что посмотреть в Павлодаре? Туристов привлекает необычная набережная, Обелиск Славы, памятник жертвам голодомора.

Набережная реки Иртыш была обустроена в 2000 году и стала любимым местом отдыха горожан и гостей города. Она составляет единый архитектурный ансамбль с центральной площадью города.

Набережная создана по принципу террасы, проектировщики учли местный рельеф. Верхняя терраса — городской сквер, нижняя — речной пляж. Главной осью стала центральная аллея с лестничными маршами, фонтанами и видовой площадкой.

Горожане спускаются к пляжу по лестнице
Набережная Иртыша в Павлодаре: Depositphotos

Обелиск Славы

Памятник на площади Победы был открыт 9 мая 1975 года, посвящен павлодарцам, погибшим в годы войны. С этой площади горожане уходили на фронт, слушали военные сводки. Обелиск Славы — это три остроконечные стелы высотой 24 м. У их подножия — бронзовый венок и пятиконечная звезда, в центре которой горит Вечный огонь.

Мемориал со стелами и Вечным огнем
Обелиск Славы: Wikimedia/Kei

Памятник жертвам голодомора

В Павлодаре и области в 1932–1933 годах погибли от голода около 300 тыс. человек. Покоятся они в 42 местах массовых захоронений. Одно из них на окраине мусульманского кладбища в областном центре. На этом месте водружен памятник жертвам голодомора. Мемориал открыли в День памяти жертв политических репрессий 31 мая 2012 года.

Трагическая композиция представляет тело умершей от голода женщины и оставшегося одиноким изможденного маленького мальчика.

Мемориальная стена и скульптурная композиция
Памятник жертвам голодомора: Wikimedia/Дмитрий Филюшин

Мечеть имени Машхур Жусупа

В Павлодаре проживают представители разных религий. У них есть свои культовые учреждения. Центральная мусульманская мечеть построена в начале 2000-х и названа в честь ученого-востоковеда, писателя и провидца Машхур Жусупа Копеева.

Мечеть стоит в городском парке, расположена на 6 га. Площадь помещений превышает 7 тыс. м², на них могут находиться 1,5 тыс. человек. По форме мечеть — восьмиконечная звезда размером 48х48 м. Купол небесного цвета построен в форме шанырака, возвышается на 54 м, минареты — на 63 м. В мечети кроме залов для молитв есть зал бракосочетаний, медресе.

Мечеть с голубым куполом и минаретами
Мечеть имени Машхур Жусупа: Depositphotos

Благовещенский кафедральный собор

Православный собор открыт в октябре 1999 года, событие приурочили ко Дню Республики. Открытый на рубеже веков, он символизировал завершение эпохи безверия.

Арки и своды собора сложены из красного кирпича. Сооружение завершается семью позолоченными куполами, еще три расположены на звоннице. Колокола для собора были отлиты на одном из московских заводов, вес самого большого превышает тонну.

Православный собор из красного кирпича
Благовещенский кафедральный собор: Wikimedia/Zac allan

Церковь св. Терезы и Младенца Иисуса

В годы сталинских репрессий и в войну в Павлодар было переселено много католиков. В основном это были немцы из Поволжья. У них была своя церковная община, которая долго существовала втайне и была зарегистрирована только в 1970-е годы.

Римско-католическую церковь возводили в Павлодаре в 1997–2000 годах. Помогали средствами на ее строительство церковные организации Германии, собирали пожертвования сами прихожане.

Католический костел с башней
Церковь св. Терезы и Младенца Иисуса: Wikimedia/Александр Корчик

В Павлодаре еще много интересных мест, и даже окрестности города привлекают туристов. В Павлодарской области создан Баянаульский природный парк, который внесен в перечень особо охраняемых территорий республиканского значения.

Павлодар — исторический город с разноплановыми достопримечательностями. Они привлекают как жителей страны, так и иностранцев. Город становится одним из перспективных туристических направлений в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1719503-dostoprimecatelnosti-pavlodara-i-oblasti/

pixel