Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как выбрать велосипед: основные критерии и советы

Опубликовано:

Две девушки в касках едут на спортивных велосипедах по ровной асфальтированной дороге в пустынном месте. Они смотрят друг на друга и улыбаются
Девушки в экипировке едут на велосипедах: Unsplash/Coen van de Broek

Велосипед — экологичный и удобный транспорт. Он подходит разновозрастным категориям, на нем легко передвигаться по грунтовой дороге и асфальту. Как выбрать подходящую модель велосипеда, объяснили авторы специализированных книг Юрий Мелентьев, Анатолий Пюльккянен, Виктор Лещенко, Валентин Пустовалов и Василий Майборода.

Как выбрать качественный велосипед? Учитывайте такие основные критерии выбора, как назначение велосипеда, местность передвижения, рост и вес пользователя, тип и материал велосипедной рамы, особенности конструкции велосипеда, механизмы и аксессуары.

Тип велосипеда по назначению

Велосипеды отличаются по своему назначению. По утверджению автора книги «АВТО•МОТО•СПОРТ. Малая энциклопедия. Часть 1» Юрия Мелентьева, велосипеды бывают дорожные, спортивные, горные. Вес конструкции варьируется в пределах от 4,5 кг до 84 кг. Перед покупкой определитесь с назначением велосипеда:

  • МТВ велосипед (горный велосипед) предназначен для поездок по пересеченной местности.
  • Шоссейный тип быстро набирает скорость на ровной поверхности.
  • Туринг сочетает в конструкции технические детали шоссейной и спортивной модели.
  • Гибрид подходит для гонок на трассе и неспешных прогулок по сельской местности.
  • Городская модель (ситибайк) используется для поездок по городу и прогулок в парковой зоне.
  • ВМХ велосипед популярен у экстремалов, которые прыгают на нем через преграды.
  • Детские модели имеют различную конструкцию в зависимости от возрастной группы.

Как выбрать велосипед для города? Воспользуйтесь такими типами велосипеда, как ситибайк, гибрид, шоссейный велосипед. Выбирайте транспорт по таким критериям:

  • рама трапециевидная для мужчин, для женщин — с заниженной верхней трубой, материал — алюминий;
  • тип амортизации — ригид;
  • широкое и мягкое седло из натуральной кожи или синтетики;
  • руль, соответствующий ширине плеч велосипедиста;
  • колеса шириной 26–28 дюймов, с силиконовыми или полусиликоновыми покрышками и крыльями для защиты от грязи;
  • обычные ободные тормоза;
  • одна скорость или максимум 3;
  • отражатели, фара и мигалки для безопасной езды ночью;
  • вместительный багажник, держатель для фляги, ремонтный набор ключей в подседельной сумке.

Любителям быстрой езды стоит приобрести более дорогую модель, которая выдерживает нагрузки и практически не нуждается в обслуживании.

Детский двухколесный велосипед с красной рамой и желтыми ободками на колесах
Детский велосипед: Pixabay

Рост, вес пользователя и гендерные особенности

Для удобства езды велосипед выбирают по росту будущего владельца. Как выбрать велосипед по росту? Для детей до 1,5 м выбирают велосипеды XS, подростки от 1,65 м до 1,8 м могут ездить на моделях M и L. Если рост превышает 2 м, тогда нужно покупать супербольшой велосипед.

Воспользуйтесь таблицей, чтобы точно определить, какую модель приобретать, учитывая рост пользователя.

Таблица с обозначением размеров велосипеда, размера в сантиметрах и дюймах, роста пользователя
Универсальная таблица размеров для выбора велосипеда по росту пользователя: NUR.KZ

Соавторы «Справочника велосипедиста» Анатолий Пюльккянен и Виктор Лещенко предупреждают, что низкому человеку нельзя рекомендовать высокую раму, а высокому — низкую. Учитывайте также вес пользователя. Чем тяжелее человек, тем надежнее должна быть рама велосипеда и ее амортизация.

Как выбрать велосипед для женщины? Для прогулочной езды подойдет велосипед с классической заниженной рамой, узким рулем, расширенным мягким сидением. Женщинам, которые любят экстремальную езду, подойдет горный или спортивный велосипед. Спортивные модели женских байков имеют немного укороченный передний треугольник рамы для комфортной посадки.

Как выбрать велосипед ребенку? Велосипед ребенку выбирают по росту, возрасту и полу. Малышам от 1 года подбирают трехколесные модели. Дошкольникам подходят велосипеды с дополнительными колесиками для равновесия. Школьники ездят на двухколесных моделях, которые подходят по росту.

Подходящую высоту велосипеда выбирают, поставив ребенка над рамой перед седлом так, чтобы седло упиралось в копчик, а рама была между ног. Минимальное расстояние до рамы должно быть 5–10 см. Следите, чтобы ребенок, сидя на велосипеде, доставал ногами до педалей, а нога полностью выпрямлялась, когда педаль находится в нижнем положении. Девочкам и мальчикам подбирайте велосипеды по внешнему дизайну, весу и техническим показателям.

Трое людей едут на велосипедах по асфальтированной улице. Впереди едет женщина      с распущенными волосами и рюкзаком на спине, сзади едет мужчина в шлеме и с рюкзаком и девушка в курточке с рюкзаком.
Группа людей едет на велосипедах по городу: Unsplash/Dovile Ramoskaite

Типы и материал велосипедной рамы

Велосипедная рама — это основа каждого велосипеда, от которой зависит стиль катания, удобство и безопасность езды. Рамы отличаются весом и размерами, геометрией, материалом, из которого изготовлены. Соавторы книги «Справочник велосипедиста» Валентин Пустовалов и Василий Майборода советуют выбирать прочную, достаточно жесткую и немного упругую раму, чтобы выдерживала нагрузки и не разрушалась преждевременно.

Типы рам велосипедов по амортизации:

  • «ригид» (Rigid), на которой нет амортизаторов, жесткая;
  • хардтейл (Hard Tail) с одним передним амортизатором;
  • двухподвес (Full Suspension) с полным подвесом спереди и сзади;
  • софт-тейл (Soft Tail) с двумя амортизаторами.

Для придания прочности и легкости всей конструкции велосипеда рамы производят из сплавов таких металлов, как сталь, алюминий, магний, титан, углепластик. Универсальным материалом считается алюминий, который выдерживает нагрузки и длительную эксплуатацию.

Возле забора стоит черный велосипед с узким седлом, выгнутым рулем, колесами без крыльев
Велосипед с классической рамой: Unsplash/Dmitrii Vaccinium

Особенности конструкции велосипеда, механизмы и аксессуары

Велосипеды отличаются конструкцией, деталями и механизмами, наличием важных аксессуаров. При покупке обращайте внимание на такие технические особенности:

  • Диаметр колеса. Для туристических байков — 28 дюймов, для горных — 26 дюймов.
  • Количество колес. Велосипеды для детей и взрослых могут иметь одно, два, три или четыре колеса. Выбор зависит от назначения транспорта, возраста и запросов пользователя.
  • Наличие задних и передних тормозов с разным уровнем торможения.
  • Тип привода (цепной, ременной, вальный, электропривод, гидропривод), при помощи которого усилие от вращения педалей передается на колеса.
  • Скоростная система (от 10 до 30 скоростей).
  • Удобство и размер седла, устойчивость рамы.
  • Конструкция руля (горный, вертикальный, бараньи рога, бабочка, усы, сowhorn).
  • Наличие амортизационной системы или ее отсутствие.
  • Форма и крепление педалей.
  • Укомплектованность аксессуарами (насос, багажник, отражатели, электрооборудование, звонок, крылья, успокоитель цепи, накладки на руль).
Мужчина в каске едет на трехколесном велосипеде и везет двоих детей сзади и вещи. Рядом едет девочка с флажком, а сзади на велосипедах едут женщина и мужчина
Взрослые и дети на велосипедах: Unsplash/Mark Stosberg

Если назначение велосипеда определено точно, не придется тратить лишние деньги на покупку модели с дополнительными функциями. Достаточно приобрести велосипед, который полностью удовлетворит потребности пользователя и обеспечит комфортную и безопасную езду.

Выбирайте велосипед с учетом его технических особенностей и запросов пользователя. Производители этого вида транспорта позаботились о том, чтобы люди разных возрастов могли проехаться с ветерком по улицам города, горной дороге, по шоссе. Велосипедная прогулка будет удачной, если транспорт выбран по всем правилам и техническим параметрам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1782185-kak-vybrat-velosiped-muzcine-zensine-ili-rebenku/

pixel