Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Достопримечательности Алматы: 10 мест – визитных карточек города

Опубликовано:

Алматы
Вид на Алматы: Pixabay

Какой город Казахстана привлекает туристов больше всего, помимо столицы? Конечно же, Алматы. Достопримечательности культурного и промышленного центра делятся на старые, новые, исторические. Куда сходить в Алматы, какие достопримечательности можно назвать визитной карточкой города?

Какие достопримечательности посмотреть в Алматы? Местные краеведы и почитатели алматинских красот среди достопримечательностей города выделяют Кок-Тобе, площадь Республики, Центральный Государственный музей, Вознесенский собор, парк имени Первого Президента, Государственный музей народных музыкальных инструментов, Казахский театр оперы и балета имени Абая, комплекс лыжных трамплинов «Сункар», Мемориал Славы, Большое Алматинское озеро.

Кок-Тобе

Посетители каждого мегаполиса ищут место, где смогут охватить взглядом все пейзажи. Гора Кок-Тобе — идеальное место, чтобы увидеть Алматы во всей красе. Помимо прекрасного вида, гостей и жителей города ожидает художественная галерея, скалодром, смотровая площадка, рестораны. Кроме того, гостей порадует зоопарк, в котором водятся австралийские страусы, европейские лани, домашние ослики, индийские павлины, как сказано на сайте Кок-Тобе.

На горе Кок-Тобе отыщите памятники. Алматы известен одним из них — монументом знаменитой группе The Beatles. Культурное творение давно украшает город — его установили в 2007 году.

Подняться на гору сможете тремя разными способами — на автомобиле, по канатной дороге или пешком. Выбор остается за туристом.

Телевизионная вышка Кок-Тобе на закате, вид на Алматы
Телевизионная вышка Кок-Тобе на закате: Wikipedia / Theozz1

Площадь Республики

Несмотря на то что в 2015 году площадь вычеркнули из перечня памятников культуры, эта территория все еще алматинцами считается сердцем мегаполиса.

Хотите посетить Площадь Республики? Не забудьте сфотографироваться около Монумента Независимости, фонтана и ярких клумб. Чтобы получить максимальный восторг от посещения Площади Республики, планируйте визит в Алматы весной или летом.

Площадь Республики в Алматы, многоэтажки, памятник
Площадь Республики в Алматы: Wikipedia / Меридианец

Центральный Государственный музей

Сооружение имеет общегосударственное значение, поэтому посетить его будет интересно каждому туристу. Считается, что музей в Алматы один из самых старых и богатых в Азии. Коллекция музея насчитывает более 300 тысяч экспонатов. В Алматы музей переехал в 1931 году. До этого он располагался в Оренбурге, как сказано на сайте Центрального Государственного музея.

Здание огромное, состоит из семи экспозиционных залов, поэтому следует спланировать маршрут заранее. Это позволит насладиться красотой и уникальностью всех экспонатов без спешки.

Вход в Центральный Государственный музей Республики Казахстан, люди, автомобили
Центральный Государственный музей Республики Казахстан: Wikipedia / Interfase

Вознесенский собор

Особенность памятника культуры — архитектура. Алматы известен интересными сооружениями, но Кафедральный собор Зенкова (второе название Вознесенского собора) уже много лет остается в числе уникальных мест.

Все дело в необычной технологии строительства без использования гвоздей. Творение Андрея Зенкова осталось невредимым даже после сильного землетрясения 1911 года.

Вознесенский собор в Алматы, деревья, люди
Вознесенский собор в Алматы: Wikipedia / Stomac

Мемориал Славы

Какие исторические достопримечательности есть в Алматы? Одна из главных — Мемориал Славы. Мемориальный комплекс располагается в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Мемориал построили к 30 годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Проект мемориального комплекса был создан в 1974 году архитекторами Басеновым, Кимом и Сейдалиным. Предусматривалось сооружение триптиха, который будет посвящен установлению советской власти в Казахстане, а также победе во Второй мировой войне. Комплекс открыли 8 мая 1975 года. Одновременно с открытием мемориала был зажжен и Вечный огонь.

Мемориал Славы в Алматы, посетители
Мемориал Славы в Алматы: Wikipedia / Alancordova

Парк имени Первого Президента

Одно из самых популярных мест Алматы — парк имени Первого Президента Республики Казахстан. Это масштабная территория с бульварами, скверами, аллеями и большим фонтаном. В озеленении парка участвовал президент Нурсултан Назарбаев, он посадил в 2001 году дуб.

Алматы — город интересных памятников. Это подтверждает монументально-скульптурная композиция «Казахстан», которая находится в дендропарке. Она изображена в виде беркута, отлитого из бронзы. В парке систематически проводят реконструкционные работы, поэтому в нем появляются новые интересные локации.

Фонтан в парке им. Первого Президента РК на закате
Фонтан в парке им. Первого Президента РК: Wikipedia / Creator:Andrey.moiseyev

Музей народных музыкальных инструментов имени Ыкыласа

Здесь гости города увидят большую коллекцию казахских народных инструментов и тематические экспонаты из многих стран. В музее находятся инструменты, на которых играли известные деятели культуры. Само здание относится к старинным — ему более 100 лет.

Музей народных музыкальных инструментов имени Ыкыласа в Алматы
Музей народных музыкальных инструментов имени Ыкыласа в Алматы: Wikipedia / Ds02006

Большое Алматинское озеро

Что посмотреть в Алматы за один день? Отправляйтесь на высокогорный водоем в Заилийском Алатау. Большое Алматинское озеро расположено на высоте 2510 м над уровнем моря.

Длина водоема — 1,6 км, ширина — от 0,75 до 1 км. Озеро очень глубокое — до 40 м. Как и многие другие озера Тянь-Шаня, Алматинское озеро возникло в результате землетрясений. Над водоемом возвышается три основных пика — пик Каныша Сатпаева, Озерный и Турист.

Туристов Алматинское озеро привлекает не только внушительными размерами, но и удивительной красоты цветом. В зависимости от времени года водоем меняет цвет от светло-зеленого до бирюзово-голубого. Не оставляет зрителей равнодушными и прекрасная растительность, свежий воздух, фауна.

Большое Алматинское озеро, горы, облака
Большое Алматинское озеро: Unsplash / Konstantin Dyadyun

Казахский национальный театр оперы и балета имени Абая

Алматы, как многогранный город, обеспечит гостям отдых на любой вкус. Для любителей экстрима есть горнолыжные курорты, а для почитателей оперы и балета — театры. Посетите алматинскую оперу, чтобы провести время в умиротворенной обстановке и полюбоваться в сквере бюстом Джамбулу Джабаеву (казахский поэт).

Казахский национальный театр оперы и балета имени Абая, фонтан перед входом
Казахский национальный театр оперы и балета имени Абая: Wikipedia / Sofi Kan

Комплекс лыжных трамплинов «Сункар»

Кроме памятников, музеев и театров, можно посетить и другие достопримечательности Алматы. Одна из них — горы и комплекс трамплинов. Большие сооружения для зимних видов спорта видно со многих точек города. Это неудивительно, ведь длина больших трамплинов — 125 и 90 м, как сказано на сайте Национального олимпийского комитета. Лучше оказаться на этой спортивной достопримечательности зимой.

Комплекс лыжных трамплинов «Сункар»
Комплекс лыжных трамплинов «Сункар»: Olympic.kz

Это лишь некоторые интересные места. Алматы остается одним из самых популярных и важных городов Казахстана, поэтому у туристов есть множество вариантов, куда сходить.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1760352-cto-posmotret-v-almaty-dostoprimecatelnosti/

pixel