Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аптечка в дорогу: Какие лекарства взять с собой в отпуск

Опубликовано:

Отправляясь в дорогу, не важно, близкую или дальнюю, нужно заранее подумать о своем здоровье. Никогда нельзя сказать наперед, как отреагирует организм на новое место. Поэтому базовая аптечка должна стать обязательной вещью в вашем чемодане.

Аптечка в дорогу: Какие лекарства взять с собой в отпуск
Иллюстративное фото: kidpassage.com: UGC

Путешествие - событие радостное и долгожданное, но испортить его можно очень быстро. Оказавшись в других странах, организм может не сразу принять климат, еду, местную растительность и даже часовой пояс. На близких же расстояниях может запросто продуть в казалось бы душном поезде или машине.

Энциклопедия медпрепаратов Казахстана

Поэтому прежде чем закрыть чемодан, убедитесь, что положили в него аптечку. К ее сбору нужно также подходить с умом: не пытайтесь взять все известные вам лекарства, но и не забудьте про те, без которых обойтись нельзя.

Легче всего следовать короткому чек-листу. В каждой категории нужно взять максимум два препарата, которыми вы уже пользовались и уверены, что они эффективны и не вызывают у вас реакцию.

  • Обезболивающие
  • Жаропонижающие
  • От расстройства желудка
  • Противоаллергические
  • Противопростудные и противовирусные
  • Антисептики (не более 100 мл, в закрытом надежном флаконе)
  • Бинты (простые и элестичный)
  • Пластыри (от мозолей и простые бактерицидные)

С лекарствами в каждой категории лучше не мудрить и брать те, что отпускаются без рецепта.

Не стоит брать с собой и антибиотики, а также препараты от местных заболеваний: антибиотики без врача самому себе лучше не выписывать, так как за границей могут быть другие бактерии, а тот же препарат от малярии логичнее купить на месте - там он эффективнее.

Если у вас есть препараты, назначенные врачом, то, отправляясь за границу, необходимо взять с собой рецепт с описанием приема лекарственного средства на английском языке.

При поездке на море к базовому списку добавьте мазь или спрей от ожогов. Если в местности, куда вы отправляетесь много насекомых, не забудьте взять средство и от их укусов.

Упаковывая лекарства, проверьте сроки годности, и избавьтесь от картонных коробок и ненужных упаковок - тем не менее, сохраните инструкцию по применению, если она вам нужна. Градусник с собой нужно брать электронный, так как ртутные чаще всего авиакомпании не пропускают.

По возможности все жидкие препараты старайтесь заменить на таблетки и порошки. Если же это невозможно, следить за тем, чтобы объем не превышал 100 мл. Также проверьте, чтобы все бутыльки были плотно закрыты.

Убедитесь, что взяли все лекарства из списка выше. Даже если желудок вас никогда не беспокоил, как и аллергия, вы не можете гарантировать, что съев экзотический фрукт, ваш организм внезапно не отреагирует негативным образом. Возможно, этих проблем у вас никогда не было только потому, что подобные растения не растут в вашем регионе.

Помните, что предусмотрительность также сэкономит вам кучу времени, сил и, самое главное, денег. Лекарства за границей могут стоить в несколько раз дороже, а также не отпускаться без рецепта врача. А это все дополнительные расходы, которые вам наверняка не нужны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1740069-aptecka-v-dorogu-kakie-lekarstva-vzat-s-soboj-v-otpusk/

pixel