Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Озеро Балхаш: где находится и что о нем известно

Опубликовано:

Закат над озером
Озеро Балхаш: Depositphotos

Озеро Балхаш — природный феномен Казахстана. История озера и его проблемы — предмет изучения ученых и экологов. Все его загадки до сих пор не разгаданы. Озеро притягивает туристов и отдыхающих.

Особенности озера Балхаш

Балхаш — это географический парадокс, у которого нет научного объяснения. Это полупресноводный бессточный водоем среди степей и в сухом климате. Известно, что это второе после Каспия непересыхающее озеро и 14-е среди крупнейших озер мира.

Где находится озеро Балхаш? Оно расположено на востоке Казахстана в Балхаш-Алакольской котловине. Озеро окружено четырьмя областями: Алматинской, Жамбылской, Карагандинской и Жетысуской.

Озеро имеет форму полумесяца, его береговая линия составляет 2 385 км. Длина самого водоема — 605 км, ширина — от 9 до 74 км, а площадь превышает 18 тыс. км². Какая глубина озера Балхаш? Его средняя глубина — 5,8 м, наибольшая — 26,5 м. При этом более глубокая восточная часть водоема.

В чем уникальность озера Балхаш? В мире нет другого такого водоема, как Балхаш: с одной стороны в нем пресная вода, с другой — соленая. Почему озеро Балхаш наполовину соленое? Полуостров Сарыесик посередине озера гидрографически делит его на западную пресноводную мелководную часть и восточную соленую и более глубокую. Узкий пролив не дает перемешиваться разным по составу водам из двух частей водоема.

Вид на полуостров сверху
Полуостров Сарыесик делит Балхаш на две части: Wikimedia/Ds02006

Тысячи лет назад всю Балхаш-Алакольскую впадину занимало древнее Ханхайское море. Около 30–35 тыс. лет назад от него остались озера с горько-соленой водой Алаколь, Сасыкколь (в Казахстане), Эби-Нур (Китай) и озеро Балхаш.

Группа современных ученых проследила по сохранившимся источникам историю озера Балхаш за 10 тыс. лет. Под влиянием климата уровень воды то повышался, то понижался на 2,5–3 м, менялось поступление речных вод, повышалась соленость водоема.

В озеро Балхаш впадают 4 реки: Или, Каратал, Аксу, Лепсы. Но из него не вытекает ни одна, вода в бессточном водоеме только испаряется. Западная часть водоема пополняется рекой Или, которая начинается в горных ледниках, несет пресную воду и составляет до 80% всего притока. Вода в этой части озера содержит всего 1 г соли в 1 л, тогда как в восточной части — 3–6 г в 1 л.

Озеро Балхаш богато рыбой: здесь водится 20 видов, в том числе сазан, сом, лещ, судак. В 1930-е годы здесь начался рыболовецкий промысел, но к 1990-м годам добыча рыбы упала, потому что ресурсы не воспроизводились. На побережье обитает около 120 видов птиц, в том числе пеликан, лебедь-кликун, орлан-белохвост, внесенные в перечень редких и исчезающих животных Казахстана.

Сказываются на состоянии водоема экологические проблемы современности. Экологи бьют тревогу, что озеро мелеет из-за увеличения водозабора. Это особенно вызывает беспокойство, учитывая печальную судьбу Аральского моря. Без этого озера регион превратился бы в пустыню. Кроме того, ученые, участники международных форумов по проблемам Балхаша, в загрязнении озера промышленными отходами видят угрозу всему региону.

Как добраться до озера Балхаш и что посмотреть

Озеро привлекает пляжным и спортивным отдыхом. Оно окружено красивейшими природными местами урочища Бектау-Ата, тугайными лесами с их специфической мини-экосистемой вдоль берегов рек. Кроме того, туристов влекут курганы и стоянки древних кочевников вокруг озера, культовые сооружения, средневековое городище Карамерген, внесенное в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Озеро Балхаш славится своими легендами. Самая распространенная повествует о происхождении озера. Здесь жил колдун Балхаш. Он хотел выбрать для дочери Или богатого и знатного жениха, но она убежала с любимым, бедняком Караталом. Балхаш в гневе превратил их в реки, а сам стал озером, разделившим реки, чтобы они никогда не соединились.

Климат в этих местах резко континентальный. Солнечных дней насчитывается до 130 в году, летом температура воздуха достигает 45 °С. Можно ли купаться в озере Балхаш? Озеро летом теплое, вода в нем прогревается до 28 °С, купаться в нем можно с конца мая до середины сентября. К тому же и сами воды озера, и его соли, и сероводородные грязи оказывают целебное воздействие на организм человека.

Летом по озеру катаются на лодках и скутерах. Разнообразны активные занятия водными видами спорта: парусным, греблей на байдарках и каноэ. Популярными становятся подводная охота, дайвинг и серфинг. Любители участвуют в состязаниях по спортивному рыболовству, а для рыбалки отведены специальные места около рыболовных баз. Незабываемые впечатления остаются от вертолетных экскурсий над озером и побережьем, которые длятся до 3,5 часов.

Не пустует озеро и зимой, когда покрывается льдом. В это время года здесь доступны зимние развлечения — катание на лыжах и снегоходах, виндсерфинг на льду.

Туристическая инфраструктура состоит из пансионатов, отелей в городе Балхаш, баз отдыха около города и поселков на побережье. Доступен семейный отдых с детьми, можно отдыхать с палатками в специальных лагерях. Популярны в этих местах туры выходного дня.

К озеру Балхаш можно добраться разными путями и транспортом. Из Алматы отправляйтесь самолетом в Караганду, а оттуда несколько раз в неделю есть авиарейсы до города Балхаш. Аэропорт города принимает большие пассажирские самолеты.

Из Астаны до города Балхаш можете отправляться поездом или автобусом. Поездом будете ехать сутки, автобусом — 10 часов.

До баз отдыха, отелей, пансионатов, расположенных в 6–12 км от города, едут автобусы, можно взять такси. Для автотуристов во всех населенных пунктах на побережье есть парковки.

Водная станция на озере
Катера на озере Балхаш: Wikimedia/Юрий Иванков

Озеро Балхаш — уникальная природная достопримечательность Казахстана. Его наличие важно для жизнедеятельности всего региона. Для туристов это привлекательный маршрут и место насыщенного отдыха.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1710915-gorod-balhas-dostoprimecatelnosti/

pixel