Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Китай и Казахстан планируют сотрудничать в сфере киноиндустрии

Опубликовано:

Казахстан и Китай
Сотрудничество Казахстана и Китая. Фото: Деловой Казахстан

Китай и Казахстан планируют сотрудничать в сфере киноиндустрии. Перспективы таких контактов обсуждались на конференции «Сезон зарубежных выставок лучших кино- и телепроектов в Пекине», которая была организована изданием «Деловой Казахстан» совместно с Пекинским муниципальным управлением радио и ТВ.

Сотрудничество Китая и Казахстана в сфере кино

Состоялась международная конференция «Сезон зарубежных выставок лучших кино- и телепроектов в Пекине», в которой участвовали казахстанские и китайские режиссеры. Мероприятие, которое начали проводить с 2014 года, состоялось 27 августа. В нем приняло участие большое количество стран.

На конференции затронули вопросы сотрудничества Китая и Казахстана в сфере развития киноиндустрии и укрепления дружбы между странами. Отдельно спикеры и участники коснулись темы анимационного и документального кино, телепроектов.

Китайскую делегацию представляли на конференции такие уполномоченные лица:

  • Ши Лэй — представитель Пекинского муниципального управления радио и ТВ;
  • Цзян Пэн — представитель посольства Китая по культуре;
  • Гао Сяомэн — представитель Beijing Sanduotang Media Co., Ltd;
  • Ван Ин — представитель пекинской компании 21st Century Wake Media., Ltd.

Мероприятие открыл Ши Лэй, который отметил, что Казахстан — добрый друг и хороший партнер Китая. Он напомнил, что между Китаем и Казахстаном в 2017 году было подписано соглашение о сотрудничестве в области кинопроизводства. С тех пор эти отношения только углубляются, укрепляются и развиваются. Спикер выразил надежду, что мероприятие поможет казахстанской аудитории лучше понять пекинский стиль и китайскую культуру. Китайский представитель отметил, что сотрудничество Казахстана и КНР не прекращалось, развивались отношения между странами, происходил культурный обмен.

От казахстанской делегации первым выступил председатель правления некоммерческого акционерного общества «Государственный центр поддержки национального кино» Есетжан Косубаев. Спикер поблагодарил организаторов конференции и отметил, что кинематограф во всем мире переживает не лучшие времена. Все дело в пандемии, которая началась в 2020 году. Это стало серьезным испытанием на прочность. Он отметил, что только вместе можно преодолеть последствия глобального кризиса, который затронул все население планеты.

Есетжан Косубаев напомнил об узах Казахстана и Китая, которые крепчали на протяжении столетий. Подобные встречи — отличная возможность, чтобы укрепить сотрудничество на долгие годы. Это важный шаг на пути к процветанию обеих стран и их народов.

Спикер из Казахстана напомнил, что в 2017 году между Китайской Народной Республикой и Республикой Казахстан было подписано соглашение о сотрудничестве в области кино. Он подчеркнул, что данное соглашение позволило не только поделиться опытом и объединить силы, но и значительно расширить географию проката картин.

Есетжан Косубаев напомнил, что в 2019 году на экраны уже вышел первый казахстанско-китайский художественный фильм «Композитор». Он был представлен на IX Пекинском международном кинофестивале. Это картина о великих музыкантах — казахстанском композиторе Бахытжане Байкадамове и китайском Сянь Синхае, об истории их дружбы. Фильм стал успешным как в Китае, так и Казахстане.

Памятник
Памятник Бахытжану Байкадамову и Сяню Синхаю. Фото: Деловой Казахстан

Генеральный директор газеты «Деловой Казахстан» Серик Коржумбаев считает, что это стало отправной точкой для реализации совместных кинопроектов. На данный момент на стадии разработки находится целый ряд проектов. Серик Коржумбаев отметил, что Казахстан и Китай отмечают 30-летие отношений, но история этих отношений началась далеко за пределами 30 лет.

Как отметил представитель издания «Деловой Казахстан», отличный пример этих взаимоотношений — фильм «Композитор», события которого разворачиваются во времена Второй мировой войны на территории Советского Союза. Сянь Синхай прибыл в СССР в 1940 году, чтобы написать музыку к документальному фильму «Яньань и 8-я армия». В 1941 году он повстречался с Бахытжаном Байкадамовым в городе Алматы.

Кинокартина повествует не только о дружбе двух талантов, но и символизирует дружеские отношения двух стран, которые длятся не одно столетие.

Перспективы сотрудничества Казахстана и Китая в сфере кино

Цзян Пэн выступил на конференции и заявил, что Казахстан — то место, где была провозглашена и создана инициатива «Один пояс — Один путь». Это стало началом более тесного сотрудничества Китая и Казахстана. Благодаря этому появились новые возможности для культурного и профессионального обмена в сфере телекоммуникаций и кино. Спикер выразил уверенность в том, что постоянное развитие таких отношений станет основой для укрепления дружбы между странами и народами, для дальнейшего продуктивного партнерства.

Серик Коржумбаев отметил, что казахстанские работники СМИ и киноиндустрии готовят культурный и информационный Шелковый путь, который будет знакомить граждан Китая и Казахстана, граждан Евразии с общим достоянием. По его словам, главная цель инициативы «Один пояс — Один путь» — сближение культур, которые исторически тесно связаны благодаря Великому шелковому пути.

Мероприятие посетили известные казахстанские режиссеры и аниматоры, которые представили свои работы. Гали Мырзашев, режиссер и президент Ассоциации анимационного кино Казахстана, отметил важность развития идеи сотрудничества. Он уверен в том, что мировому сообществу стоит объединиться, чтобы культурно развиваться. Только так можно противостоять негативу, которого сейчас так много в мире.

Гали Мырзашев вместе с режиссерами Дарханом Хасеновым и Сагадильда Усибали на конференции представили две анимационные работы «Жибек» и «Адзан». Мырзашев вдохновился китайской инициативой «Один пояс — Один путь». Режиссер еще с 2013 года мечтал стать частью этого крупного проекта.

Конференцию посетил и Диаз Тулегенов — аниматор из Казахстана. Он отметил, что культуры сегодня смешиваются, но цивилизация всегда будет только там, где царит мир и дружба. Он отметил, что важно создать прочный фундамент для будущих поколений.

Кино
Главная цель конференции — укрепление дружбы и сотрудничества: Деловой Казахстан

Группа казахстанских режиссеров представила фильм «Миссия Димаша. Тайна 77 мелодий». Это лента об Димаше Кудайбергене, которого впервые признали и поддержали на китайской сцене. Этой работой создатели хотели сблизить народы и страны. Главная цель фильма — вызвать у младшего поколения отвращение к войнам и сквернословию, обогатить их культурно.

Он рассказал о создании совместных с посольством Китая проектов, среди которых документальные фильмы о Дне Победы, о борьбе с коронавирусной инфекцией, а также многочисленные телевизионные репортажи, публикуемые на телеканалах и новостных СМИ обеих стран.

На конференции выступил представитель продюсерского центра «Jas Qazaq газеті» Сраил Смаил. Спикер отметил, что инициатива китайской стороны «Один пояс — Один путь» имеет одно важное направление — укрепление культурной связи всех стран, которые располагаются на территории древнего Шелкового пути.

Для этого несколько лет назад сняли серию документальных фильмов цикла «Степная цивилизация». В этих работах повествуется о городах Казахстана, которые в древние времена процветали на территории Великого шелкового пути. В основе сюжета рассказ о богатстве совместного культурного наследия народов, исторической ценности и торгово-экономических связях стран того времени. Главную роль исполнил Ернул Карыкбол — этнический казах из Китая. Фильм рассказывает о школе народного танца в КНР, ее развитии и творческих успехах.

В заключение мероприятия участники конференции «Сезон зарубежных выставок лучших кино- и телепроектов в Пекине» обменялись мнениями о киноиндустрии Китая и Казахстана. Каждая из сторон отметила большой интерес к взаимовыгодному сотрудничеству. Обсудили и анимационные работы, которые представили казахстанские режиссеры. Обе стороны пришли к выводу, что необходимо углублять сотрудничество в сфере кино и телевидения.

Главная цель прошедшей конференции — укрепление дружбы, культурного взаимообогащения, развитие более тесного сотрудничества телевидения, киноиндустрии и аудиовизуальных предприятий стран. Участники обсудили необходимость сотрудничества, внедрения инноваций, которые помогли бы свободно обмениваться опытом и информацией для совместного развития в будущем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1985786-kitay-i-kazahstan-planiruyut-sotrudnichat-v-sfere-kinoindustrii/

pixel