Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Адильхан Ержанов: достижения в карьере и факты из жизни

Опубликовано:

Режиссер и сценарист Адильхан Ержанов
Режиссер и сценарист Адильхан Ержанов: Instagram.com / adilkhan_yerzhanov

Адильхан Ержанов — участник многих европейских кинофестивалей. О нем и его таланте пишут популярные издания о кино. Факты биографии режиссера раскрывают суть его многогранной личности.

Биография и творческий путь

Адильхан Ержанов — казахский сценарист и режиссер. Родился 7 августа 1982 года в Джезказгане (Жезказган). Сколько лет Адильхану Ержанову? В 2023 году ему исполнился 41 год.

Адильхан с детства любил кино, а в 12–13 лет окончательно утвердился в выборе профессии. Он писал сценарии еще в школе. В 1999 году выиграл конкурс на лучший сценарий для анимационного фильма «Козы Корпеш и Баян Сулу».

Учился на режиссерском факультете Казахской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова (КазНАИ), закончил обучение в 2009 году. В интервью информационному изданию Baige News Адильхан Ержанов рассказал, что свою первую награду получил на студенческом фестивале «Дидар». За время обучения в вузе снял короткометражку «Бахытжамал» (2007) и дипломную работу «Каратас» (2009).

Режиссер и сценарист Адильхан Ержанов
Режиссер и сценарист Адильхан Ержанов: YouTube / KINOMVN

Своеобразный стиль режиссера нашел отклик у профессионалов. В 2007 году его короткометражка «Бахытжамал» (2007) получила приз за лучшую режиссуру на международном кинофестивале «Евразия» и Гран-при фестиваля «Звезды Шакена». Фильм «Хозяева» (2014) был представлен на Каннском кинофестивале. Автор издания Hollywood Reporter называет его едкой критикой коррупции и кумовства в маленьких городках современного Казахстана.

Чем известен Адильхан Ержанов? Его первые четыре фильма получили международное признание, а последующие работы привели к тому, что режиссер закрепился в роли успешного новатора казахстанского кино. Он двукратный участник официальной программы Каннского кинофестиваля, обладатель Asian Film Awards (азиатского «Оскара»), член Европейской киноакадемии и почетный член Академии APSA.

Какие фильмы снял Адильхан Ержанов? В числе наиболее известных фильмов, которые полюбились зрителям и критикам:

  • криминальная драма «Укиле Камшат» (2014);
  • фантастическая драма «Чума в ауле Каратас» (2016);
  • драма «Ласковое безразличие мира» (2018), которая была удостоена награды за лучшую режиссуру на ежегодном кинофестивале в Висбадене (Германия). Кинокритик Алисса Саймон назвала ее серьезным по теме и игривым по дизайну фильмом о бедности;
  • детектив «Черный, черный человек» (2019), за который режиссер получил ежегодную премию киноакадемии стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Адильхан Ержанов во время съемок
Адильхан Ержанов во время съемок: YouTube / KINOMVN

Всего в арсенале Адильхана Ержанова 13 побед и 44 номинации. Сегодня режиссер продолжает снимать картины, которые заслуживают внимания. Недавно вышли в прокат такие его фильмы:

  • «Штурм» (2022) — триллер о теракте в школе;
  • «Обучение Адемоки» (2022) — драматическая комедия о жизни маленькой нелегальной мигрантки Адемоки;
  • драмы «Возвращение Зои» и «Голиаф» (2022);
  • первый сезон сериала «Замерзшие» (2022).

Сейчас Адильхан Ержанов завершает работу над съемками проекта «Носорог». Премьера фильма планируется в конце 2023 года. Одновременно он пишет сценарий к новому проекту о баталиях кочевников.

Личная жизнь, семья и увлечения

Полное погружение в творчество принесло Адильхану Ержанову ощутимые результаты. Как обстоят дела в его личной жизни?

Отношения Адильхана Ержанова

Талантливый режиссер не распространяется о семье и личной жизни, хотя дает много откровенных интервью о своем творчестве. Такая позиция характерна для многих звезд казахстанского шоу-бизнеса. Тем не менее некоторые факты о близких людях Адильхана Ержанова следует упомянуть.

Он женат на Инне Смаиловой. Она известна по фильмам «Бой Атабая» (2019) и «Желтая кошка» (2020), режиссером которых был ее супруг. Инна — профессиональный искусствовед, кинокритик и кандидат искусствоведения.

Помимо привязанности друг к другу, у пары много общих интересов. Супруга Адильхана Ержанова родилась в Темиртау. Инна Смаилова с отличием окончила два высших учебных заведения, ее специальность — «киноведение». Была автором статей о кинематографе, есть опыт преподавателя, организатора конференций и кинофестивалей. Творческий и семейный тандем Адильхана и Инны выглядит очень гармонично. Супруги не публикуют совместные фото. Есть ли у них дети, неизвестно.

Интересные факты

Его сравнивают с Юрием Быковым («Майор»), Эмиром Кустурицей («Время цыган») и Дени Вильнёвом («Дюна»). Каков Адильхан Ержанов на самом деле и какие интересные факты раскрывают личность режиссера?

Факты из жизни:

  • В детстве создавал комиксы и лепил из пластилина героев кукольных спектаклей.
  • Учился рисовать по журналу «Мурзилка» и считает, что это отразилось на его творчестве.
  • Он никогда не снимался в кино, так как считает, что актерская профессия очень сложная и для нее нужен талант.
  • Был автором изданий, создавал статьи на тему организации кинопроцесса в Казахстане и за рубежом.
  • Некоторое время стажировался в Нью-Йорке.
  • Работал с такими казахстанскими звездами, как Асель Садвакасова («Саранча»), Данияр Алшинов («Черный, черный человек»), Санжар Мадиев («Сказ о розовом зайце»), Динара Бактыбаева («Он и она»).
  • Умеет снимать хорошие фильмы с минимальным бюджетом и охотно сотрудничает с начинающими звездами.
  • Режиссер считает коммерческое кино временной модой, делает ставку на более глубокие работы.

Он выпускает фильмы чаще других казахстанских режиссеров, тратя на весь процесс рекордные четыре месяца. Адильхан Ержанов признает, что не слишком популярен в Казахстане. Это не мешает ему продолжать расти, развивать свой талант и демонстрировать миру особый взгляд на жизнь любимой страны, в которой он продолжает жить и снимать кино.

Он снимает кино в стиле артхаус и не боится смелых экспериментов. Продолжайте наблюдать за творчеством Адильхана Ержанова, чтобы увидеть развитие его таланта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1867335-adilhan-erzanov-filmy-dostizenia-rezissera/

pixel