Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Топ самых страшных фильмов ужасов: 10 картин, от которых стынет кровь

Опубликовано:

Кадр из фильма «Оно»
Кадр из фильма «Оно»: IMDb

Самые страшные хорроры заставляют зрителей усомниться в своей безопасности. Атмосфера жути делает фильмы ужасов особенно популярными. Эксперты назвали ленты, которые испугают до дрожи в коленках.

Какие посмотреть самые страшные фильмы ужасов? The Guardians, Empire, Collider и Esquire рекомендуют к просмотру «Нечто», «Восставший из ада», «Зависимость», «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света», «Звонок», «Астрал», «Синистер», «Оно», «Астрал. Онлайн» и «Пэрл».

«Нечто» (1982)

Получив три номинации и ни одной не выиграв, фантастический фильм ужасов с рейтингом 8,2 балла вошел в топ-250 IMDb под номером 153. В 2010 году Библиотека Конгресса США поместила его в Национальный реестр фильмов.

Хоррор создал Джон Карпентер, который снял первую часть слэшера «Хэллоуин» (1978), продолжение которого растянулось на 10 сиквелов.

В главных ролях:

Команда исследователей Антарктиды случайно возвращает к жизни инопланетянина. Существо, способное менять облик, начинает кровавую охоту на людей.

The Horror Revolution называет фильм пугающим, вызывающим паранойю наслаждением.

«Восставший из ада» (1987)

Стивен Кинг в 1980-х сказал, что имя будущего жанра ужасов Клайв Баркер. Именно Клайв Баркер снял «Восставшего из ада» по собственному сценарию. Хоррор с рейтингом IMDb 6,9 балла номинировался на Saturn Award и принес престижные награды. Фильм положил начало франшизе, состоящей из 11 картин.

Роли исполнили:

С волшебной шкатулкой, купленной на восточном рынке, Фрэнк надеялся получить все наслаждения мира, но открыл проход в ад. Вернуть Фрэнка в мир живых могут только кровавые жертвоприношения.

Ричард Харрингтон из Washington Post назвал фильм мрачным, тревожным и ужасающим.

«Зависимость» (1995)

Фильм получил на IMDb 6,4 балла и принес режиссеру Абель Ферраре Critics Award на MystFest и другие награды. Критик Тодд Маккарти из Variety пишет, что картина представляет собой стильное и отлично сыгранное головокружительное шоу ужасов.

В главных ролях:

После нападения вампира философ-аспирантка из Нью-Йорка превращается в кровососа. Она пытается приспособиться к новому образу жизни, контролирует свой голод, но однажды на вечеринке все меняется.

«Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» (1999)

Фильм, положивший начало серии из пяти картин, сняли Дэниэл Мирик и Эдвард Санчес. Работа получила на IMDb 6,5 балла и принесла создателям Молодежную премию Каннского кинофестиваля и 20 других наград. Издание Slate пишет, что режиссеры реанимировали жанр, когда использовали в фильме самые иррациональные человеческие страхи.

Главные роли исполнили:

Осенью 1994 года три студента исчезли в лесах Мэриленда, куда отправились снимать документальный фильм о ведьме из Блэр, которая когда-то жила в тех местах. Отснятый жуткий материал нашли через год после исчезновения группы.

«Звонок» (2002)

Какие самые страшные фильмы ужасов 21 века? Collider и Esquire предлагают посмотреть «Звонок», «Астрал», «Синистер», «Оно», «Астрал. Онлайн» и «Пэрл».

Рейтинг американского ремейка японского одноименного фильма «Звонок» на IMDb — 7,1 балла. Его снял Гор Вербински, который создал три первые части «Пиратов Карибского моря» (2003, 2006, 2007).

В главных ролях:

Журналистка Рэйчел расследует гибель молодых людей. Она находит видеокассету, которую они смотрели перед смертью. Случайно кассету просматривает ее сын. За следующие семь дней она должна разобраться в загадке и спасти ребенка.

The Horror Revolution пишет, что «Звонок» напугал всю Америку, и не зря. Он до краев наполнен тревожными сценами и действительно хорошими страхами.

«Астрал» (2010)

Фильм Джеймса Вана имеет на IMDb рейтинг 6,8 балла. Он получил премию Chainsaw Award и еще семь других наград.

Роли в хорроре исполняли:

Джош и Рене переезжают в новый дом, в котором происходят жуткие события и заболевает их сын. Семья всеми силами пытается помешать нечисти заманить душу ребенка подальше от тела, которым они хотят завладеть.

Кинокритик Мик Ласалль пишет, что фильм — отличный образец ужаса, который пугает, а не просто отвратителен.

«Синистер» (2012)

Режиссер картины Скотт Дерриксон известен как создатель фильма «Доктор Стрэндж» (2016). Его хоррор 2012 года получил три награды и рейтинг IMDb 6,8.

В главных ролях:

Писатель-детективист с семьей перебирается в маленький городок. Он исследует новый дом, жильцы которого погибли год назад. Глава семейства находит пленки, которые могут открыть тайну их убийства. Сразу после этого в доме начинают происходить жуткие вещи, угрожающие жизням нынешних жильцов особняка.

Кинокритик Джеймс Берардинелли назвал фильм захватывающим зрелищем, от которого волосы встают дыбом.

«Оно» (2017)

Рейтинг картины на IMDb — 7,3. Ее снял Андрес Мускетти по книге Стивена Кинга. Он же стал режиссером продолжения картины «Оно 2» (2019), а в 2023 году создал сериал «Флэш». Фильм «Оно» принес создателям 10 премий.

В главных ролях:

Летом 1989 года подростки создают Клуб неудачников. Дети начинают охоту на злобную сущность, терроризирующую долгие годы городок Дерри.

Найл Мэггс из UK Film Review полагает, что «Оно» — это действительно ужасающий и навязчивый шедевр ужасов.

«Астрал. Онлайн» (2020)

Хоррор Роба Сэвиджа получил на IMDb 6,5 балла. Ричард Уиттакер из Austin Chronicle отметил, что хоррор мгновенно превращает зрителя в испуганного свидетеля происходящего на экране в режиме реального времени.

В главных ролях:

  • Хейли Бишоп («Симфония: Антология клуба ужасов»);
  • Джемма Мур («Королевство драконов»);
  • Эмма Луиз Уэбб («Регистратор»).

Шестеро друзей, сидящих на карантине, приглашают медиума в Zoom для проведения сеанса. Не все участники относятся к происходящему серьезно, но настрой меняется, когда в их домах появляется нечто крайне опасное.

«Пэрл» (2022)

Картину снял режиссер Тай Уэст. «Пэрл» — это приквел к фильму «Х», который Уэст создал в том же году. «Пэрл» получил на IMDb 7 баллов.

В главных ролях:

Молодая Пэрл мечтает убраться с фермы родителей, однако на дворе 1918 год, вариантов не так уж много. Однажды Пэрл узнает, что в соседнем городке состоится набор в танцевальный ансамбль и решает попасть на прослушивание любой ценой.

Питер Брэдшоу из The Guardian пишет, что хоррор умный, гибкий, ужасный и хорошо сыгранный.

Фильмы ужасов очень популярны у зрителей всех возрастов. Они доставляют немало удовольствия поклонникам жанра, обожающим выпрыгивающих из темноты монстров, жутких призраков, происки демонов и кровавые злодеяния изощренных убийц.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1722854-top-10-samyh-strasnyh-filmov-za-vsu-istoriu/

pixel