Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Детские фильмы 2023–2024: подборка самых интересных картин для детей

Опубликовано:

Тимоти Шаламе в образе Вонка на кадре из кинофильма
Кадр из фильма «Вонка»: YouTube/ Sulpak Cinema

Детские фильмы — это истории, полные приключений и буйства фантазии. Их главные герои — дети, подростки и их родители. Ресурс Parents назвал лучшие фильмы 2023 года этой категории и дал анонс на 2024-й.

Какие посмотреть детские фильмы 2023 года? Ресурс о родительстве Parents и журнал Good Housekeeping в числе лучших фильмов для детей 2023 года назвали кинокартины «Русалочка», «Вонка», «Сила мечты», «Пропала собака», «Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет», «Дети шпионов: Армагеддон» и «Кратер».

«Русалочка»

Какой фильм посмотреть с ребенком 7 лет? Посмотрите с детьми фильм «Русалочка». Рейтинг PG (рекомендован к просмотру с родителями) присвоен ленте из-за экшен-сцен и моментов, которые могут напугать ребенка (акула, шторм в море, кораблекрушение).

Фильм, который снят режиссером Робом Маршаллом по сценарию Джейн Голдман и Дэвида Маги, — киноверсия одноименного мультфильма 1989 года. Это история о русалочке Ариэль, которая заключает сделку с морской ведьмой и меняет свой прекрасный голос на человеческие ноги. В рейтинге IMDb фильм набрал 7,2 балла и попал в список лучших фильмов 2023 года.

В ролях:

Кинокритик Натаниэль Симпсон из Film Geek отмечает, что удивительно радостный ремейк передал красоту любимой анимационной классики, а главная героиня излучает харизму, изящество и очарование на протяжении всего фильма.

«Вонка»

Сюжет фильма с рейтингом IMDb 7,4 сосредоточен на истории молодого Вилли Вонка, который мечтает открыть шоколадный магазин. На его пути возникает картель жадных шоколатье, которые против таких изменений. Вонка заручается поддержкой умпа-лумпа и бросает вызов монополистам.

Роли сыграли:

Фильм режиссера Пола Кинга о приключениях эксцентричного шоколатье высоко оценили критики, отдав ему на Rotten Tomatoes 84% позитивных отзывов. У кинокартины есть премия Michigan Movie Critics Guild и 8 номинаций, среди которых и номинация на «Золотой глобус».

«Сила мечты»

Фильм режиссера Сары Спиллейн основан на реальной истории австралийской мореплавательницы Джессики Уотсон. Кинокартина повествует о девушке, которая мечтает стать самой молодой путешественницей, совершившей кругосветное плавание.

Роли исполнили:

На IMDb фильм получил 6,8 балла, а на Rotten Tomatoes — 79% позитивных отзывов критиков. Критик Ноэль Мюррей отмечает, что фильм рассказывает не только о трогательной истории взлета, но и о тяжелой работе, которую пришлось провести, чтобы его достичь.

«Пропала собака»

Фильм режиссера Стивена Херека основан на книге Паулса Тутонги «Пропавшая собака: необыкновенное путешествие потерянного питомца и семья, которая привела его домой» (2016). В центре сюжета история отца и сына, которые отправляются на поиски пропавшей собаки. В процессе поисков они начинают лучше понимать друг друга и налаживают отношения.

В главных ролях:

Фильм получил 6,1 балла в рейтинге IMDb. Parents отмечает, что кинокартина напоминает зрителям об особой связи людей с домашними питомцами и охватывает такие основы, как жизненные перемены и постоянно развивающиеся отношения родителей с детьми.

«Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет»

Фильм режиссера Келли Фримон стал экранизацией одноименного романа, который написан американской писательницей Джуди Блум в 1970 году. Главная героиня фильма Маргарет растет в мультирелигиозной семье и пытается определиться с собственной верой и религией. Она знакомится с новыми друзьями, чувствами и всем, что связано с началом подросткового возраста.

В ролях:

Согласно системе рейтингов Американской киноассоциации фильму присвоен рейтинг PG-13 (разрешен к просмотру детям с 13-летнего возраста). В ленте затронуты темы сексуального воспитания и религии. Фильм получил 7,3 балла на IMDb, 33 номинации и 5 наград.

«Дети шпионов: Армагеддон»

В фильме Роберта Родригеса дети секретных агентов случайно помогают могущественному разработчику игр высвободить компьютерный вирус. Он дает разработчику контроль над всеми технологиями. Чтобы спасти своих родителей и мир, дети становятся шпионами.

В ролях:

  • Коннор Эстерсон («Чэд»);
  • Эвели Карганилья («День ‘Да’»);
  • Закари Ливай («Шазам»).

В рейтинге IMDb фильм набрал 4,3 балла, а на сайте Rotten Tomatoes критики отдали картине 54% позитивных отзывов. Их общий консенсус гласит, что фильм предлагает интересный экшен для юных зрителей, даже если начинает казаться, что у этой франшизы закончились причины для продолжения.

«Кратер»

Научно-фантастический фильм Disney снят режиссером Кайлом Патриком Альваресом по сценарию Джона Гриффина. Кино рассказывает о группе детей, которые живут в шахтерском поселении на Луне. Прежде чем перебраться на другую планету, один из героев похищает марсоход, чтобы исследовать легендарный кратер, и вместе со своими друзьями отправляется в увлекательное путешествие.

В ролях:

  • Исайя Рассел-Бейли («Мы можем быть героями»);
  • Маккена Грейс («Охотники за привидениями: Наследники»);
  • Билли Бэрратт («Ответственный ребенок»).

В рейтинге IMDb фильм получил 5,3 балла. Критик Роберт Дэниелс отмечает, что для некоторых подростков «Кратер» может показаться слишком мрачным. Однако тот свет, который он вносит в жанр, делает фильм Альвареса волнующей душу авантюрой.

Самые ожидаемые фильмы для детей 2024 года

Какие фильмы для детей выйдут в 2024 году? Киноделы обещают выход таких лент:

  1. «Муфаса: Король Лев». Фильм расскажет историю Муфасы, отца Симбы. Ожидается, что фильм будет иметь интересный сюжет и очень реалистичную графику.
  2. «Паддингтон в Перу». В третьей части знакомый детям медвежонок Паддингтон вернется на родину в Перу, чтобы навестить тетю Люси. В пути его ждет немало приключений.
  3. «Воображаемые друзья». История юной девочки, способной видеть воображаемых друзей, которых забыли подросшие дети.

Киноиндустрия продолжает работу над созданием захватывающих историй для юных зрителей. Результатом станет появление в прокате увлекательных фильмов для детей.

Проведите уютные зимние вечера за семейным кинопросмотром. Вместе с детьми окунитесь в мир сказки и посмотрите фильмы, в которых пересекаются действительность и необъятный мир фантазии. Добрые, вдохновляющие, поучающие и захватывающие фильмы увлекут детей в интересные кинематографические истории.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1838871-filmy-dla-detej-podborka-lucsih/

pixel