Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кошкодевочка из аниме: как появились и кто такие неко-тян

Опубликовано:

Кадр из аниме «Кошачий рай»
Кадр из аниме «Кошачий рай»: YouTube/АниФаза

Кошкодевочки (неко-тян) — одни из самых популярных персонажей в аниме-культуре. В большинстве своем такие персонажи — девушки. Кто такие неко-тян и как они появились в японской культуре.

Кто такая кошкодевочка?

Кошкодевочки, или неко (происходит от японского слова ネコ, что означает ‘кот' или 'кошка'), — вымышленный тип персонажей, популярных в японской аниме-культуре. Неко-девушки представлены как персонажи с характерными чертами кошек — гибрид кошки и человека. У них есть хвост и ушки, форма губ напоминает кошачью, а в поведении прослеживается более простое взаимодействие с окружающей средой, игривость, мурлыканье в речи. У неко отличное обоняние. Особенно хорошо они различают запахи в жаркую погоду.

Изначально неко-девушки жили на улицах, оставшись без дома, однако теперь многие из них живут со своими хозяевами. Они получили особое удостоверение в виде колокольчика, которое символизирует их принадлежность к неко-сообществу.

У неко-тян такое же поведение, как и у людей. У них есть способность обучаться в различных сферах человеческой деятельности, они могут изучать языки, выражать сложные эмоции, принимать решения. Наряду с этим у героинь присутствуют и кошачьи черты: они любят играть с кошачьими игрушками, выражать эмоции поднятием или опусканием хвоста и ушей, легко соблазняются едой. В сфере романтических отношений неко проявляют более открытые и искренние чувства, чем люди. Однако есть персонажи, которые нарушают этот стереотип.

Кадр из аниме «Заботливая 800-летняя жена!»
Кадр из аниме «Заботливая 800-летняя жена!»: YouTube/АниФаза

Откуда берутся кошкодевочки? На портале Discover Diary объясняют, что идея кошкодевочек развивалась на протяжении всего прошлого века наряду с ростом индустрии аниме. В 1917 году появился фильм «Рассказ о привратнике Мутудзо Имокаве», который часто называют первым японским анимационным фильмом. Однако кошкодевочки появились лишь через несколько лет, в 1924 году, в детской книге популярного японского писателя Кэндзи Миядзавы «Четвертый месяц нарциссов».

В этой книге был представлен один интересный персонаж — прекрасная женщина с кошачьими ушами. Во время жизни Миядзава был не очень известным, но сейчас его работы считают фундаментальными для японской детской литературы. Истории Миядзавы разворачиваются в собственном мире, в котором встречается множество животных и человеческих персонажей с экологической направленностью.

Возможно, именно это вдохновило людей на создание персонажей с кошачьими ушами. Самая известная работа Кндзи Ииядзавы «Ночь на Галактической железной дороге» в 1985 году была экранизирована в одноименное аниме. Многие персонажи в этом аниме были изображены в виде кошек.

В каких аниме встречаются кошкодевочки

Неко-тян — это самый распространенный подтип девушек-зверушек. Причина их популярности кроется в том, что они вызывают умиление, располагают к себе и любят, когда их гладят. Часто говорят «ня», что стало звукоподражанием кошачьего мяуканья. Еще в это время они иногда поднимают кулачки, чтобы изобразить передние лапки.

В каких аниме появились неко-тян? Неко-тян встречаются во множестве аниме и манг. Выделим такие произведения: Da Capo («Сначала»), Yozakura Quartet («Вишневый квартет»), Sword Art Onlineт («Мастера меча онлайн»), Soul Eater («Пожиратель душ»).

Йорико Сагисава из Da Capo

В 2002 году в Японии была выпущена визуальная новелла под названием Da Capo («Сначала»), рассказывающая историю Дзюнъити Асакуры и его жизни на вымышленном острове Хацунэ. В одной из линий сюжета он заботится о девушке по имени Мисаки, у которой слабое здоровье.

Однажды Мисаки загадывает желание под цветущей сакурой, и ее желание сбывается: она превращается в кошкодевочку, пробудившись в теле своей кошки по имени Йорико. В аниме-адаптации события развиваются по-другому: кошка Йорико вселяется в тело своей хозяйки и исследует мир от ее имени в образе девушки-кошки.

Ао Нанами из Yozakura Quartet

Yozakura Quartet («Вишневый квартет») — это серия аниме и манги, созданная Судзухито Ясудой в 2006 году. Повествование вращается вокруг четырех подростков — Ао, Химэ, Котохи и Акины, — у каждого из которых есть свои уникальные способности и навыки. Вместе они используют свои силы, чтобы защитить город от нависших угроз. Ао Нанами — пятнадцатилетняя девушка с голубыми волосами, однако ее наиболее заметной особенностью стали кошачьи уши.

Алисия Рю из Sword Art Online

Алисия Рю относится к числу самых популярных персонажей франшизы Sword Art Online («Мастера меча онлайн»), которая рассказывает о приключениях Кирито и Асуны в виртуальных игровых мирах. Алисия — одна из лордов клана Кайт Ши (‘Семья кошачьих фей’) и во многом ведет себя подобно кошке. У нее изящное тело, желтые волосы с кошачьими ушами и хвостом. В отличие от большинства других кошкодевочек, уши Алисии расположены по бокам головы, а не сверху как у кошек. Она носит ошейник со звонком на шее и использует оружие с когтями, подчеркивая свою кошачью природу.

Кадр из аниме Sword Art Online
Кадр из аниме Sword Art Online: YouTube/ImmortalRecon

Блэр из Soul Eater

Блэр — кошкодевочка из аниме Soul Eater («Пожиратель душ»). Она способна менять свою форму и принимать как облик кошки, так и человека. Вначале она была врагом главных героев Маки и Соула, но позже становится их союзником. В человеческом облике Блэр обладает чертами кошки. Ее смелый характер и способность превращаться в кошку делают ее одной из наиболее запоминающихся кошкодевочек в мире манг и аниме.

На портале IXBT.Games отметили, что кошкодевочки встречаются в игре Genshin Impact. Для этих персонажей в игре хорошо прописан лор.

Неко-тян — это милые и беззаботные существа. Благодаря своей милости и кошачьим повадкам в обличии человека они стали такими популярными.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1838493-neko-tan-kto-takie-neko-tan-v-anime/

pixel