Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акацуки: состав, история, происхождение

Опубликовано:

косплееры акацуки
Косплей Акацуки: Wikimedia

Акацуки — легендарная группировка элитных ниндзя вселенной манги и аниме «Наруто». В организации собрались самые мистические и загадочные персонажи-антагонисты, которые полюбились фанатам манги. Масаси Кисимото создал уникальное творение, в котором выделяется группировка Акацуки. Кто они и как появились?

Происхождение и особенности Акацуки

Акацуки стало одним из центральных понятий аниме-сериала «Наруто». Впервые представители группировки появились в 140 главе одноименной манги, а в аниме — в 81 серии. Организация, собравшая главных антагонистов сюжета, преследовала цель завладеть девятью хвостатыми демонами, заточенными в телах джинчурики.

Девятихвостого демона-лиса запечатали в теле главного героя сериала — Наруто. На фоне борьбы между ним и членами группировки Акацуки разворачивается захватывающая история, полная тайн и необъяснимых явлений.

История

Кто такие Акацуки? Акацуки — группа шиноби, существовавшая за пределами обычной системы скрытых деревень. В течение нескольких десятилетий Акацуки принимали разные формы, их возглавляли разные люди. Хотя каждую итерацию рассматривают как подрывную деятельность или как преступление, все они стремятся сделать мир лучше собственными средствами. У группировки было несколько логовищ по всему миру, недоступных из-за их удаленности или из-за мер безопасности.

Что значит слово Акацуки? В переводе с японского слово «акацуки» означает ‘рассвет’. Создатели дали такое название, поскольку хотели изменить мир, чтобы в нем не было воин. Это означало бы новый рассвет для всего человечества.

Первоначальная концепция Акацуки была разработана Черным Зецу как часть плана по возрождению его матери Кагуи — прародительницы чакры и шиноби. Он делал вид, что идея исходила от Мадары Учихи — одного из великих ниндзя в истории. Черный Зецу его обманул, заставив думать, что это было проявлением его воли. Но на тот момент Мадара был при смерти, поэтому план пришлось отложить.

Акацуки было основано во время Третьей мировой войны шиноби Яхико и его друзьями детства Нагато и Конан. Будучи гражданами Амегакуре (Деревни Скрытого Дождя), осиротевшими во время Второй мировой войны шиноби, эти трое создали Акацуки как способ принести мир в свою родную страну, которая часто попадала под перекрестный огонь многочисленных конфликтов Пяти Великих Стран шиноби.

Обманным путем Яхито заставили совершить самоубийство, чтобы спасти Конан. С последним вздохом он доверил стремление к миру Нагато. Опечаленный смертью друга, Нагато осознал, что мир шиноби добровольно никогда не согласится на мирное существование, поэтому прежние пацифистские подходы бесполезны. Так было положено начало Акацуки, куда набирали лучших шиноби-отступников.

Манга Наруто
Дейдара из Акацуки в манге: Pixabay

Внешний вид

Члены Акацуки носят длинные черные плащи с красными облаками, красной внутренней частью и высокими до подбородка воротниками. Красные облака символизировали кровавый дождь, пролившийся в Амегакуре во время войн, и рассматривались его первоначальными членами как символ справедливости. Одеяния позволяют идентифицировать членов Акацуки на расстоянии.

Во время Нагато членам Акацуки выдавали одно из десяти колец. Его нужно носить на определенном пальце. Помимо обозначения членства, кольца играют некоторую роль в запечатывании хвостатых зверей в Демонической Статуе Внешнего Пути, указывая, на каком из пальцев статуи участники должны стоять.

Принадлежность колец на правой руке:

  • на большом пальце носил Пейн (фиолетово-серый);
  • на указательном пальце — Дейдара (бирюзовый);
  • на среднем пальце — Конан (белый);
  • на безымянном пальце носил Итачи Учиха (красный);
  • на мизинце — Зецу (зеленый).

На левой руке носил:

  • на мизинце Орочимару (сланцево-синий);
  • на безымянном пальце Кисаме Хошигаки, хотя сначала носил Джузо Бива (желтый);
  • на среднем пальце Какузу (темно-зеленый);
  • на указательном пальце Хидан (оранжевый);
  • на большом пальце Сасори, а затем Тоби (фиолетовый).

На каждом из колец был выгравирован японский иероглиф с определенным значением и принадлежностью. Ногти на руках и ногах участников Акацуки окрашены в темные цвета.

Участники Акацуки

За все время существования Акацуки неоднократно менялся его состав. Постоянные члены стали одними из главных антагонистов второго сезона аниме «Наруто». Кто состоит в Акацуки? Дейдара, Хидан, Итачи Учиха, Какузу, Конан, Нагато, Тоби, Кисаме, Сасори и Зецу.

Дейдара

Одна из сильных сторон Дейдары — интеллект. Он часто использует уловки, неверные направления и расчетливые авантюры. У него на ладонях и левой стороне груди специальные рты, с помощью которых он создает взрывоопасную глину.

Хидан

В результате обширных экспериментов с различными техниками джашинистов главным преимуществом Хидана стала его неспособность умереть практически от всех причин, за исключением голода и взрыва. Чтобы победить противника, ему достаточно одной капли крови, которую он выпивал.

Итачи Учиха

Один из сильнейших шиноби. В юности убил весь клан Учих, оставив одного брата Саске, чтобы спасти Деревню Скрытого Листа. После этого Итачи стал ниндзя-отступником. Он владелец глаз мангекё шаринган (особенность клана Учиха).

Итачи был гением, пробудил шаринган в 8 лет. Был мастером гендзюцу: противнику достаточно было посмотреть в его глаза, чтобы оказаться в иллюзии, которую придумывал Итачи. Обладал техниками аматэрасу, сусаноо и цукиёми, в котором время подвластно Итачи.

Какузу

Самый старый участник Акацуки. Сколько лет Какузу? Ему 91 год. Был владельцем пяти сердец, которые вырывал у противников. Они могут выходить из его тела и действовать самостоятельно. У каждого сердца своя стихия. Какузу зашивает тело с помощью ниток и делает его крепким, как сталь. Он умный, спокойный и способен к анализу.

Кисаме

Кисаме из-за его невероятных запасов чакры называют бесхвостым биджу. На его шее есть жабры и внешне он напоминает акулу. Трансформируется в нее, когда сливается с самехада — одним из самых сильных мечей, который может высасывать чакру у противника и передавать ее владельцу.

Конан

Близкая подруга Яхико и Нагато, единственная девушка в Акацуки. Героиня с детства увлекается оригами. Она смогла увлечение сделать орудием, превратив его в уникальную технику шиноби. Конан трансформирует свое тело в тысячи листов бумаги, которые контролирует, превращая их в оружие и придавая им любую форму.

Нагато (Пейн)

До своей смерти — глава Акацуки. Назывался Пейном и управлял куклами из мертвых людей, одной из которых был его друг Яхико. Владелец риннегана, что позволяло ему поглощать чужие техники и управлять силой притяжения. Его способности настолько велики, что он может обезвредить практически любую атаку и одной техникой разрушить в одиночку целые деревни.

Пейн
Пейн: YouTube/Ками

Орочимару

Один из сильнейших шиноби и легендарный санин. Он считается мастером техник, поскольку знает практически все. Орочимару обладает скверным характером, капризен, самоуверен и без колебаний убивает людей. Был напарником Итачи. Захотев заполучить его глаза шаринган, напал на него, но из-за поражения покинул Акацуки.

Сасори

Сасори — шиноби, отличающийся физической силой и высокими аналитическими способностями. Главной защитой героя стала марионетка Хируко с ее непобедимым арсеналом смертоносного оружия. Сасори — большой знаток ядов, которым напичкал своих кукол. Себя он тоже сделал куклой.

Зецу

Состоит из двух кардинально разных личностей — Куро (темная сторона) и Широ (светлая сторона). Эти двое часто спорят и ссорятся, но никогда не отступают перед основной миссией — шпионажем, заметанием следов и добычей ресурсов. Зецу поглощает тела умерших, сливается с материальными предметами и быстро перемещается в пространстве, меняя местоположение за несколько секунд.

Тоби (Обито Учиха)

Ходит все время в маске, чтобы скрывать личность. Изначально притворялся неуклюжим и нелепым, но умел быть неуязвимым. Затем назвался Мадарой Учихой и начал очередную войну шиноби. Личность раскрыли, когда с него сбили маску. Обито обладал самой сильной техникой шарингана, которая делала его неуязвимым к любой технике.

Кто самый слабый из Акацуки? Им был Зецу, поскольку занимался только шпионажем и не обладал мощными техниками.

В Ацуки непродолжительное время состоял Саске со своей командой и Джузо Бива — один из семи ниндзя-мечников тумана.

Каждый из участников Акацуки уникален, обладает определенными особенностями и мотивацией пребывать в Акацуки. Как воспринимать группу и относиться к их деятельности, решать каждому. Несомненно одно: все участники группировки — выдающиеся личности, которые стали важной частью манги о Наруто.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1833720-akacuki-istoria-sostav-znak-odezda/

pixel