Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Аладдин» (2019): описание, актеры, рейтинги

Опубликовано:

Кадр из фильма «Аладдин»
Кадр из фильма «Аладдин»: YouTube/iVideos

«Аладдин» (2019) стал девятым самым кассовым фильмом 2019 года и 34-й самой успешной кинокартиной всех времен. Ремейк одноименного мультфильма 1992 года показал зрителям новую версию уже знакомой истории. Что интересного случилось во время съемок? Как оценили картину зрители и критики?

«Аладдин»: жанр, сюжет

Приключенческий фэнтези-фильм с элементами мюзикла предназначен для просмотра всей семьей. Как и во всех проектах Walt Disney Pictures, «Аладдин» включает комедийные и драматические сцены, что заставляет зрителей максимально сопереживать героям, смеяться и плакать вместе с ними.

Фильмы «Дисней» наполнены волшебством, яркими сценами, чарующими локациями, пестрыми нарядами персонажей. Все сделано максимально качественно, а зритель может увидеть знаменитых актеров в необычном амплуа.

Еще не смотрели фильм «Аладдин»? Гай Ричи — режиссер киноленты — также поработал над сценарием совместно с Джоном Огастом. Раскроем сюжетную линию картины:

  • Фильм начинается с разговора моряка с сыном. Мужчина рассказывает мальчишке увлекательную историю Аладдина, и зритель переносится в волшебный мир.
  • В центре сюжета находится уличный вор Аладдин, который не расстается со своей обезьянкой Абу. Парень мечтает стать принцем и взять в жены красавицу Жасмин.
  • В то же время визирь Аграбы Джафар планирует захватить власть в свои руки. Помочь в этом деле может лишь волшебная лампа, спрятанная в волшебной пещере. Добыть лампу может искусный карманник Аладдин. Джафар склоняет того выполнить непростую задачу, но вскоре все выходит из-под контроля.

Удастся ли Аладдину добыть лампу, победить врагов государства и восстановить справедливость? Сможет ли герой завоевать сердце принцессы Жасмин? Ответы узнают все, кто посмотрит красочный музыкальный фильм.

Кадр из фильма «Аладдин»
Кадр из фильма «Аладдин»: YouTube/iVideos

«Аладдин» 2019 года: история создания

Режиссер Гай Ричи признался, что давно хотел снять фильм об Аладдине, ведь этот герой — лучший карманник из возможных.

Многие зрители отметили, что Аграба в картине «Аладдин» Гая Ричи, больше напоминает Индию или Болливуд. И это неспроста. Именно актер Уилл Смит, сыгравший роль Джинна, предложил режиссеру погрузить героя в настоящий Болливуд, наполненный яркими красками и неповторимым колоритом.

Вот что еще интересно узнать о создании фильма:

  • Съемки киноленты проходили в Иордании и Великобритании, где команда создала уникальные декорации на студиях Longcross и Arborfield. Некоторые сцены были сняты в иорданской пустыне Вади-Рам.
  • При создании костюмов и украшений для героев художник-постановщик фильма Джемма Джексон вдохновлялась марокканской, турецкой культурой. Зритель будто открывает ворота в мир Востока с его пестрыми красками и веселыми мелодиями.
  • «Аладдин» — кино яркое. При создании декораций использовали марокканский текстиль, много дерева, золота, фруктов. Все узкие переулки, аллеи, рыночные прилавки были созданы умелыми руками профессионалов.
  • Пещера чудес — одно из самых волшебных и красивых мест фильма. Этого удалось добиться благодаря визуальным эффектам, а также невероятной работе декораторов. Вход в пещеру был украшен искусственными скальными образованиями с обилием сокровищ. Интересно, что большинство драгоценностей на полу сделаны из резины, чтобы актерам было удобно передвигаться.

Те, кто уже успел посмотреть фильм, помнят яркий музыкальный номер «Принц Али». Для постановки задействовали 250 танцоров и 200 человек для массовки. Более 200 костюмов было создано с нуля руками костюмеров. Можно сказать, что команда пошла на рекорд.

Фильм «Аладдин»: актеры и роли

Первым к съемкам присоединился актер Уилл Смит в 2017 году. В 2019-м зрители увидели актера в трейлере картины, где тот предстал в роли Джинна.

Интересно, кто еще участвовал в создании фэнтези «Аладдин»? Актеры, которые сыграли главные роли, представлены ниже:

  • Мена Массуд («Джек Райан»). Сыграл Аладдина — благородного и бесстрашного карманника, влюбленного в Жасмин. На главную роль претендовали более 2 000 человек, но выбрали именно Массуда. Хотя после выхода картины ему так пока и не удалось сыграть еще одну значимую роль в другом фильме.
  • Наоми Скотт («Ангелы Чарли»). Исполнила роль принцессы Аграбы — Жасмин. Гордая и смелая Жасмин любит приключения и не собирается выходить замуж за скучного принца. Героиня влюблена в Аладдина, который спасает ее от неприятностей. Актрису не сразу утвердили на роль, между прослушиванием и приглашением в фильм прошел год.
Кадр из фильма «Аладдин»
Кадр из фильма «Аладдин»: YouTube/iVideos
  • Уилл Смит («Король Ричард»). Перевоплотился в духа лампы Джинна. Волшебное существо обязано исполнять три желания обладателя лампы. После освобождения Аладдином, Джинн становится его верным другом. В картине «Аладдин» Уилл Смит предстает в облике синего Джинна благодаря компьютерной графике.
  • Марван Кензари («Бессмертная гвардия»). Перевоплотился в злодея Джафара. Главный советник султана и визирь Аграбы намерен захватить власть в городе. Хотя на роль антагониста пробовались и другие известные актеры, создатели решили выбрать менее популярного артиста тунисского происхождения.
  • Насим Педрад («Корпоративные животные»). Американо-иранской актрисе досталась роль Далии — преданной служанки и подруги Жасмин. Далия во всем помогает принцессе и защищает ее от злого визиря. Насим Педрад также известна своими комедийными выступлениями, поэтому ей удалось передать веселый характер Далии.
  • Навид Негабан («Кавалерия»). Ирано-американский актер сыграл отца Жасмин — султана Аграбы. Добродушный и немного инфантильный мужчина очень любит дочь и не замечает подвоха со стороны визиря. Навид Негабан талантливо перевоплотился в правителя.

«Алладин»: отзывы, рейтинги, факты

Кинолента «Аладдин» (фильм 2019 года) получил смешанные отзывы критиков. Мировой доход с показа картины составил $1,050,693,953. На самых авторитетных ресурсах фильм заработал такие рейтинги:

После выхода кинокартины «Aladdin» большинство зрительской аудитории положительно отозвались о проекте, но были и другие мнения:

  • Пользовательница froco2 отметила красоту декораций, интересный сюжет и отличный юмор.
  • Юзер kalella считает, что сюжет не соответствует первоисточнику. В мультфильме 1992 года больше понятны причинно-следственные связи, есть предыстория. В фильме упущены важные моменты.
  • Пользователь apupezig оценил яркую и красочную картинку, а также Уилла Смита в роли Джинна. По его мнению арабская ночь превратилась в Болливуд.

Мнения критиков разделились: одни похвалили качественную графику и работу режиссера Гая Ричи, а также отметили феминистический настрой Жасмин, чего не хватало в мультфильме. Другие указали на фальшивость сказочного мира за счет все тех же графических эффектов.

Фильм «Аладдин» стал современной сказкой. Многим зрителям интересно будет узнать о необычных фактах и съемочных моментах:

  • Некоторые сцены снимали в пустыне Вади-Рам, которая также служила съемочной площадкой для таких фильмов, как «Трансформеры», «Марсианин», «Звездных войн».
  • Наоми Скотт соревновалась за роль Жасмин с актрисой Тарой Сутариа, но Гай Ричи отдал предпочтение Скотт, поскольку между ней и Меной Масудом случилась химия.
Кадр из фильма «Аладдин»
Кадр из фильма «Аладдин»: YouTube/iVideos
  • В отличие от мультфильма, где Аладдин представал без рубашки, в киноверсии персонажа решили одеть. Создатели посчитали, что голый торс героя будет слишком отвлекать внимание зрителя.
  • В новом фильме Джинн не является бесформенным существом, как было в мультфильме. Режиссер специально отметил, что Джинн должен выглядеть как современный культурист, что и нашло отражение в спортивной фигуре Уилла Смита.
  • На роль Джафара претендовал Том Харди, однако создатели решили пригласить не столь известных актеров, кроме Уилла Смита.

Студия «Дисней» переосмысливает и экранизирует многие мультфильмы. Картина «Аладдин» получилась красочной, живой, колоритной и музыкальной. Все это удалось создать благодаря талантливой команде и работе настоящих профессионалов, которые не только снимали фильм, но и шили невероятные костюмы, выстраивали декорации. Картина обязательна к просмотру всей семьей в выходной вечер.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1829376-aladdin-2019-opisanie-aktery-rejtingi/

pixel