Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мультфильм «Эверест» (2019): сюжет, персонажи, факты о мультфильме

Опубликовано:

Кадр из мультфильма «Эверест» (2019)
Кадр из мультфильма «Эверест» (2019): IMDb/ DreamWorks Animation, Pearl Studio, China Film Co-Production

Полнометражные анимационные фильмы очень популярны не только среди детей. Интересные мультфильмы с увлекательным сюжетом нравятся также взрослой аудитории. В свое время много шума наделал мультфильм «Эверест». Что нового продемонстрировал «Эверест» в кино? В чем особенности его сюжета и анимации? Как отреагировали зрители?

Мультфильм «Эверест»: сюжет, персонажи, создатели

«Эверест» — мультфильм, разработкой и производством которого занимались две известные корпорации — американская киностудия DreamWorks Animation, а также китайская компания Pearl Studio. Для создания анимационного фильма использовалась современная трехмерная компьютерная графика. Режиссер и автор сценария — американка Джилл Калтон («Сезон охоты», 2006).

Хоть о задумке нового фильма заговорили в далеком 2010-м, официальная премьера мультфильма «Эверест» — 2019 год, 27 сентября (в США). В России занимательную приключенческую комедию в жанре фэнтези на больших экранах показали в октябре 2019 года.

Итак, давайте рассмотрим сюжет, а также узнаем больше о героях мультфильма. Среди персонажей, которые находятся в центре событий, привлекает внимание:

  • Главная героиня мультфильма — девушка по имени Лу. Она сильная, смелая и целеустремленная. Трогательного персонажа озвучила американская актриса и певица Хлоя Беннет, известная по сериалу «Агенты «Щ.И.Т.» (2013–2020).
  • Волшебное существо — молодой Йети (Снежный человек), которого друзья прозвали Эверест. Свой голос персонажу подарил Джозеф Иццо, ранее озвучивший главных героев в суперпопулярных мультфильмах «Кунг-фу Панда» (2008) и «Как приручить дракона» (2010).
Йети по имени Эверест
Йети по имени Эверест: IMDb/DreamWorks Animation, Pearl Studio, China Film Co-Production
  • Предприниматель Берниш. Он пытается отыскать Йети, чтобы продолжить ставить над ним эксперименты. Главного злодея анимационного фильма озвучил английский актер и стендап-комик Эдди Иззард («Смерть в Голливуде», 2001).
  • Доктор Зара — коварная женщина, заместитель и приспешница Берниша. Притворяясь милой и доброй, доктор Зара наполнена злобой и корыстью. Озвучить харизматичную и коварную героиню доверили популярной американской актрисе Саре Полсон, известной по главной роли в сериале «Рэтчед» (2020).

О чем повествует мультик «Эверест»? Сюжет анимационной комедии цепляет с первой минуты просмотра. Сначала зрителей знакомят с девушкой Лу, которая живет в китайском многомиллионном городе. Она отличается от сверстников, которые увлечены социальными сетями и дни напролет проводят, уткнувшись в экран телефона или компьютера.

Лу живет настоящей жизнью: выполняет несложную работу за деньги, играет в шалаше, который находится на крыше ее дома, осваивает скрипку. Девочка мечтает накопить средства, чтобы отправиться в путешествие на поиски скрытой в горах статуи Будды.

Однажды в жизни Лу наступает переломный момент. На крыше многоквартирного дома, в котором живет семья Лу, девочка находит огромного раненого йети. Мифическому существу удалось вырваться из лап злодея, коллекционера диковинных существ. Берниш держал йети в лаборатории и проводил над ним ужасные эксперименты.

Кадр из мультфильма «Эверест»
Кадр из мультфильма «Эверест» : IMDb/DreamWorks Animation, Pearl Studio, China Film Co-Production

Огромный, но очень добрый йети рассказывает, что хочет вернуться к семье на свою родину в Гималаи. Девочка знакомит йети со своими друзьями. Они придумывают новому знакомому имя Эверест. Юные смельчаки решают помочь йети и вместе отправляются в опасное путешествие.

Конечно, без препятствий в дороге не обошлось. В погоню за друзьями пустились Берниш и его коварная помощница доктор-зоолог Зара. Они прилагают максимум усилий, чтобы вернуть снежного человека обратно в лабораторию. Но в конце концов Лу и ее друзья преодолевают все трудности и препятствия и спасают йети.

Мультфильм «Эверест» (2019): отзывы, рейтинги, интересные факты

Анимационный фильм «Эверест» стал настоящей сенсацией в 2019 году. Его с нетерпением ожидали зрители во всем мире.

Уже за первый прокатный уикенд фильм собрал более $20 млн. Всего за время показа мультфильма в кинотеатрах его создатели заработали более $180 млн. Учитывая, что бюджет картины не более $75 млн, подобная сумма кажется огромной.

Что известно о мультике «Эверест»? Вот самые интересные факты:

  • В анимационном фильме персонажи разговаривают на двух языках — английском и северокитайском.
  • Музыку к мультфильму написал талантливый британский композитор Руперт Грегсон-Уильямс. Он же создал оригинальную песню «Everest», которая была выпущена как сингл.
  • В анимационном фильме есть небольшой киноляп: семья Лу ходит по квартире в обуви. Такая привычка типична для американцев, но в Китае и других азиатских странах обычно не носят в доме обувь.
  • Есть в мультфильме сцена, которая вызвала скандал в азиатском сообществе. В одном из эпизодов спорные территории в Южно-Китайском море («Девятипунктирная линия») показаны как китайские. Однако ряд островов, расположенных на данной территории, не являются китайскими, на них претендуют шесть азиатских стран. Правительство Малайзии даже приказало вырезать эту сцену из фильма перед показом его на территории страны.

Что касается рейтингов, то они остаются такими же высокими, как и в начале выхода мультфильма. Авторитетные критики Rotten Tomatoes назвали «Эверест» красиво анимированным и увлекательным приключением, которым может насладиться вся семья, и у мультфильма появилось 81% одобрения.

Кадр из мультфильма «Эверест»
Кадр из мультфильма «Эверест» : IMDb/DreamWorks Animation, Pearl Studio, China Film Co-Production

На сайте IMDb мультфильм про йети получил семь звезд из 10 возможных. В голосовании принимали участие чуть больше 29 тысяч пользователей сайта, посмотревших «Эверест». Мультфильм отзывы зрителей имел преимущественно положительные: многие отметили качественную анимацию и потрясающие визуальные эффекты, а также трогательный сюжет.

А вот люди, настроенные более скептически, ругали фильм за бессодержательность, банальную историю, а также узрели попытку рекламы западного туризма в Китае.

Как российские зрители восприняли мультфильм? На сайте «Отзовик» мультфильм рекомендуют 98% пользователей. Плюсами отмечены такие моменты:

  • качественная графика;
  • красивое музыкальное сопровождение;
  • привлекательные персонажи;
  • простой и понятный для детей самого юного возраста сюжет;
  • смешные моменты в мультфильме.
Кадр из мультфильма «Эверест»
Кадр из мультфильма «Эверест»: IMDb/DreamWorks Animation, Pearl Studio, China Film Co-Production

Девушка под ником kropocheva назвала «Эверест» потрясающим, очень красивым, познавательным и добрым мультфильмом о мечте, семье и доброте.

Но многие отметили и негативные моменты. Вот список самых примечательных из них:

  • простоватый сюжет;
  • в некоторые детали не верится;
  • местами скучно;
  • не очень оригинально;
  • мало смешных моментов;
  • ожидаемый сюжет и концовка.

Как бы то ни было, но анимационный фильм «Эверест» — достойный продукт киноиндустрии. Его стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы составить собственное представление о нашумевшей приключенческой комедии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1820275-multfilm-everest-2019-suzet-personazi-fakty-o-multfilme/

pixel