Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хорошие фильмы со смыслом: 10 позитивных картин

Опубликовано:

Кадр из фильма «Семья по-быстрому»
Кадр из фильма «Семья по-быстрому»: IMDb

Фильмы со смыслом полны житейской мудрости и доброты. Они помогают позитивно воспринимать окружающий мир. Такие картины позволяют осознать, как прекрасно просто жить на Земле.

Какие есть позитивные фильмы со смыслом? К таким фильмам относятся картины «Игрушка», «Клуб ‘Завтрак’», «Заплати другому», «Амели», «Клик: С пультом по жизни», «Три идиота», «100 вещей и ничего лишнего», «Семья по-быстрому», «Отпетые друзья», «Девушка XX века».

«Игрушка» (1976)

Режиссер и сценарист классической картины — Франсис Вебер. Его «Клетку для чудаков» в 1980 году выдвигали на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. «Игрушка» удостоена трех номинаций на премию «Сезар».

В главных ролях:

Неудачник журналист Франсуа, боясь остаться без работы, соглашается стать игрушкой сына своего босса. Их общение начинается с противостояния и заканчивается крепкой дружбой, которая оказалась значимее отцовской любви.

«Клуб ‘Завтрак’» (1985)

Какой посмотреть фильм со смыслом про жизнь? Стоит посмотреть такие фильмы: «Игрушка», «Клуб ‘Завтрак’», «100 вещей и ничего лишнего», «Отпетые друзья».

Сценарий и режиссура Джона Хьюза, который известен как создатель комедии «Кудряшка Сью» (1991). Фильм с рейтингом IMDb 7,8 балла получил в 2005 году премию MTV Silver Bucket of Excellence Award.

Роли в картине исполняли:

Пятеро школьников, которых наказали, приезжают в выходной в школу, чтобы подумать о своем поведении и написать сочинение. Оказавшись вместе, они выясняют, что между ними гораздо больше общего, чем казалось поначалу.

По словам критика Филипа Джона, фильм показывает, что иногда все, что нужно сделать, так это сесть и поговорить друг с другом.

«Заплати другому» (2000)

Фильм, получивший рейтинг на IMDb 7,2 балла, сняла Мими Ледер. Она создала картину «Столкновения с бездной» (1998), которая получила пять наград и 14 номинаций.

В «Заплати другому» играли:

Учитель Симонет дает Тревору, мальчику из неблагополучной семьи, особенное задание. Школьнику необходимо придумать нечто, что смогло бы изменить мир к лучшему. Тревор предполагает, что мир станет лучше, если за доброе дело воздаяние получит не тот, кто его совершил, а три новых человека, которые в свой черед помогут уже девяти людям и т. д. Проверка идеи меняет жизнь не только Тревора, но и многих людей.

«Амели» (2001)

На IMDb фильм получил 8,3 балла. Режиссер Жан-Пьер Жёне, который снял его, участвовал в создании картины «Долгая помолвка» (2004). «Амели» получила пять номинаций на «Оскар» и почти 60 наград.

В главных ролях:

Амели — симпатичная, невинная и очень наивная девушка из Парижа, у которой есть собственное представление о справедливости. В один прекрасный день она решает помогать всем окружающим ее знакомым и незнакомым людям и по пути находит настоящую любовь.

Кимберли Джонс из Austin Chronicle отмечает, что этот фильм делает зрителей счастливыми.

«Клик: С пультом по жизни» (2006)

Создал фильм Фрэнк Корачи, который известен по приключенческой комедии «Вокруг света за 80 дней» (2004) с Джеки Чаном. Мик Ласалль из San Francisco Chronicle пишет, что фильм 2006 года органично сочетает комедию и драму, игнорируя жанровые условности и просто рассказывая увлекательную историю. Комедия получила три премии, номинацию на «Оскар» и рейтинг 6,4 на IMDb.

В главных ролях:

Вечно занятый архитектор Майкл получает универсальный пульт дистанционного управления, который может управлять электроникой, а заодно ускорять или останавливать время. Герой с радостью начинает пользоваться гаджетом, перематывая или замедляя неинтересные моменты своей жизни. Вскоре Майкл осознает, что пульт, однажды запомнив его выбор, начинает срабатывать автоматически.

«Три идиота» (2009)

Фильм, у которого на IMDb рейтинг 8,4, снял индиец Раджкумар Хирани. Режиссер известен как создатель комедийной фантастики «Пикей» (2014).

В «Трех идиотах» играли:

Двое друзей отправляются на поиски товарища по колледжу. Когда-то он вдохновил их на то, чтобы нетривиально мыслить и не бояться, что остальной мир станет называть их идиотами. Их ждет полное приключений путешествие и долгожданная встреча.

Джейсон Кемпин из The Hollywood Reporter пишет, что фильм помогает понять насколько ценнее оказывается дружба, если она подталкивает к раскрытию потенциала.

«100 вещей и ничего лишнего» (2018)

Режиссура и сценарий Флориана Давида Фица. Он сыграл в фильме главную роль. Этот проект принес австрийскую премию Romy Gala за лучший сценарий и получил рейтинг IMDb 6,3 балла. Предыдущая работа Фитца как режиссера — драмедия «Самый крутой день» (2016).

В главных ролях:

Успешные друзья Пауль и Тони на спор отказываются от всего имущества, пытаясь доказать, что вещи не имеют над ними власти. Беря со склада только один предмет в день, парни начинают жить по-новому. Ситуацию усугубляет девушка, в которую оба игрока влюбляются.

«Семья по-быстрому» (2018)

Какой посмотреть фильм с хорошим концом? Оптимальным выбором станет картина «Семья по-быстрому». В нем пара усыновляет трех детей. Их спокойная жизнь превращается в армагеддон. Постепенно все налаживается, когда появляется настоящая мать детей. Она через суд пытается вернуть родительские права, но приемные родители не собираются сдаваться.

Фильм снял режиссер Шон Андерс. Он помогал писать к нему сценарий. Среди работ Андерса есть комедия «Папа-досвидос» (2012). В фильме, оценка которого на IMDb составила 7,3 балла, снялись:

«Отпетые друзья» (2019)

Музыкальная драмедия получила на IMDb 7 баллов. Ее режиссер — Крис Фоггин. Его привлекали к работе над комедийным детективным сериалом «Смерть в раю» (с 2011 года).

В главных ролях:

Музыкальный продюсер из Лондона Дэнни отправляется на уик-энд в Корнуолл, где случайно подписывает контракт с местной любительской группой, поющей а капелла. Он с удивлением понимает, что они настоящие народные таланты, влюбляется в дочь одного из них и переоценивает всю свою жизнь.

Питер Брэдшоу из The Guardian пишет, что у этой нежной комедии есть теплота, которую создает добросердечная игра актеров. В 2022 году вышло продолжение фильма под названием «Отпетые друзья: Все как один».

«Девушка XX века» (2022)

Для режиссера и сценариста Пан У Ри «Девушка XX века» стала первым фильмом в карьере. Ее дебют на IMDb получил рейтинг 7,3 балла.

В главных ролях:

  • Ким Ю Джон («Мама в гневе»);
  • Пён У Сок («Лунный свет»);
  • Пак Чон У («Врачебная мудрость»);

В 1999 году девочка-подросток по поручению влюбленной подружки пристально следит за популярным одноклассником Пэком. Увлекшись, героиня не замечает, что влюбляется в друга Пэка.

Фильмы со смыслом не дадут заскучать. Они обязательно помогут обрести важный жизненный опыт. Такие картины настраивают на созидательный лад и заряжают позитивной энергией.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1719299-horosie-filmy-so-smyslom-i-dla-dusi/

pixel