Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Психологические ужасы: лучшие новинки и полюбившиеся фильмы

Опубликовано:

Кадр из фильма «Молчание ягнят» (1991)
Кадр из фильма «Молчание ягнят» (1991): IMDb

Любители ужастиков оценят кино про маньяков, ведьм и одержимых дьяволом. Нравятся психологические ужасы? Ресурсы Mens Health, IMDb и Сollider назвали лучшие психологические триллеры.

Какие посмотреть психологические фильмы ужасов? В число лучших фильмов ресурсы Mens Health, IMDb, Сollider включили картины «Сияние», «Молчание ягнят», «Черный лебедь», «Суспирия», «Из ада», «Остров проклятых», «Ведьма» и «Бугимен».

«Сияние» (1980)

На IMDb фильм «Сияние» получил 8,4 балла. Его создал Стэнли Кубрик, гигант мирового кино и создатель «Космической Одиссеи 2001» (1968).

Главные роли исполнили:

Фильм снят по роману Стивена Кинга о писателе Джеке Торрансе, который стал смотрителем в отеле, затерянном в снегах. Не испугавшись дурной славы этой локации, Джек заступает на службу вместе с женой и сыном, чтобы раскрыть тайну номера 237.

Как пишет Box Office Mojo, в мировом прокате картина собрала свыше $47 млн. Фильм отмечен 5 премиями, среди которых и OFTA Film Award 2023.

«Молчание ягнят» (1991)

Какие есть психологические ужасы на реальных событиях? Сюжеты фильмов «Молчание ягнят» и «Из ада» основаны на историях маньяков, орудовавших в реальной жизни.

В топ-250 от IMDb «Молчание ягнят» занимает 23 место. Его создатель Джонатан Демми, известный по фильму «Любимая» (1998) с Опрой Уинфри, получил за картину три номинации и три награды, включая «Оскар» за лучшую режиссуру.

В главных ролях:

Маньяк-убийца по прозвищу Буффало Билл убивает женщин с особой жестокостью. В попытке его остановить курсантка академии ФБР Кларисса Старлинг устанавливает психологическую связь с доктором-каннибалом Ганнибалом Лектером.

Главный злодей стал собирательным образом сразу трех известных убийц — Гэри Хейдника, Теда Банди и Эда Грина. Издание The Movie Scene отмечает, что спустя 20 лет после выхода этот фильм остается лучшим.

История Ганнибала Лектера стала основой для целой серии картин: «Ганнибал» (2001), «Красный дракон» (2002), «Ганнибал: Восхождение» (2007).

«Из ада» (2001)

Фильм снят по мотивам одноименного романа в стиле комикса, написанного Аланом Муром и Эдди Кэмпбеллом. У ленты две концовки — счастливая и реалистичная. На IMDb его рейтинг — 6,7. Режиссерами картины стали братья Альберт и Аллен Хьюз, снявшие ленту «Книга Илая» (2010).

В главных ролях:

В наиболее криминальном районе Лондона в 1888 году находят труп уличной проститутки. Инспектор полиции Фред Эбберлайн, опираясь на поддержку королевского хирурга и представительницы древнейшей профессии, отправляется на охоту за маньяком Джеком Потрошителем.

«Черный лебедь» (2010)

Критики на Rotten Tomatoes дали картине 85% положительных отзывов. Режиссером картины стал Даррен Аронофски, снявший фильм «Реквием по мечте» (2000).

В главных ролях:

Юную талантливую балерину Нину опекает властная мать. В процессе подготовки к главной роли в «Лебедином озере» психические проблемы Нины тесно переплетаются с пугающими событиями реальной жизни.

Журнал Marie Claire назвал образ Нины ролью всей жизни талантливой Натали Портман. Результатом ее работы стала премия «Оскар» за лучшую женскую роль.

«Остров проклятых» (2010)

Фильм стал четвертой совместной работой мастера гангстерских лент Мартина Скорсезе и актера Леонардо Ди Каприо. Хотя Джеймс Берардинелли считает его недостойным «Оскара», на IMDb рейтинг кино составил 8,2.

В главных ролях:

Фильм снят по одноименному произведению автора криминальных романов Денниса Лихэйна. Сюжетная линия построена вокруг детоубийцы Рэйчел Соландо, сбежавшей из клиники для душевнобольных преступников. Ее делом занимается маршал Эдвард Дэниелс с напарником Чаком Оулом. Они раскроют секреты острова Шаттер и тайны собственного разума.

«Ведьма» (2015)

Какой интересный психологический фильм посмотреть? IMDb включил в топ-50 лучших ужасов киноленты «Ведьма» и «Бугимен».

Второе название ленты «Ведьма: Сказка Новой Англии». Ее рейтинг составил 6,9 балла. Фильм стал режиссерским дебютом Роберта Эггерса, который позже снял «Маяк» (2019).

Главные роли исполнили:

Картина описывает события в Англии 1630 года. Изгнанная общиной многодетная семья поселяется на окраине леса и теряет младшего сына, убитого ведьмой ради колдовского зелья. Это не последняя потеря семьи, впереди ее ждут многочисленные испытания.

«Суспирия» (2018)

На IMDb рейтинг фильма составил 6,7. Режиссером картины стал Лука Гуаданьино, прославившийся трилогией «Желание» (2009, 2015, 2017). Она стала ремейком одноименного фильма 1977 года, снятого Дарио Ардженто.

В «Суспирии» роли исполнили:

Сюжет картины построен на событиях, происходящих в балетной школе Tanz. Юная танцовщица Сьюзи знакомится с психиатром Клемперером. Она пытается разобраться в магических ритуалах и мистической гибели учениц и преподавателей школы.

На Венецианском кинофестивале картина вызвала неоднозначную реакцию критиков. Портал Screen Rant отдал фильму третье место среди лучших ужастиков 2018 года.

«Бугимен» (2023)

Премьера фильма состоялась 2 июня 2023 года. Рейтинг на IMDb — 6,1. Он снят по роману Стивена Кинга «И пришел бука» режиссером Робом Сэвиджем. Он же снимал фильм «Регистратор» (2021).

В главных ролях:

После трагической смерти матери две дочери и убитый горем отец теряют покой из-за атак зловещего монстра. Дети пытаются убедить отца, что чудовище не плод их воображения.

Издание Hollywood Reporter отмечает, что картина изначально создавалась для потокового сервиса компании Hulu. После позитивных откликов она вышла в прокат на широком экране.

Психологические ужасы создают атмосферу глубокой вовлеченности в происходящее на экране. Запасайтесь мужеством и выбирайте фильм, который не просто испугает, но и заставит задуматься над многими вещами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1794143-psihologiceskie-filmy-uzasov-osnovannye-na-realnyh-sobytiah/

pixel