Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Маша и Медведь» — все о мультфильме: история создания, актеры, сюжет

Опубликовано:

Кадр из мультфильма «Маша и Медведь»
Кадр из мультфильма «Маша и Медведь»: IMDb/Animaccord Animation Studio

Мультфильм «Маша и Медведь» дополняется новыми частями уже двенадцатый год. За это время он стал популярен далеко за пределами России. Что стало составляющей такого успеха детского сериала «Маша и Медведь»? Расскажем об этом подробнее.

«Маша и Медведь»: история создания, сюжет

«Маша и Медведь» — мультфильм, в котором гармонично сочетаются мотивы народных сказок и реалии современной жизни, в характерах героев узнаваемы черты современников.

Идея создать мультфильм в технике трехмерной графики возникла у Сергея Кузьмина — владельца студии «Анимаккорд». Осуществил ее творческий коллектив под руководством аниматора и режиссера Олега Кузовкова. Художник еще с 1990-х годов вынашивал историю о приключениях озорной девочки.

Вот что известно об этом мультсериале:

История создания

Над первой серией трудился многочисленный (до 100 человек) коллектив художников, режиссеров, операторов в течение восьми месяцев. Фильм создан в трехмерной графике с применением новаторских компьютерных технологий. Внешний вид главных персонажей Олег Кузовков продумал давно, поэтому образы Маши и Медведя были оформлены за два часа.

Все события в мультсериале сопровождаются в основном пантомимой (жестами, мимикой), которая легко воспринимается маленькими зрителями. Разговаривает в нем только главная героиня Маша, а в некоторых сериях ее сестра Даша.

Мультсериал выходит уже несколько сезонов, в каждом из которых по 26 частей:

  • Началась демонстрация мультфильма в январе 2009 года. Премьера его состоялась в телепрограмме «Спокойной ночи, малыши!». Продолжился 1-й сезон до лета 2012-го.
  • Следующие части маленькие зрители увидели уже во втором сезоне на протяжении 2012–2015 гг.
  • С 2015-го по 2019-й вышли 26 серий третьего сезона.
  • В следующем цикле с мая 2019-го выходили особые части мультфильма «Маша и Медведь» — песни.
  • С лета прошлого года начался пятый сезон сериала. Он создается в более совершенном виде — в разрешении 4К. Серии этого сезона навеяны пандемией коронавируса: в них авторы рассказывают детям о самоизоляции и профилактических мерах.
Кадр из мультфильма «Маша и Медведь»
Кадр из мультфильма «Маша и Медведь»: IMDb/Animaccord Animation Studio

Кроме того, в 2011-м созданы 26 частей дочернего сериала «Маша и Медведь» — сборник «Машины сказки». В них девочка в присущей ей оригинальной манере рассказывает известные сказки своим куклам, но при этом смешивает сюжеты, соединяет 2–3 сказочные истории.

В еще одном спин-оффе, созданном в 2014-м, Маша рассказывает смешные и поучительные страшилки, которые она очень любит.

Сюжет мультфильма «Маша и Медведь»

В основе сюжета — мотивы старой народной сказки. Но незамысловатая, всем известная сказка в мультфильме превратилась в повествование о взаимоотношениях озорного ребенка и взрослого персонажа, который старается его воспитывать, направлять неуемную энергию в нужное русло.

Сюжеты сезонов сериала отличаются:

Первый и второй сезоны

Сначала маленькая девочка Маша случайно попала в домик Медведя, с любопытством осмотрела в нем каждый уголок, учинила беспорядок. Хозяин ужаснулся тому, во что превратилось его аккуратное жилище. Первое его желание было спрятаться, избавиться от такой гостьи.

Маша стала часто приходить в гости к Медведю, она старается подружиться с ним, но с ней часто случаются всякие курьезы — что-то сломает или перепутает.

Медведь же привязался к ней. Он на правах старшего старался девочку воспитывать, но она втягивает его в свои озорные проделки. Он с удовольствием включается в ее шалости.

Третий сезон

В 3-м сезоне девочка взрослеет, становится более ответственной. Однако теперь в ее занимательные переделки вовлечены лесные жители. Девочка приходит им на помощь и выводит из сложных ситуаций.

Четвертый сезон

Все части 4 сезона — это рассказы о путешествиях девочки по странам Европы, в Японию и Бразилию. Но главное — в них звучат песни, созданные на основе национальных музыкальных мотивов каждой страны.

«Маша и Медведь»: актеры и персонажи, интересные факты

Главные персонажи мультфильма — маленькая Маша и сказочный Медведь:

Маша

Веселая, озорная девочка с безграничной фантазией и по-детски непосредственная. Она, как любой ребенок, задает вопросы обо всем, что видит и слышит. Или рассказывает сказки и страшилки, поет песенки.

Кадр из мультфильма «Маша и Медведь»
Кадр из мультфильма «Маша и Медведь»: IMDb/Animaccord Animation Studio

Критики обвиняли авторов, что героиня ведет себя развязно, много шалит. Но эти ситуации жизненные — так авторы намекают, что взрослым рекомендуется наблюдать за детьми и быть внимательнее к их взрослению.

Психологи советуют после просмотра обсуждать с ребенком, что Маша делала правильно, а что — нет. Так дети научатся относиться критически к различным ситуациям.

Озвучивала эту роль первые два сезона девочка 7–8 лет Алина Кукушкина. Ее голос на тот момент полностью соответствовал тому, что задумано авторами. Чтобы записать заразительный смех девочки, маме (члену творческого коллектива) приходилось щекотать ее.

Первые 30 серий Алина озвучивала своим естественным голосом, при этом ей труднее всего давались машины песенки. Затем голос стал меняться, взрослеть, режиссерам приходилось его корректировать.

В 3-м сезоне роль Маши озвучивала другая девочка — Варвара Саранцева, а исполняла песни в сериях 4-го сезона Анастасия Радик. В новом сезоне Маша стала говорить голосом ученицы детской студии искусств Юлии Зуниковой.

Медведь

Этот герой сериала — бывший цирковой артист, взрослый, умудренный опытом персонаж. За свою творческую деятельность он получил множество наград, к которым относится очень трепетно.

Артист на заслуженном отдыхе, уютно устроился в своем домике, ходит на рыбалку и увлекается футболом. У него есть подсобное хозяйство — небольшая пасека, потому что он любитель меда, и огородик.

Кадр из мультфильма «Маша и Медведь»
Кадр из мультфильма «Маша и Медведь»: MDb/Animaccord Animation Studio

Медведь хорошо понимает человеческую речь, но сам изъясняется жестами и различного тона рычанием. Его роль озвучивал звукорежиссер сериала Борис Кутневич, а иногда Марк — его сын. В одной из серий Медведь и Дед Мороз говорили голосом известного мультипликатора Эдуарда Назарова.

Другие персонажи

Во дворе дома Маши живут Свинья, Коза, Собака — каждый образ со своими характерными чертами. По соседству с Медведем живет интеллигентная Медведица, в которую влюблен главный герой.

Погостить к Медведю иногда приходит его старый коллега по цирку Тигр. Иногда приезжает из Китая дальний родственник Панда.

Кадр из мультфильма «Маша и Медведь»
Кадр из мультфильма «Маша и Медведь»: IMDb/Animaccord Animation Studio

Проказы затевает другое лесное население: волки, заяц, белки, ежи, лягушки.

Интересные факты о сериале

Мультик «Маша и Медведь» уже при показе первого сезона вошел в десятку лучших проектов на канале «Россия-1». Дальше началось его победное шествие:

  • Несколько лет (2014–2016) он был самым запрашиваемым фильмом в «Яндекс».
  • В 2017-м сериал попал в список пяти наиболее узнаваемых фильмов в европейских странах. Стал самым популярным в ряде азиатских стран, а в Индонезии новорожденных девочек называли необычным для страны именем Маша.
  • Сейчас этот сериал в мире самый просматриваемый. На YouTube имеет миллионы подписчиков, а отдельные серии — миллиарды просмотров. Это достижение даже занесено в Книгу рекордов Гиннесса.
  • В Казахстане серия «Спи, моя радость, усни!» самая просматриваемая среди немузыкальных видео.
  • Даже для космонавтов на борту Международной космической станции летом 2017 года демонстрировалась новая серия «Есть контакт!».
Скульптура: медведь, девочка и заяц
Скульптурная группа персонажей мультфильма «Маша и Медведь» : Wikimedia

Сериал называют лучшим развлекательным продуктом для детей. В чем же секрет такой популярности? Почему им увлечены и дети, и взрослые? Критики считают, что фильм восполняет недостаток в реальной современной жизни моральных и социальных ценностей, на которых должны воспитываться дети.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1793251-masa-i-medved---vse-o-multfilme-istoria-sozdania-aktery-suzet/

pixel