Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ален Делон: самые известные роли актера и факты его биографии

Опубликовано:

Актер Ален Делон
Актер Ален Делон: Wikimedia/Nuță Lucian

Ален Делон — звезда театра, кино и секс-символ 1960–1980-х годов. Благодаря его таланту французский кинематограф полюбили во всем мире. Как знаменитый актер живет сейчас?

Карьера и лучшие роли актера

Ален Фабьен Морис Марсель Делон родился 8 ноября 1935 года в пригороде Парижа. Детство прошло в городке Бур-ла-Рен. Отец Фабьен Делон — владелец кинозала. Мать Эдит Арнольд — фармацевт и контролер кинозала мужа. У Алена итальянские, французские и немецкие корни. Сколько лет Алену Делону? В 2023 году актеру исполнится 88 лет.

После развода родителей юного Алена воспитывала кормилица мадам Неро. Отказавшись от классического образования, парень выбрал военную службу, участвовал в войне в Индокитае. После демобилизации отправился в Париж, где подружился с киноактерами, которых сопровождал на Каннский кинофестиваль 1957 года. Внешностью и телосложением привлек внимание агента Гарри Уилсона и режиссеров Ива и Марка Аллегре, давших ему первые роли в кино.

Ален Делон в фильме «На ярком солнце» (1960)
Ален Делон в фильме «На ярком солнце» (1960): IMDb

Чтобы развить талант, Делон брал уроки фехтования, работал над мимикой и речью. Его старания и самоотдача привели к прорыву. По каким фильмам известен Ален Делон? Наиболее известными картинами с его участием стали фильмы:

  • «Рокко и его братья» (1960);
  • «Затмение» (1962);
  • «Леопард» (1963);
  • «Черный тюльпан» (1964);
  • «Месье Кляйн» (1976);
  • «Смерть негодяя» (1977).

Экранный образ актера формировался постепенно. Вот события, повлиявшие на творческое развитие исполнителя:

  • Дебютировал в роли гангстера в фильме «Когда вмешивается женщина» (1957), сыграл бандитов в «Самурае» (1967) и «Сицилийском клане» (1969). У фильма «Самурай» на Rotten Tomatoes наивысший рейтинг. Критик Роб Гонсалес считает, что он оказал влияние на все хипстерские криминальные фильмы, вышедшие после него.
  • Первую романтическую роль сыграл в фильме «Кристина» (1958) с Роми Шнайдер.
  • Международная популярность пришла с фильмом «На ярком солнце» (1960).
  • На участие в фильме «Зорро» (1975) актера вдохновил его сын.
  • За роль в фильме «Наша история» (1984) получил премию «Сезар».

Став звездой во Франции и Европе, в 1965 году Ален отправился с семьей в США, заключив контракт с крупнейшим голливудским производителем фильмов. Не построив успешную карьеру в Голливуде, вернулся домой, где был принят с распростертыми объятиями.

В 2000-х годах актер сделал шестилетний перерыв, после которого вновь играл в кино и на сцене вплоть до выхода на пенсию в 2017 году. Был сценаристом, режиссером и продюсером более чем 30 картин, создал две киностудии.

Ален Делон в фильме фильма «С новым годом, мамы!» (2012)
Ален Делон в фильме фильма «С новым годом, мамы!» (2012): IMDb

Ален Делон продемонстрировал вокальные способности, выпустив несколько синглов и дисков в партнерстве с Далидой («Бамбино»), Филлис Нельсон («Move Closer»), Ширли Бэсси («Голдфингер») и Стеллой Джанни («Огонек»).

Всего у актера 12 побед и 4 номинации. В 2019 году Алену Делону вручили почетную «Золотую пальмовую ветвь» за вклад в кинематограф. Он офицер ордена Почетного легиона. По информации издания 10-facts-about, под собственным брендом продает духи, одежду, очки и шампанское. Разводил скаковых лошадей и ухаживал за брошенными собаками. Его состояние оценивается в $210 млн.

В конце июля 2023-го актер появился на похоронах модельера Джейн Биркин и оказался в эпицентре семейного конфликта.

Личная жизнь и интересные факты

Актер Ален Делон купался в лучах славы и внимания. На протяжении жизни было несколько особенных женщин, оставивших след в сердце самого красивого мужчины эпохи.

Личная жизнь Алена Делона

В период с 1959 по 1963 год актер был помолвлен с актрисой Роми Шнайдер («Сисси»). Их роман начался в 1958 году на съемках фильма «Кристина». Влюбленные считались одной из самых красивых пар Европы. Точная причина их расставания неизвестна, но именно Роми считают главной любовью Алена Делона.

Ален Делон и Роми Шнайдер в фильме «Кристина» (1958)
Ален Делон и Роми Шнайдер в фильме «Кристина» (1958): IMDb

Брак с актрисой Натали Бартелеми («Самурай») продлился четыре года, с 1964 по 1968 год. Ален Делон привел Натали в кинематограф и стал отцом ее сына Энтони, который внешне копия отца. Их брак не выдержал накала страстей, но актеры сохранили теплые отношения.

Важную роль в судьбе Алена Делона сыграла актриса Мирей Дарк («Галя»). Вместе они прожили 15 лет, но отношения не регистрировали. В период с 1987 по 2001 год актер находился в отношениях с манекенщицей Розали ван Бремен. Она родила актеру двоих детей. С 2006 года был в отношениях с Хироми Роллен.

Сколько детей у Делона? У актера трое детей: актер Энтони Делон («Полисс»), актриса кино, театра и телевидения Анушка Делон («Лев») и актер Ален-Фабьен Делон («Капитан Марло»).

Ален Делон c дочерью Анушкой Делон
Ален Делон c дочерью Анушкой Делон: Wikimedia Commons / Georges Biard

Интересные факты

По информации издания Discoverwalks, в 14 лет Ален Делон хотел стать мясником. Но спустя три года работы в мясной лавке ушел служить на флот, а оттуда попал на телеэкраны. В его судьбе немало загадочных моментов.

Интересные факты:

  • У Алена Делона гражданство Франции и Швейцарии. Второе гражданство он получил в 1999 году, прожив в Женеве более десяти лет.
  • Владеет английским и итальянским языками.
  • После премьеры фильма «Пурпурный полдень» (1959) назван мужской версией Брижит Бардо и самым соблазнительным мужчиной в кино.
  • Французское телешоу Les Guignols De l’info создало куклу актера, что принесло невероятную популярность и шоу, и Алену Делону.
  • Владеет рестораном в Ницце (Франция).
  • Украшает обложку альбома «The Queen is Dead» (1986) английской рок-группы The Smiths, а Мадонна посвятила ему свой хит «Beautiful killer» (2012).
  • Актер критикует современное кинопроизводство, предпочитая фильмы, снятые на пленку.
  • Не смотрит свои старые фильмы, так как тоскует по коллегам, которых нет в живых.

В 2021 году проводил в последний путь свою единственную официальную жену Натали Делон, которая страдала от рака поджелудочной железы. Почему Ален Делон решился на эвтаназию? Наблюдение за угасанием близких людей подтолкнуло его к решению добровольно уйти из жизни. СМИ пишут, что актер попросил старшего сына быть с ним в сложный момент жизни, если он решит прибегнуть к эвтаназии.

Он был самым высокооплачиваемым актером французского кино и остается живой легендой. Карьера Алена Делона — пример трудолюбия и везения. Фильмы с его участием вошли в мировой фонд кинематографии и популярны до сих пор.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1783144-alen-delon-filmy-lucsie/

pixel