Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рианна: карьера певицы, роли в кино и личная жизнь звезды

Опубликовано:

Певица Рианна
Певица Рианна: Flickr / daily sunny

У талантливой RiRi армия поклонников и множество наград. Как строилась карьера звезды, с кем она в отношениях? Интересная судьба певицы Рианны описана в биографии.

Биография и карьера певицы

Робин Рианна Фенти (Рианна) — барбадосская певица, актриса, продюсер, дизайнер и филантроп. Родилась 20 февраля 1988 года в Сент-Майкле, Барбадос. Отец Рональд Фенти — ирландец, инспектор товарного склада на фабрике одежды. Мать Моника Брэйтвэйт — афро-гайанка, бывший бухгалтер. Есть кровные братья Рорри и Раджад Фенти, а также две сводные сестры и брат по линии отца. Сколько лет Рианне? В 2023 году певице исполнилось 35 лет.

Переломным моментом в жизни будущей звезды стало прослушивание у автора песен и продюсера Эвана Роджерса. По информации EW, это произошло в 2003 году. Чтобы развиваться, начинающая певица перебралась в Коннектикут (США). Следующей ступенькой стал контракт с рэпером Jay-Z («Empire State Of Mind») и переезд в Нью-Йорк. Популярность пришла вместе с треком «Pon de Replay» (2005) и дебютным альбомом «Music of the Sun» (2005). Он достиг 10 места в списке Billboard 200, а по всему миру было продано более 2 млн копий.

Альбом «A Girl Like Me» (2006) принес первые две награды на Barbados Music Awards. Далее последовал трек «SOS», занявший первое место в чарте Billboard Hot 100. Альбом «Good Girl Gone Bad» (2007) стал революционным.

Свою первую премию «Грэмми» певица получила за хит «Umbrella», спетый дуэтом с Jay-Z. Сейчас у нее восемь таких наград. Два года подряд, с 2011 по 2012 год, она становилась лауреатом премии BRIT Awards. У нее также есть The World Music Awards (2008).

Какие самые известные песни Рианны? По данным издания Billboard, к ее самым горячим хитам относят:

  • «Umbrella» (2007);
  • «Live Your Life», «Disturbia» и «Take a bow» (2008);
  • «Love the Way You Lie» и «Rude Boy» (2010);
  • «We Found Love» (2011);
  • «Diamonds» (2012);
  • «Work» и «This Is What You Came For» (2016).

Рианна не только популярная певица, она еще и талантливая актриса. В каких фильмах снялась Рианна? Она создала на экране такие образы:

  • старшина Кора Рейкс в фантастическом боевике «Морской бой» (2012);
  • хакер Девятка в криминальной комедии «Восемь подруг Оушена» (2018);
  • инопланетный полиморф-артист Баббл в космоопере «Валериан и город тысячи планет» (2017);
  • анимационный герой (озвучивание) в мультфильме «Дом» (2015).
Кадр из фильма «Валериан и город тысячи планет» (2017)
Рианна в фильме «Валериан и город тысячи планет» (2017): IMDb

В 2019 году вышел музыкальный фильм «Остров Гуава» с участием певицы. Известно, что сейчас Рианна принимает участие в съемках анимационного мюзикла «Смурфики». В 2022 году вышел супергеройский фильм Marvel «Черная пантера: Ваканда навсегда», к которому Рианна написала и исполнила трек «Lift Me Up».

В ноябре 2015 года Рианна открыла агентство по стилю, прическам и макияжу, у нее есть свой бренд косметики, парфюмерии, производство одежды и белья. Она совладелец популярной стриминговой платформы.

Знаменитость активно занимается благотворительностью. В 2006 году Рианна основала благотворительный фонд Believe Foundation. В 2007 году стала послом культуры и молодежи Барбадоса. В 2020 году пожертвовала $5 млн на оказание помощи во время пандемии Covid-19.

Личная жизнь и факты о Рианне

В 2004 году Рианна выиграла школьный конкурс красоты «Мисс Комбермир», а позже расцвела, превратившись в настоящую леди. С кем она обрела личное счастье и есть ли у певицы дети?

Отношения и дети Рианны

По информации издания People, ее партнером был американский певец Крис Браун («Run It!»), с которым певица познакомилась еще подростком. Отношения начались в 2008 году, а в 2009-м певец применил к Рианне физическое насилие и получив за это условный срок. В 2012 году пара спела песню «Birthday Cake». В память о своей ошибке Крис Браун сделал на шее татуировку, но в 2013 году в отношениях была поставлена окончательная точка.

СМИ писали, что Рианна встречалась с певцом и актером Дрейком («Thank Me Later»), в 2009 году их видели целующимися в боулинг-клубе. Сама певица никогда не подтверждала роман. Отношения со звездой бейсбола «Лос-Анджелес Доджерс» Мэттом Кемпом продлились около года. Молодые люди познакомились в 2009 году, а к концу 2010 года расстались.

Следующим бойфрендом стал миллиардер Хассан Джамиль из Саудовской Аравии. Пара была вместе с 2017 года, но в январе 2020-го отношения завершились.

По информации издания Elle, сейчас певица находится в отношениях с ASAP Rocky («Purple Swag»), американским рэпером, продюсером и руководителем звукозаписывающей компании. Группа A$AP, в которой участвовал певец, присоединилась к туру Рианны Diamond Tour в 2013 году. В том же году певица снялась в их клипе «Fashion Killa». Когда оба артиста стали свободны, стали дружить, а позже влюбились друг в друга.

Сколько детей у Рианны? У певицы два сына. В мае 2020 года у Рианны родился первенец. По данным Рeople, его назвали RZA Ательстон Майерс. В августе 2023 года на свет появился второй сын звездной пары.

Увлечения и интересные факты

По информации издания The Fact Site, в 2003 году Рианна создала музыкальную группу вместе с одноклассницами. В 15 лет девушка выиграла в шоу талантов, но перестала посещать школу, полностью сосредоточившись на музыке.

Факты о Рианне:

  • Члены семьи зовут ее Робин.
  • Ее учитель по вокалу — Ни-Йо («So Sick»), обладатель трех «Грэмми».
  • Продала более 250 млн дисков по всему миру, выпустила 75 синглов и 8 альбомов.
  • Стала второй самой продаваемой певицей в мире после своего кумира Мадонны.
  • Лучшая подруга — Кэти Перри («I Kissed a Girl»).
  • В 2007 году застраховала свои ноги на $1 млн.
  • В 2007 году заняла 8 место в списке 100 горячих женщин журнала Maxim.
  • Имеет около 25 татуировок.
  • В музеях восковых фигур мадам Тюссо по всему миру есть 8 ее восковых фигур.
  • Стала шестикратной рекордсменкой Книги рекордов Гиннеса.
  • По данным издания Tell Tales Online, на родине певицы существует национальный праздник в ее честь.

Сегодня певица — один из наиболее успешных представителей шоу-бизнеса. По данным Celebrity Net Worth, Рианна владеет капиталом $1,7 млрд.

Рианна — одна из самых влиятельных певиц и авторов песен XXI века. Ее музыкальная карьера продолжается, она развивается в бизнесе и строит семью. Поклонникам звезды стоит наблюдать за ее жизнью, чтобы не пропустить особенно яркие моменты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1781447-rianna-filmy-i-serialy/

pixel