Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дженнифер Лоуренс: фильмография актрисы, самые известные и яркие роли

Опубликовано:

Кадр из фильма «Без обид»
Кадр из фильма «Без обид»: IMDb

Оскароносная Дженнифер Лоуренс снялась во многих фильмах. Их жанровое разнообразие доказывает, что для ее таланта нет пределов. Самые знаковые роли актрисы определили ресурсы Vulture и IMDb.

Какие самые известные фильмы с Дженнифер Лоуренс? Vulture и IMDb полагают, что самые известные фильмы с ее участием такие: «Зимняя кость», «Люди Икс: Первый класс», «Голодные игры», «Мой парень — псих», «Пассажиры», «Не смотрите наверх».

«Зимняя кость» (2010)

Фильм Дебры Граник снят по одноименному роману Дэниэла Вудрелла. Он получил на IMDb рейтинг 7,1 и принес 131 номинацию, в том числе четыре — на «Оскар», и более 60 наград.

Дженнифер Лоуренс стала обладателем премии Национального совета кинокритиков США за прорыв года и приза как лучшая актриса на кинофестивале в Сиэтле. Впечатляющую игру исполнительницы отметили номинациями на «Оскар» и «Золотой глобус».

Дженнифер перевоплотилась в нищую, но непоколебимую девушку Ри Долли из сельской местности штата Миссури. Она вынуждена искать отца, который заложил дом, чтобы выйти из тюрьмы, и исчез. Ри нужно найти доказательства смерти отца или отдать жилье, в котором живут ее братья, сестры и душевнобольная мать.

Джеймс Берардинелли пишет, что лента «Зимняя кость» предоставила Лоуренс возможность блеснуть и она этим воспользовалась, создав убедительный образ.

«Люди Икс: Первый класс» (2011)

Четвертый фильм основной франшизы «Люди Икс» получил рейтинг IMDb 7,7 и более 20 наград. Снял картину Мэттью Вон, и она стала первым крупным бюджетным проектом в карьере Лоуренс.

Фильм, который стал приквелом к «Люди Икс» (2000), рассказывает о начале дружбы Чарльза Ксавьера (Джеймс Макэвой) и Эрика Леншерра (Майкл Фассбендер), которые вместе ищут людей со сверхспособностями. Персонаж Дженнифер Лоуренс — Рэйвен, приемная сестра Ксавьера, мутантка Мистик, умеющая менять внешний облик. Эта роль сделала актрису известной массовому зрителю.

Как отмечает в Vulture критик Дэвид Эдельштейн, персонаж Лоуренс стал ключевой фигурой фильма. Рэйвен приятна в общении и сохраняет невинный облик, что делает убедительной ее последующую радикализацию.

Лоуренс также играла в «Люди Икс: Дни минувшего прошлого» (2014), «Люди Икс: Апокалипсис» (2016), «Люди Икс: Темный Феникс» (2019), но наиболее полно раскрылась в «Люди Икс: Первый класс».

«Голодные игры» (2012)

Фильм снят режиссером Гэри Россом по мотивам бестселлера Сьюзен Коллинз. Он получил на IMDb 7,2 балла и был награжден BAFTA. Дженнифер Лоуренс как лучшей актрисе досталась Saturn Award, Empire Award и более 10 других призов.

Этот проект принес молодой актрисе, которая сыграла во франшизе главную героиню Китнисс Эвердин, настоящую популярность. Она живет в деспотичном государстве, в котором ежегодно устраиваются игры на выживание. Однажды жребий стать участницей выпадает младшей сестре Китнисс.

Чтобы ее спасти, девушка становится добровольцем. Вместе с ней выбирают парня Пита (Джош Хатчерсон), который тайно любит девушку. Теперь они становятся врагами, поскольку в Голодных играх есть только один победитель.

Питер Траверс из Rolling Stone назвал Лоуренс сияющей звездой, которая подарила зрителям достойную восхищения женщину-воина. Персонаж Лоуренс присутствует в фильмах франшизы «Голодные игры: И вспыхнет пламя» (2013), «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» (2014) и «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2» (2015)

«Мой парень — псих» (2012)

Главная роль в комедийной мелодраме Дэвида О. Расселла принесла Дженнифер Лоуренс «Оскар», «Золотой глобус» и еще более 20 наград. Фильм, снятый по роману Мэтью Квика, принес создателям 89 премий и около 150 номинаций. Его рейтинг на IMDb — 7,7.

Героиня Лоуренс Тиффани потеряла мужа и недавно завершила психиатрическое лечение. Она знакомится с Пэтом (Брэдли Купер) в трудный период его жизни. Пэт только выписался из психбольницы и пытается наладить общение с женой, к которой суд ему запретил даже приближаться. Начавшееся с неловкого момента знакомство Тиффани и Пэта медленно переходит в нечто большее.

Эрик Кон, редактор IndieWire пишет, что с готическим макияжем и темными волосами Лоуренс создала нетипичный для себя дерзкий образ. Ее сквернословящая и склонная к громким истерикам героиня — потрясающее воплощение энергии.

«Пассажиры» (2016)

Научно-фантастическая мелодрама с рейтингом IMDb 7 снята Мортеном Тильдумом. Ленту номинировали на два «Оскара», а Лоуренс выдвигали на Saturn Award как лучшую актрису.

Героиня Дженнифер Лоуренс — писательница Аврора Лейн, которая вместе с остальными 5 000 пассажирами погружена в анабиоз для перелета на далекую планету. Примерно через 30 лет после старта другой пассажир, Джим Престон (Крис Прэтт), просыпается, когда корабль сталкивается с астероидом. Обреченный на смерть в одиночестве, Джим влюбляется в Аврору и будит ее.

Стивен Холден из The New York Times с восхищением отмечает, что в центре межпланетного романа «Пассажиры» сияет яркий свет, имя которому — Дженнифер Лоуренс.

«Не смотрите наверх» (2021)

У сатирической картины Адама Маккея рейтинг IMDb 7,2. Фильм получил четыре номинации на «Оскар». The National Board of Review of Motion Pictures и The American Film Institute внесли фильм в топ-10 лучших картин 2021 года. Лоуренс фильм принес номинацию на «Золотой глобус».

В фильме Дженнифер Лоуренс сыграла астронома-аспирантку Кейт Дибиаски, которая открыла новую комету. Ее радость сменяется ужасом, когда профессор Рэндалл Минди (Леонардо Ди Каприо) производит расчет, который показывает, что комета попадет в Землю и уничтожит на ней все живое. Попытки ученых привлечь внимание президента, СМИ и общества к грядущему апокалипсису завершаются плачевно.

Hollywood Gossip пишет, что Дженнифер Лоуренс в образе дерзкой аспирантки единственная в фильме, у кого есть хоть какие-то принципы.

«Без обид» (2023)

Какой новый фильм с Дженнифер Лоуренс? Комедия «Без обид» вышла в 2023 году и получила на IMDb рейтинг 6,8 балла. Ее снял режиссер Джин Ступницки, который в соавторстве с Джоном Филлипсом написал и сценарий к ленте.

Персонаж Дженнифер Лоуренс Мэдди работает водителем такси и погрязла в долгах так, что может потерять дом. Оставшись без автомобиля, Мэдди в отчаянии откликается на объявление, в котором богатые родители предлагают девушкам в обмен на машину познакомиться с их сыном-интровертом Перси (Эндрю Барт Фельдман). Она должна научить его общению и сделать мужчиной. Познакомившись с юношей ближе, Мэдди замечает, что он вовсе не безнадежен.

Гленн Кенни в обзоре для The New York Times отметил, что Лоуренс неизменно блистает в фильме и роль позволяет ей повторить лучшие исполнительские хиты. Она сексуальна, покоряет своими широко раскрытыми глазами и обезоруживающей улыбкой.

Дженнифер Лоуренс находится на пике творческих сил. С каждой исполненной ролью ее актерское мастерство раскрывается ярче. В будущем Лоуренс наверняка представит немало новых интересных ролей и проникновенно сыгранных персонажей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1775950-filmy-s-dzennifer-lourens-i-bredli-kuperom/

pixel