Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Николас Спаркс: книги, которые читают во всем мире и по которым снимают фильмы

Опубликовано:

Кадр из фильма «Дорогой Джон»
Кадр из фильма «Дорогой Джон». Актеры Аманда Сейфрид и Ченнинг Татум: IMDb

Одним из самых успешных писателей современности считается Николас Спаркс. Его книги стали бестселлерами New York Times, 11 из них экранизировали. Какие из этих романов стоит прочесть в первую очередь?

Что почитать у Николаса Спаркса? По версии Goodreads в список лучших вошли такие произведения: «Дневник памяти», «Тихая гавань», «Послание в бутылке», «Дорогой Джон», «Последняя песня», «Выбор», «Дальняя дорога», «Спеши любить», «Счастливчик», «Ангел-хранитель».

«Дневник памяти»

Сколько всего книг у Николаса Спаркса? Его перу принадлежит 24 романа, 11 из которых были экранизированы. Снятый по роману «Дневник памяти» (1996) фильм редакция журнала Vanity Fair считает лучшей экранизацией произведений Спаркса. Это первый роман автора, в основе которого лежит реальная история любви его дедушки и бабушки. Книга стала бестселлером уже в первую неделю продаж и принесла Спарксу мировую известность и любовь читателей.

Это история любви Ноа и Элли, пронесенная через десятилетия. Они встретились и влюбились в подростковом возрасте, прошли испытания и расставания. Находясь в доме престарелых, 80-летний Ноа вынужден заново рассказывать своей второй половинке их историю любви.

Обложка книги Николаса Спаркса «Дневник памяти»
Книга Николаса Спаркса «Дневник»: Flickr

«Тихая гавань»

Выбирая книгу на вечер, обратите внимание на роман «Тихая гавань» (2010). По мнению экспертов литературного блога T.L. Branson, это произведение входит в пятерку лучших книг Николаса Спаркса.

Это история о загадочной молодой женщине Кэти. Ее таинственное появление в городке Саутпорт вызывает у окружающих вопросы о ее прошлом. Кэти решительно избегает установления личных связей, однако впускает в свою жизнь молодого вдовца Алекса Уитли и его детей. Она готова отдаться чувствам и жить счастливо, но преследующее ее прошлое снова появляется на горизонте.

Обложка книги Николаса Спаркса «Тихая гавань»
Книга Николаса Спаркса «Тихая гавань»: Flickr

«Дорогой Джон»

Одной из лучших книг Николаса Спаркса эксперты литературного блога T.L. Branson считают бестселлер «Дорогой Джон» (2006). История любви разгневанного бунтаря Джона, служащего в армии, и очаровательной Саванны может показаться трагичной. Их случайное знакомство и легкое влечение перерастает в пылкую любовь на расстоянии, которая рождает желание провести вместе остаток жизни. Но реализовать это оказывается не так просто.

После событий 11 сентября Джон считает своим долгом продлить контракт и снова отправиться в горячие точки. Через время Саванна сообщает ему, что встретила другого, и прекращает общение. Это разбивает Джону сердце. Но вернувшись домой на похороны отца, он обнаруживает, что чувства Саванны все еще живы.

Испаноязычное издание книги Николаса Спаркса «Дорогой Джон»
Книга Николаса Спаркса «Дорогой Джон»: Flickr

«Выбор»

Характеры главных героев книги «Выбор» (2007) ― Тревиса и Габби ― Николас Спаркс списал со своего брата и бывшей помощницы. Трэвис Паркер обладает всем, о чем может мечтать мужчина: у него хорошая работа, верные друзья, дом на побережье и масса возможностей для развлечений. Он убежден, что серьезные отношения с женщиной испортят ему жизнь. Однако появление по соседству рыжеволосой красотки Габби Холланд кардинально меняет его взгляды.

«Ангел-хранитель»

Согласно мнению экспертов портала Books-a-million, одна из лучших книг Николаса Спаркса ― роман «Ангел-хранитель» (2003). В отличие от большинства произведений, этот бестселлер полностью создан воображением писателя. История сочетает в себе любовь, опасность и долю трагедии. Роман повествует о молодой вдове Джулии Баренсон. Ее муж скончался, оставив супруге щенка и обещание всегда присматривать за ней.

Спустя несколько лет Джули, пережившая утрату, готова рискнуть ради новой любви. Однако на пути к счастью ее ждут неожиданные испытания, обман и ядовитая ревность.

Обложка книги Николаса Спаркса «Ангел-хранитель»
Книга Николаса Спаркса «Ангел-хранитель»: Flickr

«Спасение»

Обязательной к прочтению книгой Николаса Спаркса эксперты портала Most Recommended Books считают роман «Спасение» (2000). Этот бестселлер автор называет самой личной из своих книг, поскольку на его написание Спаркса вдохновил его сын Райан.

«Спасение» ― история о пожарном волонтере Тейлоре Макадене. Сталкиваясь с пожарами и несчастными случаями, он готов рисковать собой для спасения чужой жизни. Единственное, на что не решается Тейлор, ― это отдаться любви и завязать серьезные отношения. Ситуация меняется, когда он спасает пострадавшую во время шторма мать-одиночку Дениз Холтон и отправляется вместе с ней на поиски четырехлетнего сына.

Книга Николаса Спаркса «Спасение» в мужских руках
Книга Николаса Спаркса «Спасение»: Flickr

«Счастливчик»

По мнению экспертов портала Audible, роман «Счастливчик» (2008) ― одно из лучших произведений Николаса Спаркса. На написание книги автора вдохновила фотография усталого морского пехотинца. Глядя на этот снимок, Спаркс придумал сюжет о пребывающем в Ираке пехотинце Логане Тибо.

Во время боевого дежурства военный случайно находит фотографию улыбающейся женщины, после чего в его жизни начинается внезапная полоса везения. Он легко выигрывает в покер и так же легко выходит невредимым из смертельных схваток, однако не может выкинуть из головы женщину с фото. Поэтому, вернувшись домой в Колорадо, отправляется ее искать.

Обложка книги Николаса Спаркса «Счастливчик»
Книга Николаса Спаркса «Счастливчик»: Flickr

«Последняя песня»

Снятый по книге «Последняя песня» одноименный фильм, который вышел в 2010 году, эксперты издания Collider считают одной из лучших экранизаций романов Николаса Спаркса.

Это история семнадцатилетней Вероники Миллер, жизнь которой перевернулась с ног на голову после развода родителей и переезда отца из Нью-Йорка в Северную Каролину. Она зла и конфликтует с родителями при любой возможности. Чтобы исправить это, мама бунтарки решает отправить ее на лето к отцу, живущему тихой жизнью в небольшом городке у моря.

Обложка книги Николаса Спаркса «Последняя песня»
Книга Николаса Спаркса «Последняя песня»: Flickr

«Послание в бутылке»

Любителям драмы обязательно стоит прочесть душераздирающий роман «Послание в бутылке» (1998). Главная героиня книги Тереза Осборн ― разведенная мать 12-летнего сына и журналист крупной бостонской газеты.

Во время отпуска на море она случайно находит бутылку с запиской, начинающейся словами: «Моя дорогая Кэтрин, я скучаю по тебе…». Это послание, написанное главным героем Гарретом своей покойной супруге. Оно озадачивает Терезу и толкает ее начать поиски автора.

«Спеши любить»

Одной из лучших книг о любви редакция журнала Marie Claire считает бестселлер Спаркса «Спеши любить» (1999). Это сентиментальная история популярного в школе красавчика Лэндона и тихой дочери местного пастора Джейми. Их школьная влюбленность закончилась трагически. Но даже спустя годы Лэндон приезжает в городок своего детства и предается воспоминаниям о возлюбленной и самом сильном чувстве в своей жизни.

Обложка книги Николаса Спаркса «Спеши любить»
Книга Николаса Спаркса «Спеши любить»: Flickr

Спаркса считают непревзойденным мастером чувственной лирической прозы, которую легко адаптировать под киносценарии. По каким книгам Николаса Спаркса сняли фильмы? В кинопроизводстве использовали такие книги Николаса Спаркса: «Спеши любить», «Дневник памяти», «Тихая гавань», «Послание в бутылке», «Дорогой Джон», «Ночи в Роданте», «Счастливчик», «Лучшее во мне», «Последняя песня», «Выбор», «Дальняя дорога».

Поклонники творчества Николаса Спаркса могут ждать и новых экранизаций произведений писателя. По словам экспертов издания Variety, права на экранизацию еще трех романов писателя «Желание», «Возвращение» и «Страна грез» приобрела компания Universal Pictures.

Николас Спаркс ― автор потрясающих мелодраматических романов. Его сюжеты с неожиданными не всегда счастливыми развязками увлекают читателей и заставляют перечитывать книги снова и снова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1779489-nikolas-sparks-filmy-po-knigam-avtora/

pixel