Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильмы про войну: топ-10 зарубежных лент разных лет

Опубликовано:

Кадр из фильма «Черная книга»
Кадр из фильма «Черная книга»: IMDb

События военного времени привлекают многих режиссеров. Талантливо снятые фильмы о Второй мировой войне шокируют и вдохновляют. Лучшие картины заставляют ощутить весь ужас войны.

Какие лучшие военные фильмы? В списках лучших военных картин Entertainment Weekly, ScreenRant, Looper и Сhina Planning представлены такие картины: «Паттон», «Солдаты королевы», «Подводная лодка», «Бункер», «Черная книга», «Письма с Иводзимы», «Дюнкерк», «Наше время придет», «Грейхаунд», «Операция ‘Мясной фарш’».

«Паттон» (1970)

Эта биографическая картина снята по книгам Омара Н. Брэд «История солдата» и «Паттон: испытания и триумф». Она получила семь «Оскаров» и имеет рейтинг IMDb 7,9. Создал фильм Франклин Джеймс Шеффнер. Среди его известных картин «Планета обезьян» (1968).

В главных ролях:

Фильм рассказывает о карьере генерала Паттона в период Второй мировой войны. История начинается с событий в Северной Африке, где Паттон командовал Западным контингентом США, и завершается разгромом Третьего рейха.

«Солдаты королевы» (1977)

Картину, номинированную на «Золотой глобус», снял создатель «Основного инстинкта» (1992) Пол Верховен. Ее рейтинг на IMDb — 7,6 балла.

В главных ролях:

Несколько студентов вступают в созданную голландским правительством в изгнании разведывательно-диверсионную сеть. Молодые люди, работая под прикрытием, активно участвуют в подготовке к высадке союзных войск.

Джанет Маслин из New York Times пишет, что фильм, возможно, не относится к великому искусству, но он рассказывает хорошую историю.

«Подводная лодка» (1981)

Фильм номинирован на шесть «Оскаров», награжден 13 премиями и имеет на IMDb рейтинг 8,4. Его режиссер Вольфганг Петерсен известен как создатель сказки «Бесконечная история» (1984).

В главных ролях:

Осенью 1941 года немецкая субмарина выходит в Атлантический океан, где продолжается битва с британским флотом. Бодрый экипаж постепенно скатывается в депрессию. Моряки осознают, что впереди их ждет ад без всякой надежды на спасение.

Эдвард Гутманн из San Francisco Chronicle назвал «Подводную лодку» визуально впечатляющим фильмом, с сильным актерским составом и блестящей операторской работой.

«Бункер» (2004)

Драматический военный фильм Оливера Хиршбигеля удостоен номинации на «Оскар» и награжден более чем 20 премиями. Его рейтинг на IMDb составил 8,2. На этом ресурсе «Бункер» входит в список самых рейтинговых картин.

В фильме снялись:

Фильм повествует о последних днях Третьего рейха. Берлин практически пал, но шум битвы не слышен в бункере под Рейхсканцелярией. В нем прячется бесноватый фюрер с приближенными. Только единицам удастся покинуть бетонное подземелье живыми.

«Черная книга» (2006)

Какой посмотреть фильм про разведчиков? Драматические и напряженные события, представлены в картине о разведчиках и диверсантах «Черная книга». У этого фильма рейтинг IMDb 7,7 балла. Он номинировался на BAFTA и получил Rembrandt Awards в трех категориях, а также 10 других премий. Режиссер драмы — Пол Верховен.

В картине снялись:

Немка еврейского происхождения вступает в голландское Сопротивление, чтобы отомстить фашистам за гибель семьи. Она соблазняет высокопоставленного офицера Мюнца, устраивается на работу в немецкий штаб, чтобы установить там прослушку.

Питер Трэверс из Rolling Stone отмечает, что фильм невероятно захватывающий и может внезапно растрогать до слез.

«Письма с Иводзимы» (2006)

Фильм, который получил «Оскар» за лучший монтаж звука, снял Клинт Иствуд. Работа легенды американского кинематографа на IMDb имеет рейтинг 7,9.

В фильме снялись:

  • Кэн Ватанабэ («Последний самурай»);
  • Кадзунари Ниномия («Железобетон»);
  • Рё Касэ («Токио!»).

Это история битвы при Иводзиме, в которой участвовала армии США и императорской Японии. События представлены с точки зрения японских военных. В битве 22 тысячи японцев более месяца сдерживали 110 тысяч американцев. В живых осталось чуть более 200 защитников Иводзимы.

Марджори Баумгартен из Austin Chronicle полагает, что гуманистический подход делает фильм Иствуда военной историей на века.

«Дюнкерк» (2017)

Какой современный фильм про войну посмотреть? Лучшим выбором может стать «Дюнкерк». Режиссер и сценарист картины Кристофер Нолан известен как создатель «Интерстеллара» (2014). Фильм получил три «Оскара», на IMDb у него рейтинг 7,8.

В главных ролях:

В 1940 году британские и французские войска оказались запертыми в Дюнкерке. Чтобы спасти 400 тысяч солдат, британское командование обратилось за помощью к гражданским. Сотни лодок и яхт пересекли Ла-Манш, чтобы вывезти умирающих под бомбами военных.

«Наше время придет» (2017)

Режиссер Энн Хуэй сняла фильм, который принес 18 престижных национальных и международных наград. Рейтинг картины на IMDb — 6,4 балла.

В главных ролях:

Из оккупированного японцами Гонконга силы сопротивления пытаются вывезти представителей творческой интеллигенции, которых оккупанты планируют казнить. Помощь в деле оказывает школьная учительница и ее несостоявшийся жених, работающий в японском штабе.

«Грейхаунд» (2020)

Какие есть новые фильмы про войну? Посмотрите военные фильмы «Грейхаунд» и «Операция ‘Мясной фарш’».

Картину, получившую на IMDb 7 баллов, создал Аарон Шнайдер. Фильм, основанный на романе К. С. Форестера «Добрый пастырь», номинировался на «Оскар».

В картине снимались:

Конвой союзников в 1942 году при пересечении Северной Атлантики сталкивается с немецкими подводными лодками. Хоть командующий конвоя не имеет боевого опыта, он решает сыграть с противником в смертельные «кошки-мышки».

«Операция ‘Мясной фарш’» (2021)

Британский фильм создал Джон Мэдден, среди работ которого есть картина «Опасная игра Слоун» (2014) с Джессикой Честейн в главной роли. Работа 2021 года получила на IMDb рейтинг 6,6.

В главных ролях:

Два британских офицера разведки в разгар Второй мировой войны используют труп бродяги и фальшивые документы, чтобы обмануть немецкое командование. Разведка нацистов решает, что союзники готовы к высадке в Греции, тогда как в реальности их цель — Сицилия.

Фильмы про войну рассказывают не только о зрелищных сражениях и эпичных победах. Они повествуют и о людских трагедиях, происходящих на их фоне.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1730846-lucsie-zarubeznye-voennye-filmy/

pixel