Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зендая: фильмы, которые сделали актрису знаменитой, и подробности личной жизни

Опубликовано:

Зендая на премьере фильма «Человек-паук: Вдали от дома» (2019)
Зендая на премьере фильма «Человек-паук: Вдали от дома»: Wikimedia Commons / Toglenn

В юном возрасте Зендая стала примером для миллионов тинейджеров и получила престижные премии. В чем секрет ее обаяния и таланта? Путь к славе описан в биографии звезды Голливуда.

Биография, карьера и роли звезды

Зендея Мари Штермер Коулман (Зендая) — американская актриса и певица, танцовщица и модель, которая родилась 1 сентября 1996 года в Окленде, Калифорния (США). Отец Казембе Аджаму Коулман — учитель физкультуры. Мать Клэр Мари Штермер — учитель и управляющий театром. Есть три сводные сестры — Аннабелла, Катианна и Кейли, а также два сводных брата — Остин и Жюльен.

Звездная карьера Зендаи началась в раннем детстве со съемок в рекламе крупных брендов. С 8 лет занималась хип-хопом. Чтобы усовершенствовать навыки актрисы и танцовщицы, посещала Оклендскую школу искусств, участвовала в постановках Калифорнийского театра имени Шекспира в Оринде (Калифорния), в котором работала ее мать. По данным издания US, ее первой ролью в театре стал образ ведьмы в шекспировской пьесе «Макбет».

В каких фильмах снималась Зендая? В 2009 году Зендая прошла кастинг и получила первую серьезную роль Рокки Блю в диснеевском сериале «Танцевальная лихорадка!» (2010–2013). Дебют в большом кино состоялся в кинокартине «Заклятые друзья» (2012).

Зендая и Белла Торн в фильме «Танцевальная лихорадка!» (2010–2013)
Зендая и Белла Торн в фильме «Танцевальная лихорадка!» (2010–2013): IMDb

Ее наиболее значимые проекты:

  • В 2017 году закрепила за собой статус восходящей звезды ролью в фильме «Человек-паук: Возвращение домой», получив восторженные отзывы критиков, и в коммерчески успешном драматическом мюзикле «Величайший шоумен».
  • Благодаря роли Ру Беннет из сериала HBO «Эйфория» (2019–2022) в 24 года стала самой молодой обладательницей премии «Эмми» за лучшую женскую роль в драматическом сериале.
  • Повторила роль Мишель Джонс-Уотсон (Эм-Джей) в фильме «Человек-паук: Вдали от дома» (2019) и «Человек-паук: Нет пути домой» (2021).
  • В 2021 году сыграла Чани в фантастическом фильме «Дюна» и Мари в романтической драме «Малкольм и Мари».
Зендая в фильме «Человек-паук: Нет пути домой» (2021)
Зендая в фильме «Человек-паук: Нет пути домой» (2021): IMDb

У актрисы 29 побед и 54 номинации. Она снялась в 50 фильмах и выступила продюсером 10 картин. В настоящий момент к выходу готовятся два проекта с ее участием — «Дюна: Часть 2» (2014) и романтическая драма «Претенденты» (2024).

Зендая проявила себя как талантливая певица. Вот несколько ее работ:

  • Дебютный сингл «Swag It Out» (2011).
  • «Watch Me» (2011) — дуэт с Беллой Торн, занявший 86 место в Billboard Hot 100.
  • Сингл «Replay» из дебютного альбома «Зендая» (2013), достигший 40 места в чарте Billboard Hot 100 США и получивший платиновый сертификат RIAA. Появился в чартах Австралии (вошел в топ-10), а также в Новой Зеландии, Канаде и Фландрии (Бельгия).

У актрисы есть и другие занятия. В 2013 году она приняла участие в танцевальном шоу «Танцы со звездами» и заняла второе место, издала книгу. В 2015 году выпустила коллекцию обуви, а в 2016 году — линию модной одежды. По данным Pinkvilla, была послом ООН по СПИДу. Недавно Зендая отпраздновала свое 27-летие и поделилась впечатлениями этого дня с фанатами.

Личная жизнь Зендаи и интересные факты

Прекрасная Зендая расцветала на глазах у публики, порождая интерес, есть ли у актрисы романтические отношения. Какие романы кумира молодежи следует брать во внимание?

Отношения актрисы

После того как в феврале 2020 года Зендая и ее партнер по сериалу «Эйфория» Джейкоб Элорди были замечены целующимися в Нью-Йорке, общественность заговорила об их романе. Хотя влюбленные его не подтвердили, между ними определенно была дружба и тесное общение.

Ходили слухи, что у актрисы были отношения с музыкантом, танцором и актером Тревором Джексоном («Повзрослевшие»). Сами партнеры по клипу «Like We Grown» (2013) утверждали, что они лишь друзья.

Свои текущие отношения Зендая не скрывает. Сколько встречаются Том Холланд и Зендая? Они стали парой более двух лет назад, хотя знакомы восемь лет.

По данным издания The Fact Site, знаменитость познакомилась со своим нынешним бойфрендом Томом Холландом («Невозможное») во время съемок «Человека-паука» в 2016 году. Ей было 19 лет, а ему — 20. Хотя слухи о паре появились еще в 2017 году, актеры подтвердили отношения только в 2021 году, появившись вместе во время пресс-тура, посвященного запуску второй части супергеройского фильма о Человеке-пауке.

Отношения влюбленных очень трогательные и порой смешные. Недавно они вместе посетили баскетбольный матч в Окленде. Фанаты раскритиковали забавную фотографию, которую Том Холланд выложил с поздравлениями ко дню рождения Зендаи. Но саму именинницу такой выбор фото вовсе не смутил.

Интересные факты

Она выделяется на фоне других людей не только особым шармом и экзотической красотой, но и ростом. Какой рост у Зендаи? По данным издания J-14, рост актрисы составляет 5 футов 10 дюймов (178 см).

Интересные факты о звезде:

  • На языке шона ее имя означает ‘благодарить’.
  • По данным издания Glamour, у нее есть прозвища — Дайя, Большая голова и Мари.
  • К моменту ее появления на свет у нее уже были племянники.
  • В детстве подумывала пойти по стопам родителей и посвятить себя учительству, хотя отец прочил ей карьеру в НБА.
  • По информации Cosmopolitan, была настолько застенчивой, что отцу и матери приходилось посещать семинары для родителей робких детей, а ей продлить пребывание в детском саду.
  • В 2015 году производители популярной куклы создали ее игрушечную копию, повторив образ, в котором актриса появилась на вручении «Оскара».
  • В 2016 году вошла в список Forbes «30 до 30 лет», который включал молодых знаменитостей.
  • В свободное время рисует, пишет стихи и смотрит фильмы о Гарри Поттере.
  • Любит мороженое и с детства вегетарианка, хотя не любит овощи.
  • У нее есть шнауцер по кличке Нун.

Отец знаменитости уволился с работы и переехал в Лос-Анджелес вместе с дочерью, в то время как ее мама работала на двух работах в Окленде, чтобы финансово поддерживать всех троих. Родители не зря верили в дочь.

Ее путь от любимицы корпорации Disney до актрисы с наградой «Эмми» и «Золотой глобус» был коротким. Все дело в таланте Зендаи. Ее карьера находится в расцвете, и впереди еще много заметных проектов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1773170-zendaa-filmy-i-serialy/

pixel