Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самые популярные аниме в мире: топ-10 полюбившихся проектов

Опубликовано:

Кадр из аниме
Кадр из аниме «Твое имя»: YouTube/Exponenta Film

Самые популярные аниме не теряют актуальности спустя много лет после премьеры. Поклонники обсуждают героев, сюжет, пишут свои версии продолжения истории. Специализированные сайты проводят опросы, чтобы определить рейтинг того или иного аниме.

Какие самые популярные аниме в мире? Авторитетный сайт, посвященный аниме-индустрии, Anime News Network в топ-100 самых популярных картин включил такие: «Стальной алхимик», «Тетрадь смерти», «Евангелион», «Блич», «Унесенные призраками», «Твое имя», «Атака титанов», «Наруто», «Ван пис», «Клинок, рассекающий демонов».

«Стальной алхимик»

Премьера 51-серийного аниме состоялась в октябре 2003 года на трех японских телеканалах. Рейтинг на ІMDb — 8,5 балла. В 2009 году было снято аниме «Стальной алхимик: Братство», которое максимально приближено к манге. Его рейтинг на ІMDb — 9,1 балла.

Главные роли озвучили:

Сюжет рассказывает о братьях Альфонсе и Эдварде, которые в детстве лишились родителей. Они прибегают к алхимическим знаниям и пытаются воскресить покойную мать. В результате неудачной попытки один из них лишается конечностей, а другой — тела. Чтобы исправить ситуацию, братья отправляются в путешествие на поиски загадочного философского камня, который поможет вернуть им здоровье и мать.

«Тетрадь смерти»

Какие самые популярные аниме-сериалы? Среди самых популярных аниме-сериалов «Стальной алхимик», «Тетрадь смерти», «Евангелион», «Блич», «Атака титанов», «Наруто», «Ван пис», «Клинок, рассекающий демонов».

«Тетрадь смерти» стала культовым произведением, породив множество фанатских продолжений. В школах Китая в 2005 году власти ввели запрет на распространение манги, заметив, что школьники занимаются изготовлением подобных тетрадей. Рейтинг аниме на ІMDb — 9 баллов.

Главные роли озвучили:

Сюжет рассказывает о школьнике Лайте, который находит тетрадь, посланную на Землю одним из богов смерти. Достаточно записать в нее имя человека, и он умрет. Важно, чтобы пишущий знал жертву в лицо.

«Унесенные призраками»

На сегодня «Унесенные призраками» — одна из наиболее успешных японских анимационных картин в мировом прокате. Рейтинг на ІMDb — 8,6 балла. Аниме получило 56 призов, в том числе «Оскар», став первым в истории иностранным анимационным фильмом, получившим эту престижную награду.

Главные роли озвучили:

Сюжет повествует о том, как девочка Тихиро вместе с семьей оказывается в мире призраков. Ее родители превращаются в свиней. Девочке предстоит пройти множество испытаний в незнакомом мире, прежде чем она сможет найти родителей, вернуть им человеческий облик и отыскать дорогу в свой мир.

«Евангелион»

Это один из самых успешных анимационных сериалов, который в мире стали воспринимать как символ японской культуры. Рейтинг на ІMDb составляет 8,5 балла. «Евангелион» снят по манге, которая выходила с 1995 по 2013 годы.

Главные роли озвучили:

Сюжет рассказывает о бойцах организации Nerv, которая была создана для отражения атак таинственных и могущественных существ, называемых Ангелами. Дать отпор им могут только специальные роботы-евангелионы, управляемые подростками.

«Блич»

С 2001-го по 2016-й в Японии выходила манга «Блич». Она состоит из 74 томов. На ее основе в 2004 году Studio Pierrot начала выпуск аниме. Сериал завершился в 2012 году и насчитывает 366 эпизодов. В 2022 году вышло продолжение «Блич: Тысячелетняя Кровавая Война». Рейтинг аниме «Блич» на ІMDb составляет 8,2 балла, а продолжения — 9,4 балла.

Главные роли озвучили:

Сюжет рассказывает о подростке Ичиго, который обладает способностью видеть духов. Однажды в его спальне появляется девушка-призрак, которую атакует злой дух. В ходе сражения она передает часть своих сил Ичиго. Так парень становится проводником душ. Ему предстоит пережить немало сражений со злыми духами и спасти загробный мир от гибели.

«Твое имя»

Полнометражный фильм режиссера Макото Синкая, которого называют вторым Миядзаки. Фильм имел огромный коммерческий успех, особенно в Японии, и стал самым кассовым аниме в мире, завоевав множество наград и номинаций, среди которых победа в номинации «Лучший анимационный фильм» на премии Saturn Award. Рейтинг на ІMDb — 8,4 балла.

Главные роли озвучили:

В центре событий старшеклассники Таки и Мицуха. Юноша живет в Токио, девушка — в провинции. Оба мечтают о другой жизни. В один прекрасный день они обретают способность двигаться в теле друг друга во время сна и проживать чужую жизнь. Со временем это начинает казаться им интересным.

«Атака титанов»

Основанное на одноименной манге аниме отличается продуманным и интригующим сюжетом, тяжелой и мрачной атмосферой. Восхищение зрительской аудитории вызывают качественно прописанные главные и второстепенные герои, мощные опенинги и динамичность. На данный момент выходит заключительный четвертый сезон. Рейтинг на ІMDb — 9 баллов. Сериал завоевал 15 наград, среди которых «Аниме 2022 года» на премии Crunchyroll Anime Аwards.

Главные роли озвучили:

События развиваются в альтернативной вселенной, похожей на Европу XIX века. Человечество борется с титанами — гигантскими существами, пожирающими людей ради удовольствия. Чтобы обезопасить себя, людям пришлось окружить поселения тремя высокими стенами, через которые гиганты не могли пройти. Сотню лет они прожили вполне спокойно, но однажды стену разрушил Супертитан, появившийся из ниоткуда.

«Наруто»

О Наруто хорошо известно даже тем людям, кто очень далек от мира аниме. Эта манга и ее аниме-адаптация стали широко популярны во всем мире. Всего вышло 2 сезона — «Наруто» (рейтинг ІMDb — 8,4 балла) и «Наруто: Ураганные хроники» (рейтинг — 8,7 балла) с суммарным количеством серий свыше 700.

Главные роли озвучили:

В центре событий находится юный ниндзя Наруто Узумаки. Когда он был ребенком, на его деревню напал демон Девятихвостый лис. Глава селения, Четвертый Хокаге, пожертвовав собственной жизнью, запечатал демона в теле новорожденного Наруто. Из-за этого многие местные жители относились к мальчику настороженно. Несмотря на это, Наруто тяжело работал, чтобы достичь своей мечты — стать Хокаге и лучшим ниндзя в деревне.

«Ван пис»

Это одно из немногих аниме, суммарное количество эпизодов которого перешагнуло отметку 1000 серий. Рейтинг на ІMDb — 8,9 балла. Сериал создан на основе манги, которая выпускается с 1997 года. Создано 14 полнометражных фильмов и около 30 видеоигр на основе этого произведения.

Главные роли озвучили:

Паренек по имени Монки Д. Луффи мечтает стать королем пиратов. Собрав команду «Соломенная шляпа», он отправляется в путешествие на поиски сокровищ, спрятанных когда-то великим пиратом Гол Д. Роджером.

«Клинок, рассекающий демонов»

«Клинок, рассекающий демонов» вышел относительно недавно (2019) и сегодня к просмотру предложены 2 сезона (последний разделили на 2 части). Этого уже было достаточно, чтобы набрать высокий рейтинг (ІMDb — 8,7 балла) и завоевать 8 наград. В 2022 году сериал победил в номинации «Лучшая анимация» на премии Crunchyroll Anime Awards. В ближайшее время выйдет продолжение.

Главные роли озвучили:

Тенджиро Камадо стал охотником на демонов, чтобы отомстить тому, кто убил его семью и превратил сестру Незуко в демона. Он всеми силами ищет способ сделать ее вновь человеком.

Популярные аниме становятся культовыми, у них появляются поклонники, снимаются сиквелы. В предложенном списке каждый найдет аниме на собственный вкус и приобщится к миру поклонников этого вида искусства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1776322-samye-popularnye-anime-v-mire/

pixel