Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лучшие корейские фильмы: топ-10 полнометражных картин

Опубликовано:

Кадр из корейского комедийного фильма «Экстремальная работа»
Кадр из корейского комедийного фильма «Экстремальная работа»: IMDb

Корейские фильмы после триумфа «Паразитов» становятся все популярнее. Их обожают и рядовые зрители, и ценители-эстеты. Лучшие корейские фильмы определили ресурсы Lifestyle Asia и High On Films.

Какой корейский фильм стоит посмотреть? Ресурсы IMDb, Lifestyle Asia и High On Films рекомендуют к просмотру популярные корейские фильмы «Дрянная девчонка», «Классика», «Горечь и сладость», «Скандалисты», «Я видел дьявола», «Чудо в камере №7», «Одержимость», «Твоя свадьба», «Экстремальная работа», «Решение уйти».

«Дрянная девчонка» (2001)

Какие лучшие корейские фильмы про любовь? В число лучших вошли киноленты «Дрянная девчонка», «Классика», «Одержимость», «Твоя свадьба», «Решение уйти».

Основанная на реальной истории романтическая комедия, которую снял Квак Чэ Ён, получила на IMDb рейтинг 8. Лента стала лучшей в карьере режиссера и послужила основой для пяти ремейков. Она получила премию Японской киноакадемии и еще шесть национальных и международных наград.

В главных ролях:

Спасение парнем Кён У пьяной девушки положило начало дружбы. Юноша терпеливо переживает все неприятности, в которые его втравливает новая знакомая. Их дружба постепенно переходит в серьезные отношения.

WorldFilmGeek пишет, что ромком стал международным хитом благодаря отходу от жанровых клише и зажигательной игре актеров.

«Классика» (2003)

Еще одна мелодрама Квак Чэ Ёна. Ее рейтинг на IMDb составил 7,8. Лента принесла четыре награды, в том числе Blue Dragon Awards. В главных ролях:

Студентка колледжа, влюбленная в популярного студента, находит дневник своей матери. В нем девушка прочитала рассказ об отношениях ее мамы с двумя парнями — будущим отцом героини и его лучшим другом.

Тайлер Колозимо в обзоре на The Movie Beat называет фильм одним из самых романтичных, которые он когда-либо смотрел.

«Горечь и сладость» (2005)

Криминальный боевик получил семь наград и рейтинг IMDb 7,5. Его снял один из ведущих корейских режиссеров Ким Чжи Ун по собственному сценарию.

В фильме играли:

Ослушавшись приказа босса крупной банды, Сон У сохраняет жизнь его неверной любовнице и ее ухажеру. Босс решает проучить Сон У, но тот оказывается способен за себя постоять.

Филип Френч из Guardian назвал фильм стильным и отметил, что брутальная и грациозная лента выглядит потрясающе.

«Скандалисты» (2008)

Какие посмотреть корейские комедии? Среди самых веселых картин «Дрянная девчонка», «Скандалисты», «Твоя свадьба», «Чудо в камере №7», «Экстремальная работа».

Режиссер комедии Кан Хён Чхоль известен по ретродраме 2018 года «Дети свинга». «Скандалисты» принесли 11 премий и получили на IMDb рейтинг 7,2.

В главных ролях:

В прошлом айдол, а сегодня радиоведущий Хён Су узнает, что у него есть дочь и он недавно стал дедушкой. Холостяку Хён Су придется надолго забыть о спокойной жизни.

Blood Brothers Film назвал фильм отличной комедией, которая понравится практически всем.

«Я видел дьявола» (2010)

Криминальный триллер Ким Джи Уна награжден International Fantasy Film Award и еще 16 премиями. Рейтинг IMDb — 7,8. Оказавшийся изначально слишком кровавым, фильм пришлось переделывать, чтобы получить лицензию на прокат.

В главных ролях:

Когда маньяк Чан Кен Чхоль убивает дочь начальника полиции Джу Ен, ее жених Су Хен решает отомстить. Он готов стать монстром, чтобы убийца сполна ощутил муки своих жертв.

Quick Horror Reviews отметил, что на основе избитого сюжета режиссер создал мрачную, но захватывающую реалистичную историю, развивающуюся в неожиданных направлениях.

«Чудо в камере №7» (2012)

Фильм, у которого на IMDb рейтинг 8,1, создал Ли Хван Гён. Драмедия получила 11 наград и послужила основой для одноименного турецкого ремейка 2019 года.

В главных ролях:

Несправедливо осужденный умственно отсталый Ен Гу оказывается в тюрьме. Его маленькая дочь осталась на воле, но сильно скучала по отцу. Ен Гу нашел способ забрать девочку к себе в тюрьму.

«Одержимость» (2014)

Мелодрама, которая принесла шесть национальный премий, получил на IMDb рейтинг 6,2. Ее снял Ким Дэ У, который в 2020 году выпустил комедию «Тайный зоопарк».

В главных ролях:

В 1969 году полковник Чжин Пхен, у которого давно остыла любовь к жене, встречает Га Хын, супругу капитана Кен У Чжина. Мгновенно вспыхнувшее чувство меняет жизнь офицера и заставляет его искать ответные чувства.

Ип Вай Йи пишет, что в этом прекрасно снятом фильме роскошные костюмы, декорации и романтические сцены.

«Твоя свадьба» (2018)

Романтическая комедия с рейтингом IMDb 7 баллов выиграла четыре премии. Ее снял Ли Сок Кын по своему сценарию.

Роли в фильме исполнили:

У Ён влюбился в Сын Хи еще в школе. Тогда он не решился раскрыть ей свое сердце и не отважился на это позднее, когда судьба сводила их вместе. Когда У Ён получает приглашение на свадьбу Сын Хи, решает действовать.

The Seoul Story пишет, что фильм отличается простотой сюжета и реалистичностью персонажей, которые при всех своих достоинствах и недостатках выглядят симпатично.

«Экстремальная работа» (2019)

Остросюжетная комедия с рейтингом IMDb 7 получила 10 премий и 27 номинаций. Режиссером картины стал актер Ли Бёнхон. За первые две недели показа в Южной Корее его посмотрели 10 млн человек.

В главных ролях:

Полицейская операция под прикрытием принимает неожиданный оборот, когда правоохранители выбирают для наблюдательного пункта пустующее кафе. Узнав, что преступники часто заказывают еду в этом заведении, копы решают попробовать себя в качестве поваров. Внезапно их жареная курочка становится сенсацией.

World Film Geek называет фильм немного безумной смесью экшена и комедии с отличной химией между главными героями.

«Решение уйти» (2022)

Детектив-мелодрама «Решение уйти» получила на IMDb 7,3 балла. Снял его Пак Чхан Ук, который завоевал за время карьеры более 70 наград.

Маэ Абдулбаки отмечает, что картина сочетает пламенную влюбленность и интригующую тайну. Это создает волнующую историю, полную неожиданных поворотов.

В главных ролях:

Расследуя странную гибель мужчины, молодой детектив встречается с его вдовой. Вскоре он начинает испытывать к ней нежные чувства. Чем сильнее разгорается любовь, тем больше он подозревает женщину в убийстве.

Корейские фильмы во всем своем жанровом разнообразии собирают миллионы зрителей на родине и за ее рубежами. Зрелищные, динамичные картины завлекают сложными сюжетами, красотой и талантами актеров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1770298-korejskie-filmy-pro-lubov-top-10/

pixel